Делаем душ на даче своими руками

Для кого-то лето – время романтических путешествий и прогулок по песчаному южному берегу, а для большинства наших соотечественников это время года остается простым дачным сезоном. Выбравшись из тисков городской суеты, жители многоэтажек с особым наслаждением вдыхают свежий, пропитанный ароматом зелени, воздух. Однако радость от возможности слиться с естеством природы длится не бесконечно. Тоска по городским коммуникациям просыпается с первой испариной. И тут спасает летний душ на даче, своими руками сооруженный из подручных строительных материалов. Он быстро приводит в чувства уставший организм, а хлынувший на голову прохладный поток воды мгновенно усмиряет желание рвануть в объятия цивилизации.

Видео: Как сделать летний душ на даче с подогревом Фазенда

ремонт на даче своими руками

Как сделать душ на даче

По своей конструкции импровизированная душевая комната напоминает пляжную кабину. Основой для нее служит прочный каркас. Он может быть изготовлен как из металлических, так и деревянных брусьев. Каркас должен выдерживать вес резервуара с водой. Его, как правило, используют в случае отсутствия водопроводной разводки. К материалу, из которого изготовлена емкость для воды, также предъявляются некоторые требования. В первую очередь, он не должен препятствовать естественному нагреву содержимого бака. Также резервуар должен быть удобен для подачи воды (речь идет не о магистральном водопроводе). Наиболее подходящей емкостью для летнего душа служит пластиковая бочка. Она отличается легким весом, а вода в ней очень быстро нагревается под воздействием солнца.

Выбор подходящего места




Перед тем как соорудить душ на даче своими руками, необходимо определиться с расположением кабины. Во-первых, выбранное место должно максимально освещаться солнцем. Во-вторых, нужно учесть, что использованная вода должна куда-то стекать. А, учитывая наличие зеленых насаждений и сопровождение водной процедуры моющими средствами, место для слива придется выбирать с особой тщательностью.

Место для слива

Видео: Летний душ на даче своими руками, семья в ВОСТОРГЕ!

В случае если рядом нет сточной канавы, куда бы могла стекать использованная в душе вода, придется выкопать неглубокую яму для отвода воды. Наполнив небольшой котлован мелким дренажным щебнем, можно получить достойную замену септику. Учитывая, что эксплуатация летнего душа не предполагает большого количества сливаемой воды, его хватит на несколько сезонов. Поверх наполненной щебнем и песком дренажной ямы можно положить деревянную решетку.

как сделать душ на даче



Материал для обшивки каркаса

Сооружая комфортный душ на даче своими руками, не стоит пытаться создавать условия, приближенные к квартирной ванной. Основная задача стенок дачного варианта душевой кабины - вовсе не препятствование проникновению воздуха. Лучше всего, если душ будет продуваться ветром и просыхать под лучами ультрафиолета. Потому обшивку каркаса можно произвести из любого непрозрачного материала. В качестве стенок или дверного проема можно использовать тент либо обыкновенные шторы для ванной комнаты.

Видео: Летний душ из профнастила, сделанный своими руками за 10 000 руб. (часть1 )

Готовые душевые кабинки

душ на даче своими руками

Не секрет, что отнюдь не все дачники считают ремонт на даче своими руками приятным занятием. В одном ряду с огородниками и садоводами-любителями можно встретить категорию людей, для которых дача – это место сугубо для отдыха. Именно о них позаботились производители переносных душевых кабин для дач. С виду такой вариант выглядит вполне обыденно: каркас с резервуаром и стенки. Однако есть и более "навороченные" модели - с раздевалкой и электроподогревом. Это прекрасная альтернатива для тех, кто не намерен тратить короткое отпускное время на то, чтобы мастерить душ на даче своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем душ на даче своими руками