Навесные потолки из гипсокартона. Монтаж навесных потолков: фото, цена

Видео: Монтаж двухуровневого навесного потолка из гипсокартона

Навесные потолки из гипсокартона стали довольно популярными, так как этот материал предоставляет широкие возможности для проведения ремонтных работ на разных поверхностях. Среди достоинств такого способа можно выделить минимальный объем подготовительных работ, так как основание не нуждается в очистке от предыдущей отделки, а также можно монтировать многоуровневые конструкции любой степени сложности. Каркас позволяет провести над потолком электрическую проводку, трубы вентиляции и прочие коммуникации.

Навесные потолки из гипсокартона

Особенности

Монтаж навесных потолков сложно назвать простым занятием, так как требуется закрепить листовой материал, после чего стыки оклеиваются армирующей бумагой, а потом производится шпаклевка и покраска поверхности. Эти процессы имеют много общего с оштукатуриванием. Среди недостатков такого способа можно выделить «съедание» высоты потолка на 7-10 сантиметров. Навесные потолки из гипсокартона, цена которых за квадратный метр в среднем составляет 2100-2300 рублей (при этом учитываются расходы на черновые и чистовые материалы, а также проделанную работу), склонны к образованию трещин. Даже при строжайшем соблюдении технологии сложно гарантировать, что спустя некоторое время трещины не появятся на поверхности. Помимо этого, такие конструкции нельзя использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Порядок работ

Навесные потолки из гипсокартона монтируются за счет подвешивания чистового отделочного материала к перекрытию, которое уже существует. Подвешивание и крепление может производиться одним из нескольких способов. Монтаж осуществляется на подвесную конструкцию из металлического профиля, к которой снизу крепятся листы материала. Этот процесс не представляет особой сложности, поэтому произвести все работы вполне можно самостоятельно. Как уже было сказано, особенностью такой конструкции является то, что потолок опускается на 7-10 сантиметров в сравнении с уровнем потолка, имеющимся изначально, что для отечественных квартир не всегда приемлемо.

Потолок из гипсокартона

Помещения с высокими потолками позволяют устраивать двухуровневые конструкции из гипсокартона, которые сочетаются с натяжными потолками. Иногда высота помещения такова, что допускается монтаж многоуровневых конструкций.

Влагостойкие конструкции

Навесные потолки из гипсокартона, в отличие от остальных видов отделочных материалов, требуют проведения дальнейшей отделки. Поэтому после процесса монтажа требуется наносить на них шпаклевку, а потом красить. Эту работу можно назвать очень даже пыльной и грязной, а занимает она не один день. В зависимости от стоимости материалов и качества выполнения работ, навесные потолки из гипсокартона могут обойтись в 500-2300 рублей за квадратный метр. Монтаж проводится за 5-10 дней. Так как потолок из гипсокартона собирается из отдельных листов, то усадка дома и температурная деформация могут привести к тому, что спустя 2-3 года поверхность покрывается трещинами, которые требуется расшивать, а потом шпаклевать по новой. Место ремонта после этого обязательно требуется окрасить, при этом необходимо красить всю поверхность, иначе будут заметны проблемные места.

Навесной потолок из гипсокартона фото

Сочетание подвесного и натяжного потолка




Если вы решили делать навесной потолок из гипсокартона, фото которого вам больше всего понравилось, можно комбинировать его вместе с натяжным. Чтобы избежать появления трещин в будущем, правильнее всего закрыть гипсокартоном не всю площадь потолка, а только его часть, а все остальное пространство заполнить натяжным потолком.

Чаще всего так и делается. Нижний уровень потолка изготавливается из гипсокартона. Делается это вдоль стен, в него встраиваются светильники, а остальную часть закрывает натяжной потолок. Можно сделать еще какие-то элементы в центре. А сочетание гипсокартона с глянцем натяжного потолка делает помещение изысканным, придавая ему неповторимый вид. Если вы желаете сделать в своей комнате классический интерьер, то можно порекомендовать применение белого матового или глянцевого натяжного потолка.

