Кельма штукатурная: ее разновидности и область применения

Видео: Декоративная штукатурка Короед Техника нанесения ГЕОМЕТРИЯ.

Чтобы сделать качественную укладку любого материала, необходимо иметь при себе специальные инструменты. Одним из них является кельма штукатурная или, как в народе говорят, шпатель. Это стальная лопатка, которая отшлифована с обеих сторон, предназначенная для более удобного нанесения любого материала на поверхность, а также для хорошего его распределения.кельма штукатурнаяЛюди, увлекающиеся ремонтом, и профессионалы в этой сфере знают, что самое главное - выбрать правильное оборудование. Добиться великолепного результата в работе можно только при нанесении материала максимально аккуратно, а сделать это возможно только с помощью качественных инструментов.

Видео: Сухие штукатурные смеси

Кельма штукатурная бывает разных размеров (от 5 до 10 см). Данный инструмент идеально подойдет штукатурщикам, которые укладывают цементно-песчаные растворы. Шпатель имеет удобную ручку, которая отделена от рабочей поверхности, это позволяет мастеру не пачкать руки.

Разновидности

Видео: Монтаж (установка) штукатурных уголков, штукатурка углов

Инструмент кельма разделяется на группы по назначению. В любом строительном магазине сегодня можно найти больше семи видов шпателей, которые предназначены для самых разных видов работ.




• Кельмой каменщика можно смешивать раствор из цемента и наносить его на поверхность без неровностей и подтеков.

Видео: Известь, её производство и применение

• Шпатель штукатурный используется в отделочных работах, где применяется раствор из цемента и песка.

• А вот плиточники используют кельму в форме капли. Такое приспособление позволяет нанести раствор для укладки плитки качественно и быстро. Данный инструмент (мастерок) предназначен для разных смесей. Он похож на простую лопатку со специальной ручкой, которая позволяет не испачкаться.



• Кельма для штукатурки у отделочников отличается размерами, они могут достигать 18 см. Если укладка кирпича производится с использованием бетона, то лучше взять для работы треугольный шпатель. Если необходимо удалить излишки состава и придать поверхности гладкость, то лучше использовать затирочный вариант.

Операции, которые осуществляет кельма штукатурная

Видео: Декоративные штукатурки - многообразие видов...

Чтобы быстро и качественно выполнить работы, связанные со штукатуркой, необходимо в первую очередь выбрать правильно инструмент. Шпатель поможет замешать раствор, да и от комочков избавиться. К тому же кельма штукатурная часто используется в работе с гипсокартонными плитами.кельма для штукатуркиДля того чтобы конструкция была защищена от воздействий разрушений и влаги, необходимо убирать углубления в стыках, а благодаря удобной форме инструмента, это можно делать моментально.инструмент кельмаЗаделать швы удобней всего маленьким инструментом с угловым носиком, это позволяет выполнять работу даже на маленьком пространстве. Данные приспособления изготавливают из стали (нержавейки), которая нечувствительна к воздействию любых строительных составов. Чтобы шпатель прослужил не один год, ему необходим правильный уход.

У всех видов кельм принцип работы одинаковый, он заключается в том, чтобы захватить часть материала, нанося его на поверхность, а затем распределить раствор плоской стороной указанного инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кельма штукатурная: ее разновидности и область применения