Как класть кирпичную кладку?

Видео: Как правильно класть кирпич Подробное видео

К категории вечных вещей, несомненно, относится кирпичная кладка. Этот вид строительства актуален и сейчас, ведь кирпич обладает отличными качественными, эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Он надежен, долговечен и безопасен. Но прежде чем возводить дом из этого материала, нужно изучить, как правильно класть кирпичную кладку, а также разобраться в ее видах. Ведь она может быть голландской, цепной, готической, крестовой, многорядной, крестовой и многорядной без перевязки горизонтальных швов.

Видео: Учимся класть кирпич. Быстро и легко.

как класть кирпичную кладку

И знание того, как класть кирпичную кладку, может пригодиться не только для возведения стен. Их можно использовать для придания красивой фактуры несущей конструкции, то есть рисунка. И сложность возведения дома из кирпича зависит от профессиональных навыков каменщика и вида выбранной кладки. Так, например, готическая – это смешанные ряды, в голландской кладке смешанные и тычковые ряды чередуются. Короче, каждый этот вид имеет свои особенности, и подбирается он в зависимости от типа возводимого объекта.

Видео: кладка перегородки в пол кирпича




Также перед тем, как класть кирпичную кладку, особенно при возведении несущих стен, стоит изучить ее экономные виды. Здесь примером может служить колодцевая технология, когда две стенки, выполненные в полкирпича, соединяются мостиками: вертикальными и горизонтальными. А свободное пространство заполняется легким бетоном или засыпкой. При этом экономится кирпич и повышается теплоизоляция здания. Кроме этого, прослойка между кирпичами может быть воздушной, ведь воздух - тоже хороший теплоизолятор. Еще пустоты можно заполнить минеральным войлоком или плитным утеплителем. Это повысит теплозащитные свойства стен на 30 и 50%. А прочность несущей конструкции обеспечивают все виды кладки, если, конечно, изучить, как правильно класть кирпич.

как правильно класть кирпичную кладку

Видео: Урок №2.Раскладка кирпича. С чего начать кирпичную кладку?



Чтобы начать строить стену, понадобятся сам кирпич, а также песок и цемент. Еще будет нужна емкость для раствора, рейка-порядовка, уровень и инструменты каменщика: расшивка, молоток-кирка, кельма и прочие. Перед тем как класть кирпичную кладку, нужно подготовить основание для нее. Его следует выровнять по горизонтали, заделать впадины на его поверхности и если нужно, уложить гидроизоляцию. Потом с двух сторон намечающейся стены установить рейки-порядовки и с помощью отвеса проверить их вертикальность. Затем между соответствующими делениями на рейках натягивается шнур, который должен проходить за 5-8 мм от наружной линии стены и располагаться в 75-78 мм от ее основания. Именно такой является высота одного ряда.

Затем готовится кладочный раствор из цемента и песка в пропорции 1:4 или с добавлением извести 1:1:3. Известь делает его более пластичным, а рабочие свойства при этом сохраняются дольше. Также перед тем как класть кирпичную кладку, надо увлажнить кирпичи. Их можно полить из ведра или шланга все вместе или окунать в воду каждый. На материале не должно быть сухих поверхностей, но и пленки воды тоже оставаться не должно. как правильно класть кирпич

Видео: Как класть кирпич - пара дельных советов

Далее можно приступать к кладке. Начинать следует с края стены. Сначала на основание кладется грядка раствора для нескольких кирпичей. Потом в нее укладывается первый из них и вдавливается в раствор. Еще его следует выровнять так, чтобы его наружная кромка проходила в 5 мм от натянутого шнура и параллельно ему, а боковая находилась рядом с рейкой-порядовкой. Потом берется второй кирпич, и на его боковую поверхность наносится раствор. Он кладется рядом с первым и выравнивается по шнуру. Таким образом укладывается весь ряд, потом на ряд выше перетягивается шнур и начинается второй, но уже с того угла, на котором закончился первый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как класть кирпичную кладку?