Лестница винтовая – достойный элемент интерьера

Видео: Лестница в частном доме или квартире, особенности их строительства и проблема выбора конструкции

Представьте себе двухэтажный загородный коттедж, стильный и современный, оформленный грамотно и броско, имеющий интересную композицию и архитектуру. В добротном и продуманно построенном доме внутреннее его оформление должно гармонировать с внешним. Как следствие, в планировании пространства играют роль различные мелочи: ниши, альковы, арки и лестницы. В данной статье мы поговорим о том, почему так часто в загородных домах устанавливается лестница винтовая.

лестница винтовая

Обустраивая пространство вокруг себя, мы стремимся к комфортабельности и созданию уютной атмосферы. Если в доме, который мы собрались строить, будет два этажа, значит, потребуется сооружение лестницы. Винтовые готовые конструкции используются чаще всего тогда, когда в помещении недостаточно места, чтобы установить обычную лестницу с маршами. В чем же их главные преимущества?

Видео: Home staircase design ideas

  1. Позволяют экономно использовать жилое пространство.
  2. Крепятся вокруг специальной стойки или столба.
  3. Дают возможность преобразить облик любого помещения.

винтовые деревянные лестницы

Видео: Лестницы УФА, на больцах, винтовые от Компании ГРАО




Лестница винтовая должна возводиться правильно. Например, немногие знают: особенность данной конструкции в том, что сами лесенки крепятся узкой стороной к стойке, а широкой – к перилам или балясинам. Соответственно, подниматься и спускаться нужно очень аккуратно. Оптимальная ширина ступеней – от 25 до 40 см. Особенность винтовой конструкции еще и в том, что она может быть изготовлена из металла или дерева, иметь квадратную, круглую иди восьмиугольную форму. Выбор зависит от стилевых особенностей комнаты.

Кстати, любая лестница винтовая конструируется под конкретное здание, и даже можно приобрести конструкцию большого объема. Но в идеале выбирать этот неотъемлемый элемент нужно в зависимости от того, какова ширина проема. Именно она влияет на крутизну лестницы, а значит, и на ее удобство.

Видео: Красивый интерьер. Дизайн лестницы. Красивая лестница. Интерьер с лестницей. Красивые интерьеры

Особенности деревянной конструкции

лестницы винтовые готовые



Сегодня большой популярностью пользуются винтовые деревянные лестницы. В их изготовлении наиболее сложными элементами являются тетива и поручень. А популярность именно деревянного варианта кроется в том, что сегодня все чаще возводятся дома из дерева – бруса, бревна. А это объясняется постепенным возвращением к традициям русского зодчества. Соответственно, каждая деталь деревянного дома должна соответствовать его оформлению в целом.

винтовая лестница

Видео: Лепка в интерьере, гипсовая лепка, потолочная лепнина, plaster moldings, interior design

Сегодня красивые лестницы в загородных домах не редкость, причем благодаря современным технологиям можно создать проект в любом стиле. А это позволит отразить утонченность вкуса будущих владельцев жилья. В идеале лестница винтовая должна отвечать следующим требованиям:

  • ширина ступеньки должна быть удобной для стопы взрослого человека;
  • обязательно должны быть сооружены перила, при этом форму поручня можно выбирать в зависимости от конструкции;
  • для вертикальной лестницы обязательно должна быть установлена центральная балка;
  • чтобы ступени были надежными, их нужно закреплять на опорной стене.

Выбирая ту или иную конструкцию, отталкивайтесь не столько от ее внешних характеристик, сколько от показателей надежности и качества. Это позволит сделать винтовую лестницу безопасной для передвижения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестница винтовая – достойный элемент интерьера