Чем утеплять деревянные дома снаружи? Утепление деревянного дома снаружи: пошаговая методика утепления

Микроклимат в деревянных домах обычно очень неплохой. В утеплении в большинстве случаев такие здания не нуждаются. Однако в стенах старых рубленых и брусчатых сооружений зачастую появляются щели и прорехи. Вот тогда-то и возникает необходимость в изоляции ограждающих конструкций. Разумеется, выполнять эту процедуру следует, строго придерживаясь определенных технологий. Помимо этого, конечно же, нужно знать и о том, чем утеплять деревянные дома снаружи лучше всего.

Какие понадобятся материалы

Для того чтобы выполнить качественное утепление деревянных стен, нужно будет подготовить:

  • Брус сечением 50 х 150 мм под обрешетку. Можно использовать и другой вариант. В данном случае все зависит от того, какой толщины выбран утеплитель. Его плиты должны быть полностью утоплены в обрешетку.
  • Минеральная вата – отличный ответ на вопрос о том, чем утеплять деревянные дома снаружи. Плиты должны быть достаточно жесткими. Это сведет на нет риск сползания в будущем.
  • Пароизоляционная и гидроизоляционная пленки. Эти материалы необходимы для защиты теплоизолятора от намокания снаружи и изнутри.
  • Бруски 40 х 40 см. Ими будет крепиться гидроизоляционная пленка.
  • Сайдинг, блок-хаус или вагонка. Эти материалы просто идеально подходят для оббивки деревянного дома.
  • Средство для обработки стен от грибка. Также желательно приобрести состав, повышающий огнестойкость дерева.

чем утеплять деревянные дома снаружи

Какие будут нужны инструменты

Также нужно будет подготовить:

Видео: Как утеплить деревянный дом из бруса?

  • Молоток для забивания гвоздей.
  • Дрель для монтажа сайдинга.
  • Нож для нарезки гидроизоляционной пленки.

Утепление окон и дверей

Вопрос о том, как утеплить частный дом, сводится в том числе и к изоляции проемов. Разумеется, между рамами окон и стенами не должно быть никаких щелей. В противном случае эффект от достаточно дорогостоящих работ по утеплению самого здания будет сведен к нулю. Если щели имеются, их предварительно стоит заделать бетонным раствором. То же самое касается и косяка дверей. Само полотно также неплохо будет утеплить. Можно купить готовую дверь с вмонтированным изолятором. Кстати, то же самое касается и окон. В старых рассохшихся деревянных рамах всегда имеются микротрещины, через которые из дома уходит драгоценное тепло. Поэтому, если позволяют средства, стоит купить и поставить новые евроокна. Профиль при этом можно использовать деревянный или более дешевый ПВХ «под дерево».

Видео: Утепление сруба. Деревянный дом, как утеплить.

Расширение фундамента

Как утеплить стены деревянного дома, мы с вами рассмотрим чуть ниже. Сначала давайте разберемся с тем, что нужно сделать перед этим. Разумеется, в первую очередь придется расширить основание дома. Пирог стен должен снизу на что-то упираться. Иначе теплоизолятор начнет сползать. Для расширения в основной фундамент засверливаются арматурные прутья. Далее по периметру дома устанавливается опалубка. На дно получившегося «корыта» насыпается песок. Далее заливается подбетонка толщиной 5 см. На нее устанавливается арматура и связывается с засверленными в основной фундамент прутьями. Затем производится заливка. После того как бетон затвердеет, опалубка снимается. Сверху новую часть фундамента следует гидроизолировать двумя слоями рубероида.

чем лучше утеплить деревянный дом

Утепление фундамента

Для того чтобы сделать дом максимально теплым, фундамент перед утеплением стен стоит изолировать. Очень неплохим решением будет использовать для этой цели пенополиуретан. Материал это достаточно дорогой, однако, поскольку тепло он сохраняет гораздо лучше других изоляторов, понадобится его гораздо меньше. Для довольно-таки эффективного утепления нужен слой от 3 до 10 см.

Конечно же, можно использовать для этой цели и пенополистирол. Однако в этом случае лучше приобретать продукцию проверенных производителей. Например, вспененный утеплитель марки «Пеноплекс», цена на который не слишком высока (100-300 рублей), очень неплохо переносит воздействие агрессивных веществ, растворенных в грунте. К тому же он совершенно не боится влаги. Минеральную вату применять для утепления фундамента не рекомендуется. Дело в том, что этот материал воду впитывает очень легко и при этом теряет свои изоляционные свойства.

Изолируем стены: предварительный этап

Итак, давайте начнем разбираться с тем, как утеплить частный дом, а вернее, его фасады. В первую очередь все поверхности необходимо очистить от грязи. Далее брус или бревно обрабатываются средством, предотвращающим появление грибка. Также стоит промазать их составами, повышающими огнестойкость и уничтожающими насекомых. Далее все имеющиеся щели и пазы заделывают паклей. Конопатку положено производить в сухую погоду. Вместо пакли можно использовать джут или пеньку. Эти материалы заталкивают в щели с помощью особого инструмента – конопатки. После этого можно приступать собственно к выполнению работ по сборке пирога стен.




чем утеплять деревянные дома снаружи

Что надо знать о теплоизоляторе

Чем утеплять деревянные дома снаружи, вы уже знаете. Почему именно базальтовая вата? Этот материал считается лучшим выбором потому, что пенопласт или пенополистирол практически не пропускают влагу. Даже при наличии вентиляционных зазоров под этими материалами ее скапливается очень много. В результате пирог теряет часть теплоизоляционных свойств, а бревно или брус начинают гнить.

