Второй этап процесса, как делать заливные полы своими руками, - это заливка финишного слоя.

Видео: Наливной пол. Секреты мастерства. Выравнивание пола и стяжка при ремонте квартиры. Дизайн и отделка.

Появление новейших технологий в области строительства и новых строительных материалов сделало решение многих проблем, связанных с проведением ремонтно-строительных работ, совершенно легкими. Многие специалисты утверждают, что некоторые работы настолько стали простыми, что сделать их может теперь любой мужчина, который владеет самыми маломальскими строительными навыками. Это особенно обрадовало тех обывателей, которые ограничены в средствах, выделенных для проведения строительно-ремонтных работ.
Совсем недавно на рынке появились так называемые наливные или, как еще их называют, заливные полы. Это совершенно новый материал, который относится к категории напольных материалов. В настоящее время сделать заливные полы своими руками не составляет большого труда.

Но вначале немного о преимуществах наливного пола. Так как данный вид пола заливается за один раз, то получается полностью монолитное покрытие без швов. Это в свою очередь обеспечивает полную гидроизоляцию пола. Поверхность наливного пола достаточно гладкая, поэтому отсутствие мелких трещин и пор является гарантией его гигиеничности. Ведь именно в порах образуется грязь.
Следующий показатель – это стойкость пола к воздействию всевозможных кислот и щелочей. К тому же данный вид полов прекрасно справляется с различными нагрузками, поэтому все чаще его стали применять не только в жилищном строительстве, но и в складах, ангарах и так далее.
Как говорилось выше, сделать заливные полы своими руками не сложно. Главное в этом деле строго следовать инструкции. Наливной пол можно укладывать на любую поверхность, самое важное, чтобы данная поверхность была без больших изъянов, к которым относятся выемки, трещины, бугорки и так далее.
Основание под наливной пол выравнивают. Если это бетонное основание, то его необходимо обязательно прогрунтовать. Деревянное основание первым делом очищают от краски, заделывают все швы, затем дают высохнуть.
Теперь к вопросу, как приготовить раствор. Смесь наливного пола приготовить не сложно. Вся инструкция есть на упаковке. Обычно разводят сухую смесь водой и тщательно перемешивают строительным миксером. Готовую к применению смесь оставляют на пять минут.

Видео: устройство наливного пола 2







При любом раскладе вначале заливают базовый слой, который станет основой всего пола. Для этого выставляются маяки с помощью лазерного уровня, уровневая линия которого должна находиться выше самой высокой точки пола на расстоянии 6 миллиметров. Маяками могут служить обычные саморезы или шурупы, шаг их установки равен 30 сантиметрам. Базовый слой необходимо хорошо выровнять, для этого используется специальный инструмент, который носит название ракель. Когда базовый слой залит, необходимо выпустить пузыри воздуха, которые образуются в процессе заливки. Для этого используется валик с шипами. Заливка производится до маяков.
Теперь необходимо выждать пару дней, чтобы базовый слой просох. Второй этап процесса, как делать заливные полы своими руками, - это заливка финишного слоя. Все производится по той же технологии. После высыхания пола его покрывают полиуретановым лаком. Стандартный расход одной упаковки сухой смеси – два квадратных метра, хотя все зависит от толщины заливного пола. Как видите, процесс достаточно простой и не требует большого опыта. Заливные полы своими руками лучше всего делать вдвоем. Один готовит смесь, второй заливает. Непрерывность процесса очень важная составляющая наливного пола, которая будет влиять на его качество.
Сегодня обладая информацией по возведению любых типов полов, можно спокойно и без больших усилий сделать любой пол в доме своими руками. И неважно, какой материал при этом используется, будь-то изделия из древесины, бетон, керамическая плитка и так далее. В настоящее время большой популярностью стали пользоваться стеклянные полы. Конечно, это дань моде. Но даже стеклянный пол своими руками сделать можно без особого труда. Хотя такой тип пола достаточно сложная конструкция и лучше его возведение предоставить специалистам, которые имеют большой опыт и высокую квалификацию.
Составляющая любого ремонтно-строительного процесса – это точное соответствие технологии и правильный выбор материала, который будет соответствовать выбранной технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Второй этап процесса, как делать заливные полы своими руками, - это заливка финишного слоя.