Создаем монолитный фундамент для дома своими руками

Видео: Фундамент монолитная плита под дом своими руками

Значение фундамента

Фундамент - основание для последующего возведения какого-либо сооружения. Любая постройка, будь то дом, гараж или даже мост, начинается именно с его закладки. Основная задача фундамента заключается в поддержании конструкции, опирающейся на его площадь. Он обеспечивает запас прочности в случае появления дополнительных нагрузок: постоянных и временных. К первым относятся стены, крыша, перекрытия, а также предметы мебели, расположенные в здании. Временные нагрузки включают в себя вес проживающих в доме людей, выпадающих осадков и воздействие ветра.
фундамент для кирпичного дома

Существует несколько типов конструкции фундаментов. Выбор зависит от нескольких факторов. К ним относятся уровень грунтовых вод, место строительства, вид грунта, материал изготовления стен здания и их вес. Чаще всего, создавая фундамент для дома своими руками, предпочтение отдают железобетонной монолитной конструкции мелкого заложения.

Видео: Каркасный дом своими руками! Урок 3.2! Плитный фундамент!

Виды грунта




Грунт для такой конструкции должен быть материковым однородным. Выделяют несколько основных его разновидностей: скалистый, песчаный и хрящевой. Первый является наиболее твердым и крепким, поэтому не требует предварительной подготовки. Хрящевым называется грунт, к составу которого добавлены куски камней или гравий. Создавая фундамент для дома своими руками на подобной основе, следует заглубить его на полметра. Песчаные грунты обладают практически идеальной характеристикой для строительства, но требуют заглубления около 0,6 метров. Если основой фундамента становится глина, его располагают в соответствии с уровнем промерзания грунта.

Подготовка строительной площадки

конструкции фундаментов

Прежде чем закладывать фундамент для кирпичного дома, необходимо расчистить территорию и создать грубую разметку месторасположения будущего строения. Следует точно определить, на какое растояние здание будет отдалено от соседского участка и от дороги. Очистить площадку от растительности можно при помощи экскаватора, но если нет такой возможности, эту работу придется делать вручную. Далее требуется построить колодец и разбить специальные оси для фундамента.

Закладка фундамента



Изначально вымеряется расстояние с каждой из сторон и ставятся колышки, на которые кладется доска. Ее размер зависит от ширины фундамента, превышая ее примерно в полтора раза. К таким «скамейкам» прибиваются веревки, определяющие наружную и внутреннюю сторону колодца. Эта процедура проводится для каждой из частей. Устраивая фундамент для дома своими руками, лучше всего выполнять все работы с помощниками, которые имеют опыт в данной сфере строительства.

фундамент для дома своими руками

Осной этап создания фундамента

Каждое действие должно производиться с максимальной точностью, ведь от этого зависит прочность и долговечность будущего строения. Чтобы углы фундамента получились прямыми, нужно использовать достаточно длинную рулетку, ведь ошибки нельзя допускать даже в несколько миллиметров. По завершении этого этапа работ требуется выкопать траншеи и засыпать щебеночную подушку. Затем ее утрамбовывают, устанавливают опалубку и арматуру, а далее заливается бетон. Монолитный фундамент для дома, своими руками заложенный по этой технологии, прослужит очень много лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Создаем монолитный фундамент для дома своими руками