Мембранная кровля. Виды и способы монтажа

Видео: Монтаж кровли. Кровельные мелочи.

Существующий строительный рынок предлагает потенциальным покупателям огромный выбор кровельных материалов. Это могут быть так называемые классические, проверенные временем материалы, а могут быть достаточно новые и еще мало известные в народе. К числу последних относится мембранная кровля, которая хоть и появилась относительно недавно, но уже успела заслужить добрую славу благодаря своим показателям.

Видео: +7 (965) 25-888-65 +7 (918) 025 60-70: Монтаж мембранной кровли/

мембранная кровляПод таким названием как мембранная кровля принято понимать кровельные материалы, в основе которых лежат эластомеры, т. е. полимеры, обладающие высокоэластичными свойствами. Данный вид кровельных материалов позволяет получить целостное, практически монолитное покрытие. При этом оно будет отличаться превосходными гидроизоляционными характеристиками, что, несомненно, выгодно выделяет её на общем фоне.

Мембранная кровля, цена на которую достаточно конкурентоспособна и составляет в среднем 190 рублей за м2 материала и 150 рублей за монтаж той же площади, представлена несколькими разновидностями - все зависит от материала. Каждый вид имеет свои неоспоримые достоинства, но также, к сожалению, и недостатки.

Видео: Монтаж мембранной кровли




ПВХ-мембраны

Данный вид мембранной кровли производится из поливинилхлорида пластифицированного с армированием из полиэфирной сетки. Из них получается прочная и надежная кровля. А вот недостатки заключаются в наличии летучих соединений, которые выделяются во внешнюю среду, и плохой устойчивости к битуму, растворителям и маслам.

Видео: Мембранная кровля: крепежные элементы и технологии от SFS intec

мембранная кровля ценаЭПДМ-мембраны

Их изготавливают из синтетического каучука. В качестве армирующего элемента выступает также полиэфирная сетка. Они эластичны, долговечны и отличаются невысокой ценой. Но у них есть один существенный недостаток, который кроется в способе их монтажа. Для соединения полотен требуется клей и именно место стыка – это их «ахиллесова пята», т. к. в них чаще всего и образуются протечки воды.



ТПО-мембраны

Данный вид мембранных полотен изготавливается на основе термопластичных олефинов. Выпускают их как с армированием из полиэстера или стекловолокна, так и без него. Соединение полотен осуществляется при помощи сварки горячим воздухом, благодаря чему шов получается прочным и надежным. Но в отличие от мембран ПВХ и ЭПДМ данный вид полотен менее эластичен.

монтаж мембранной кровлиМонтаж мембранной кровли

  1. Балластное крепление. Данный вид монтажа является наиболее простым и применяется тогда, когда мембранная кровля имеет наклон менее 15 градусов. В этом случае полотна укладываются по всему периметру и крепятся при помощи клея либо сварки. После этого на них помещается слой балласта из расчёта: не менее 50 кг на м2. Если в качестве балласта используется битый камень или гравий, который может повредить материал, то прежде чем его устанавливать, необходимо уложить защитное полотно с плотностью не менее 500 г на м2.
  2. Механическое крепление. Монтаж данного типа используется в том случае, если кровля не рассчитана на выдерживание балласта. Крепление полотен выполняется при помощи специального крепежа в виде пластикового зонтика и металлического анкера в зоне их нахлеста.
  3. Наклеивание. Данный способ монтажа используется крайне редко и только в тех случаях, когда по-иному просто нельзя, так как он является неэкономичным и не дает достаточной прочности соединения. Клеевая смесь наносится только в зонах соединения полотнищ, по периметру и в проблемных областях.
  4. Сварка. Соединение полотен при помощи специальных сварочных аппаратов, которые подают струю воздуха с температурой в 400-600 градусов, является самым эффективным способом, так как полученная мембранная кровля выгодно отличается высокой герметичностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мембранная кровля. Виды и способы монтажа