Утепление под сайдинг: обзор, монтаж, материалы и отзывы. Утепление дома снаружи минватой под сайдинг

На данный момент экономия на отопительных приборах необходима. В этом помогает утепление дома снаружи минватой под сайдинг, так как с помощью теплоизоляционных материалов можно не только сделать защиту от шума и ветра, но и полностью удержать теплый воздух внутри, не допуская его смешивания или обмена с другими воздушными массами.

утепление под сайдинг

Варианты для утепления стен

Многие вспоминают о необходимости качественного утепления дома только когда, когда наступает сильный холод. Решающую роль играют изоляционные материалы, расположенные под наружной отделкой сайдингом, так как именно они защищают каркас стен от воздействия негативных факторов окружающей среды. Каждый строитель должен помнить, что утеплить стены снаружи нужно успеть до прихода морозов, так как минимальная температура для прокладки изоляционного материала должна составлять не менее +5°. Чтобы качественно утеплить стены, необходимо убедиться, что был выбран оптимальный способ отделки.

Видео: Утепление и утеплитель под сайдинг для дома из пеноблоков

утепление дома снаружи минватой под сайдинг

Виды работ по утеплению стен

Наружное утепление под сайдинг. Это лучший способ для защиты стен от воздействия минусовом температуры, а также других факторов, в частности повышенной влажности. Желательно выбрать именно его, а при необходимости комбинировать со вторым способом. У утепления стен снаружи есть еще одно неоспоримое преимущество: лишнее пространство не забирается у внутренних помещений, так как толщина утеплителя имеет значение только снаружи. Следует помнить, что данный вид утепления намного выше по эффективности, чем второй вариант.

утепление минватой под сайдинг

Внутреннее утепление под сайдинг. Данный способ является менее эффективным. Он постоянно вызывает множество споров среди застройщиков в своей уместности. Обычно утепление дома снаружи минватой под сайдинг внутри эффективно для многоэтажных домов, поэтому в частных его применять необязательно.

Выбор подходящего варианта

Оба способа заслуживают внимания, когда обустраивается качественная и долговечная теплоизоляция стен помещения. Следует помнить, что утепление под сайдинг снаружи необходимо для домов любого типа, а второй вариант может пригодиться для отделки многоэтажных домов, где часто внешнее утепление невозможно.




Это связано с тем, что застройщики не хотят увеличивать стоимость и протяженность работ из-за необходимости привлечения промышленных альпинистов. В частном доме такой проблемы появиться не может, поэтому утепление производится преимущественно снаружи.

утепление дома минватой под сайдинг

Особенности утепления под сайдинг

В настоящее время утепление домов представляет собой искусство, так как появилось много способов и технологий, позволяющих сделать именно тот эффект, который был изначально запланирован. Сайдинг позволяет защитить здание от осадков и ветра, однако эффективно сделать это данный материал может только совместно с качественным наружным утеплением. Обычно совместно с утеплителем применяется качественная гидроизоляция или используется материал, объединяющий качества этих двух покрытий, например минеральная вата.

Если выбрать другой утеплитель, можно отдать предпочтение плитному типу, который изготовлен на основе пенополистирола. Желательно выбрать минеральную вату, так как она обладает лучшими качествами многих изоляционных материалов. Часто пенополистирол и пеноплекс применяются, когда необходимо осуществить утепление квартир или, например, балконов.

В частных домах застройщики все чаще стали выбирать минеральную вату, преимущества которой максимально раскрываются при изготовлении теплоизоляционного слоя для защиты деревянных стен. Поэтому в последнее время стало популярно утепление минватой под сайдинг. Этот материал защищает от вредных воздействий окружающей среды, а также не подвергается действию микроорганизмов.

утепление дома минватой под сайдинг

Утепление дома под сайдинг

Стены под сайдингом можно утеплять без особенных затруднений. Вся конструкция вентилируемого фасада состоит из основного каркаса, проложенного утеплителя и наружного покрытия. Есть множество способов обустройства данных систем, однако следует использовать самый простой в исполнении вариант.

Видео: Утепление стен дома снаружи. Проверенный временем метод.

