Бетонные полы по грунту

Видео: Черновые полы по грунту и стол для гостей СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Основной вопрос, с которым большинство людей сталкивается при строительстве частного дома, гаража или бани – как сделать, чтобы пол первого этажа был сухим и теплым? Достаточно часто заливка осуществляется бетонной смесью. Это метод, позволяющий получить при скромных затратах поистине отличные результаты. Важно понимать, что устройство пола по грунту диктует вполне конкретную последовательность работ.

Видео: Полы по грунту своими руками

Полы по грунтуСтроители прибегают к хитрости, укладывая пол в несколько слоев, чередуя теплоизолирующие и гидроизолирующие материалы. Тут имеет значение и то, какой будет использоваться материал для покрытия пола – натуральный или синтетический. Такой технологический сэндвич, который будет получен в результате, прослужит своему хозяину долгие годы, защищая от капризов погоды. Чтобы пол по грунту служил верой и правдой, следует придерживаться рекомендаций. Далее пойдет речь о них.




Бетонные полы по грунтуВ общем виде бетонные полы по грунту устраиваются в следующей последовательности. Для начала следует подготовить основу. На ней и будет размещен пол по грунту. Можно использовать песчано-гравийное или песчаное основание, которое должно быть утрамбовано и выровнено. Далее прокладывается слой гидроизолирующего материала. Тут можно применить специализированное решение, однако при ограниченном бюджете вполне уместно использовать и обычную полипропиленовую пленку. Важно, чтобы полы по грунту не были уложены на земляное или глиняное основание, так как это может стать причиной появления трещин (спустя несколько лет).

Видео: бетонный пол по грунту

Устройство пола по грунтуПосле указанных манипуляций можно заливать первый слой раствора. Тут важно следить за его толщиной, которая должна быть не более 50-70 миллиметров. Для выравнивания бетонной массы уместно использовать маяки. Применяйте гидроуровень для контроля положения маяков. Между маяками должно быть соблюдено расстояние в 1,5-2 метра. Чтобы стяжка была ровной, следует воспользоваться правилом. После того, как бетонное покрытие затвердеет, полы по грунту следует гидроизолировать, используя специальные смеси. Далее следует уложить экструзионный пенополистирол или твердый пенопласт. Толщина материала должна быть примерно 30 миллиметров. Теперь можно уложить сетку-рабицу, у которой шаг решетки должен быть 50х50 миллиметров. Тут уместно воспользоваться и арматурой, сечение которой составляет 10-15 миллиметров. Выполненное основание можно заливать вторым слоем бетона. Его толщина должна быть на уровне 20-30 миллиметров.



Финальным аккордом является стяжка бетона. Тут вам потребуются маяки, которые следует закрепить. На полы по грунту можно укладывать новый слой бетона. Стяжка будет просыхать две-три недели. Чтобы поверхность не покрылась трещинами, ее следует накрыть материалом, отталкивающим воду, а потом в таком виде оставить сушиться. Поверхность после этого следует обработать водоотталкивающей грунтовкой. Кроме своей основной функции, этот состав не позволит разлетаться по комнате частицам цемента.

Видео: Черновая стяжка пола по грунту

Теперь вам известно, как устроить полы по грунту. Осталось только приступить к реализации задуманного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетонные полы по грунту