Дверцы для печей: выбираем оптимальную конструкцию

Видео: Как выбрать камины

Кажется, что конструкция печи отличается простотой. На самом деле любая из них состоит из нескольких элементов, каждый из которых играет свою роль. То есть в печи важно все — от качества материалов (используемого раствора, кирпича, печной фурнитуры) до ее расположения в помещении. И едва ли не главными с точки зрения безопасности эксплуатации являются дверцы для печей. Какими они бывают?

Видео: Печь самодельная длительного горения Hot Master 5 / Варим печь / Long burning stove make ourselves

Формы разные, цель одна

дверцы для печей

Топочные дверцы сегодня представлены в широком разнообразии: это и классические варианты в виде чугунного литья, и художественное литье, и стильные конструкции, декорированные огнеупорным стеклом, и так далее. Но какие бы дверцы для печей ни выбирались, важно помнить, что этот элемент подвергается нагреванию больше всего. А потому этот фактор очень важно учесть перед тем, как выполнять монтаж дверцы в печь. В целом крепление двери выполняется по общим принципам:

  • между корпусом и кирпичом должен оставляться тепловой зазор — его заполняют мягким материалом, который отличается негорючестью, например, базальтовой ватой или асбестом;
  • тип крепления дверцы для печей зависит от конструкции изделия, при этом важно, чтобы кирпичное перекрытие держалось самостоятельно, а не было связано с рамкой двери.

Видео: Парная расчет объема / Размеры парной / Баня парная / Sauna volume calculation

Из каких материалов?




Выбор материала — процесс весьма ответственный, поскольку от его качества и надежности зависит грамотная и безопасная эксплуатация всей печи. Как правило, сегодня можно приобрести дверцы для печей из печного чугуна, металла или термостойкого стекла. Если печь стоит в помещении, где бывают маленькие дети, следует установить на печную дверцу специальный тепловой щиток, который будет защищать поверхность от нагревания.

Видео: Отопительно-варочный камин Теплодар ОВ-120

Если вам хочется постоянно видеть горение огня, то лучше выбрать дверцы чугунные для печей со стеклом — такое решение позволит вам создать атмосферу тепла и уюта в доме.

дверцы чугунные для печей

Современными лидерами в области производства печей и фурнитуры к ним считаются компании из Германии, Австрии. Выбирая конструкцию для своего дома, обращайте внимание на различные мелочи. Например, изделия с двойными печными дверцами более безопасны, поскольку внутренние дверцы имеют решетку: она препятствует выпадению угольков и искр на пол. Внешняя дверца такой конструкции имеет отверстие — оно регулирует поток воздуха, нужный для горения топлива. Такая конструкция хороша там, где в качестве топлива используются дрова.



Если печь будет угольная или используется смешанное топливо, то ширину отверстия на дверце можно регулировать, чтобы держать под контролем поток воздуха, необходимый для горения.

Видео: Как выбрать газовую плиту? Какую лучше купить?

дверцы для печи цена

Дверцы для печи: цена

Стоимость фурнитуры для печей и каминов зависит от того, из каких материалов они изготовлены, а также от того, для какой части печи покупаются двери. Например, прочистная или поддувальная двери стоят совсем недорого — 300-500 рублей. Чугунные дверцы с имитацией под стекло будут стоить около 1500 рублей, а более эстетичные дверки с максимальной герметизацией обойдутся в 3000 рублей за изделие и дороже. Главное при выборе - максимально правильно провести расчеты, чтобы дверка подходила под проем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дверцы для печей: выбираем оптимальную конструкцию