Начало работы

  1. Поверхность стены полностью очищается от загрязнений, чтобы качественно осуществить утепление дома минватой под сайдинг. Следует учесть, что ни строительные, ни ремонтные работы невозможно качественно осуществить, если перед этим тщательно не приготовиться. Данное правило в первую очередь касается внешней поверхности стены, которую нужно при необходимости подкорректировать, а затем очистить от всех выступающих частей.
  2. Поверхность стены тщательно грунтуется. Данное действие можно осуществить сразу после первичной подготовки каркаса для проведения работ по утеплению. Необходимо приобрести и развести специальный состав для грунтовки, а затем нанести его однородным слоем.

утепление стен снаружи минватой под сайдинг

Создание каркаса

Осуществляется набивка обрешетки. Разрешается делать это как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, в зависимости от предпочтений самого застройщика. Для создания качественной обрешетки необходимо выбрать деревянные бруски по размеру примерно 40х50 или 50х50 мм. Данные параметры актуальны для утеплителя, который имеет стандартные высоту и ширину.



Чтобы прикрепить планки к стене, следует применять дюбели, однако при необходимости можно использовать обыкновенные гвозди. Главным условием для успешного осуществления работ является применение только новых и высококачественных материалов. Между брусками следует формировать расстояние, которое равняется не менее 60 см. Так производится подготовка перед тем, как осуществить утепление стен снаружи минватой под сайдинг.

Придание нужной формы изоляционным материалам

Часто утеплитель следует нарезать. Он может продаваться в плитной или вытянутой форме, однако иногда приходится либо вырезать необходимые части из цельного материала, либо корректировать форму уже разрезанного утеплителя, так как обстоятельства и размеры стен не всегда стандартны. Чтобы теплоизоляция была эффективной и надежной, следует подходить к ее нарезке ответственно.

утепление стен снаружи под сайдинг своими руками

Для оптимальной нарезки берут острый нож и дополнительно применяют доску из дерева, чтобы сделать процесс выполнения работы более удобным. Деревянную панель применяют в качестве пресса для формирования наиболее четких и симметричных отрезков. Размеры необходимо делать соответствующими уже установленной обрешетке, однако желательно добавлять по 5 см, чтобы материал заходил точно впритык, не оставляя зазоров.

Монтаж теплоизоляции

  1. Происходит укладка утеплителя. Необходимо враспор установить предварительно нарезанные плиты точно между брусками, ликвидируя все зазоры, при возможности разравнивая материал. Следует по окончании данного этапа проконтролировать, чтобы все плиты четко прилегали к контурам обрешетки, не допуская пропусков, несоответствий в размерах или щелей. Следуя этой технологии, можно качественно выполнить утепление стен снаружи под сайдинг своими руками.
  2. Вертикальная обрешетка укладывается после установки плит утеплителя. Необходимо на этом этапе определиться с видом облицовочного материала, который будет применяться в конкретном случае, чтобы качественно осуществить утепление под сайдинг. Шаг обрешетки часто составляет 40 см, однако это возможно только в том случае, если применяется наиболее распространенный и удобный виниловый сайдинг. Металлический сайдинг имеет отличные прочностные характеристики и превосходит предыдущий вариант по надежности, однако его установка является более сложной. Шаг обрешетки в этом случае должен составлять примерно 60-100 см.

Дополнительные мероприятия

Второй слой утеплителя служит для гарантии того, что никакие вредные вещества не проникнут к каркасу стен, а также помогает утеплить помещение в максимальной степени. Обычно второй слой принято класть в вертикальном направлении, однако есть вариант с установкой последующих блоков прямо на стыки предыдущих, не допуская прямого попадания холодного воздуха внутрь конструкции. Так выполняется утепление деревянного дома под сайдинг.

утепление деревянного дома под сайдинг

При необходимости дополнительно осуществляется монтаж гидроизоляции. В случае с минеральной ватой профессиональные застройщики рекомендуют качественно проводить этот этап работ. Можно применять как специальную пленку, так и диффузную мембрану. Обоим этим материалам под силу защитить минеральную вату от проникающей жидкости и обеспечить сохранность стен здания от жидкости, что увеличивает их долговечность и позволяет долгое время не прибегать к ремонтным работам. Обычно гидроизоляция крепится к обрешетке при использовании саморезов.

Когда утеплитель уложен и закрыт гидроизоляцией, можно приступать к креплению сайдинга. Если руководствоваться правилами проведения работы и исполнять все ее этапы в установленном порядке, можно гарантировать отличную теплоизоляцию и надежность стен в любое время года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление под сайдинг: обзор, монтаж, материалы и отзывы. Утепление дома снаружи минватой под сайдинг