пеноплекс цена

Не подойдет для обшивки деревянных стен даже качественный пенопластовый утеплитель. Например, тот же «Пеноплекс». Цена на минеральную вату ниже, чем на него. А следовательно, хозяева дома в любом случае ничего не теряют. Вместо базальтовой можно использовать стекловату.

Устройство пароизоляции

Предварительно стены обтягиваются материалом, препятствующим проникновению влаги изнутри дома в утеплитель. В качестве пароизолятора можно использовать полиэтиленовую пленку или какой-нибудь другой более современный ее аналог. В том случае, если стены толстые и собраны из бревна, материал можно закрепить прямо на них. Между венцами в этом случае останется достаточно для эффективной вентиляции свободного пространства. Если же они сбиты из досок или изготовлены из бруса, нужно будет устроить дополнительный зазор для проветривания. Пленку в этом случае натягивают на предварительно закрепленные к стене тонкие рейки.

Видео: Ошибки при утеплении старого деревянного дома

Монтаж обрешетки

Итак, ответ на вопрос о том, чем лучше утеплить деревянный дом, вы теперь знаете. Плиты минеральной ваты крепятся к стенам в обрешетке. Под сайдинг ее чаще фиксируют горизонтально. Вагонку и блок-хаус обычно монтируют на вертикальный каркас. Брусья крепят на саморезы или гвозди. Шаг между ними должен быть равен ширине плит минеральной ваты. Иногда расстояние между обрешетинами делают чуть поменьше. В этом случае плиты можно будет установить враспор. Брус обязательно нужно обработать противогнилостными и повышающими огнестойкость средствами.

Установка плит

Итак, чем утеплять деревянные дома снаружи, мы выяснили. Как же правильно устанавливать плиты? Утеплитель монтируют поверх пароизоляционной пленки между брусьями собранной обрешетки. К сожалению, деревянные стены часто бывают немного неровными. Поэтому между плитами и обрешеткой в некоторых местах могут образовываться щели. Допускается заделка их такими материалами, как базальтин, джут или льноватин. Для того чтобы плиты не выпадали и не сползали, стоит дополнительно закрепить их специальными пластиковыми дюбелями с широкими шляпками. Если обрешетка смонтирована вертикально, обшивать стены ватой начинают от любого угла. Если же брусья расположены горизонтально, монтаж выполняется снизу вверх.

Обычно утепление производится с помощью материала толщиной в 5 см. В этом случае установка выполняется в два слоя. При этом стыки второго располагают над центром плит первого. Снизу пирог нужно будет закрыть металлической сеткой для того, чтобы в него не проникали мыши и насекомые.

Монтаж гидроизоляционной пленки

Итак, лучший утеплитель для дома из дерева – это минеральная вата. Какой же материал следует выбирать для устройства гидроизоляции? В этом случае стоит использовать специальную супердиффузионную мембрану. Этот материал будет защищать стены не только от дождя, но и от ветра. Для деревянных домов допускается применять гидроизоляционный материал с паропроницаемостью не менее 1400 г на м3.

Видео: Облицовка фасада как утеплить дом



Пленку крепят прямо на обрешетку посредством брусочков 40 х 40 мм. Это позволит устроить вентиляционный слой между ней и чистовой отделкой. Прокладывают пленку перпендикулярно расположению обрешетин. Нахлест между отдельными полосами должен быть около 10 см. Иногда стыки дополнительно проклеивают строительным скотчем.

Монтаж вагонки

Чистовой материал крепят на получившуюся после установки гидроизолятора контробрешетку. Существует всего два основных способа фиксации вагонки: гвоздями и специальными кляймерами. Первый метод можно считать самым простым. Однако в эстетичности такая обшивка той, что выполнена двумя другими способами, сильно проигрывает. Ведь шляпки гвоздиков в любом случае будут хорошо заметны.

утеплить крышу деревянного дома

Поэтому вагонку чаще фиксируют на обрешетку кляймерами. Эти крепежи сначала надеваются на полку паза ламели, а затем на брус. Подобным образом можно сделать очень красивое покрытие. Точно так же к обрешетке крепится и блок-хаус.

Утепление крыши деревянного дома снаружи

Далее давайте посмотрим, как утеплить крышу деревянного дома. На готовых кровлях подобные работы обычно выполняются изнутри. Снаружи изоляция производится в процессе возведения крыши.

как утеплить старый деревянный дом

В этом случае на стропила с обратной стороны сначала крепится проволока, а за ней изнутри пароизоляционный материал. Далее снаружи устанавливаются плиты утеплителя. Над ним монтируется гидроизоляционная пленка. Крепится она на бруски. Далее монтируется обрешетка. Шаг между ее элементами зависит от разновидности кровельного материала. Под рубероид и мягкую черепицу устраивается сплошная обрешетка. Под профиль монтируют разреженную с расстоянием между элементами 30-50 см.

чем лучше утеплить деревянный дом

Таким образом, мы с вами выяснили, как утеплить старый деревянный дом. Как можно было заметить, процедура это не особенно сложная. Самое главное – это соблюдать порядок работ и не нарушать технологию. В этом случае деревянное здание получится теплым и уютным, а сами вентилируемый фасад и кровля прослужат долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем утеплять деревянные дома снаружи? Утепление деревянного дома снаружи: пошаговая методика утепления