Потолки из гипсокартона на кухне

Видео: Зал ремонт, монтаж двухуровневого подвесного потолка + скрытая светодиодная LED подсветка

Важные нюансы

Устраивать потолки из гипсокартона не рекомендуется во влажных помещениях, в частности, в ванных комнатах, бассейнах, санузлах. Для них следует использовать только влагостойкий материал. Поэтому обычно там рекомендуют устанавливать натяжные потолки. Кроме того, что эти помещения характеризуются повышенным уровнем влажности, существует вероятность того, что соседи сверху могут вас просто затопить. Ремонт гипсокартонного потолка по стоимости сравним с установкой нового. В некоторых случаях допускается применение влагостойкого материала, но условие минимальной ширины конструкции по периметру помещения сохраняется, чтобы гарантировать, что трещины не начнут появляться спустя 3-5 лет.

Видео: Натяжные потолки | фото видео цены | Кривой Рог

Навесные потолки в зале фото

Кухонный вариант

Потолки из гипсокартона на кухне находятся под постоянным воздействием водяных и жировых паров, выделяющихся при приготовлении еды. Если придется одновременно производить в кухне готовку большого количества еды, то лучше использовать натяжные потолки из ПВХ.

Для маленькой кухни можно сделать одноуровневые конструкции, когда по центру наклеивается круг из гипсокартона. После этого он окрашивается контрастной краской, к примеру, на белом фоне можно сделать круг зеленого, охрового или красного цвета. На полу симметрично делается подиум, на который следует установить круглый столик. С потолка на длинном шнуре, регулируемом по высоте, свисает светильник. Такие потолки из гипсокартона на кухне в комбинации со всеми остальными компонентами позволяют визуально вытянуть помещение.



Различные цветовые решения позволяют обогатить дизайн спальни даже совсем крошечных размеров. Середину потолка можно окрасить каким-то теплым цветом, к примеру, охрой или бордовым, сделав симметричный переход линий на стену. Если вы не хотите делать окраску однотонной, то можно попробовать изобразить какой-то сюжет.

Навесные потолки из гипсокартона цена

Подсветка потолка из гипсокартона

Навесные потолки в зале, фото которых вам могут очень понравиться, могут сочетаться с необычным и тщательно продуманным освещением. Это станет залогом того, что в квартире будет очень красиво. Подсветку можно выполнить из точечных светильников, сегодня они находятся на пике популярности. Их достоинство в том, что они создают иллюзию струящегося света, при этом совершенно не бросаются в глаза. Некоторые навесные потолки в зале, фото которых вас могут заинтересовать, допускают использование так называемого светового карниза. В него можно встроить неоновую или светодиодную подсветку. Лампочки, которые расположены по периметру, скрываются от глаз посредством декоративных элементов, что придает помещению шарм и особый антураж.

Монтаж навесных потолков

Особенности многоуровневых потолков

Такое решение получило широкое распространение в современных интерьерах благодаря тому, что многим хочется зонировать помещение, не используя какие-либо перегородки. Переход гостиной в обеденную зону или кухни в прихожую часто визуально подчеркивают какими-то необычными изгибами конструкций из гипсокартона либо посредством подсветки, вмонтированной в потолок. Это хороший способ избавиться от неровностей базового основания. Многоуровневый навесной потолок из гипсокартона, фото которого кажется просто восхитительным, может скрывать довольно существенные перепады и всевозможные коммуникации.

Комбинированный потолок

Если экспериментировать с сочетанием различных технологий, то можно комбинировать гипсокартонный и натяжной потолок. Гипсокартон настолько податлив в работе, что позволяет сконструировать все, что угодно. Благодаря комбинированной потолочной системе можно красиво зонировать большую по площади комнату, а это просто необходимо для квартиры-студии, в которой просто нет стен.

Видео: Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1

Комбинированный потолок из гипсокартона позволяет создавать фантастическое освещение. Светильники будут находиться на разных уровнях. Лаковая поверхность натяжного потолка, который будет сочетаться с гипсокартонным, превосходно отражает свет, создавая неповторимую композицию даже при сочетании с обычной лампочкой. Помимо этого такая комбинация потолочной системы позволяет воплотить необычные идеи в плане создания цветовых палитр особой сложности. Цвет каждого уровня может быть новым.

Сегодня натяжной потолок в коробе из гипсокартона – это наиболее популярный вариант. А применение элементов разных цветов и оттенков придает любой задумке неповторимый шарм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навесные потолки из гипсокартона. Монтаж навесных потолков: фото, цена