Сметное нормирование и ценообразование в строительстве: основные положения

Строительная продукция – это благо, созданное подрядными организациями. К ней относятся введенные в эксплуатацию здания и сооружения производственного, непроизводственного характера- их реконструкция, ремонт, техническое переоснащение- монтаж оборудования и его наладка. Ценообразование в строительстве базируется на применении сметных норм, которые соответствуют современному уровню технологии ведения работ и техники. Поэтому сметное нормирование и ценообразование в строительстве – это два неделимых термина для определения стоимости блага, созданного подрядными организациями.

Особенности ценообразования в строительстве

Зависимость цены на продукцию этой сферы от множества факторов затрудняет ее определение. Сметное нормирование и ценообразование в строительстве от чего зависит? Отличительными особенностями ценообразования в этой области являются:

Видео: ОСНОВЫ СМЕТНОГО ДЕЛА: система ценообразования, действующая на территории РФ

  • разные функциональные назначения сооружений, зданий- их архитектурные и строительные решения- номенклатура материалов, оборудования- организация – все эти составляющие диктуют условия необходимости разработки нового проекта на каждый заказ;
  • разные климатические, геологические условия площадок под строительство объектов по типовым проектам характеризуются разными объемами работ;
  • неподвижность продукции или ее территориальная закрепленность- этой особенностью обусловлено передвижение работников и строительных машин к объекту;
  • большие временные затраты.

сметное нормирование и ценообразование в строительстве

Для определения всех затрат по возведению объектов строительства, их ремонта и реконструкции в денежном эквиваленте было разработано сметное нормирование и ценообразование в строительстве.

Структура стоимости объекта

Получение конечного продукта строительства не обходится без затрат, которые возникают при осуществлении разных видов работ. Их принято классифицировать следующим образом:

  • строительные работы;
  • монтажные;
  • мебель, инвентарь и оборудование;
  • прочие затраты.

сметное нормирование и ценообразование в строительстве что это

Сметное нормирование и ценообразование в строительстве дает сведения обо всех затратах на выполнение перечисленных работ.




Каждый вид работ подразумевает свой состав. К ним относятся каменные, земляные- возведение металлических, бетонных и деревянных конструкций- устройство наружных и внутренних коммуникаций. Состав монтажных работ: устройство технологических трубопроводов- установка оборудования в проектное положение- монтаж линий электроснабжения.

Сметное нормирование

Сметное нормирование и ценообразование в строительстве - что это и для чего необходимо? Для ответа на этот вопрос достаточно дать определение сметной норме и выяснить задачи нормирования.

Совокупность ресурсов (трудозатрат, времени работы машин и механизмов, расхода материалов, необходимых для выполнения работ, связанных с получением строительного продукта) принято называть сметной нормой. Ресурсы выражены в натуральных единицах и имеют норму расхода на принятую единицу измерения.

сметное нормирование и ценообразование в строительстве лекции

Создание сметных норм, учитывающих современный уровень техники, материалов и технологии, является главной задачей сметного нормирования. Предпосылкой создания нормативной базы, которая используется по сей день, было наличие ЕНиРов на все виды работ, по которым оплачивался труд рабочих и определялся расход материалов. ЕНиР – это совокупность документов, регламентирующих единые нормы и расценки стройработ, которые имели популярность в Советском Союзе.

Сметное нормирование и ценообразование в строительстве

Лекции по данной теме и специальная литература выделяют 4 основных вида нормативов в России:

  • государственные;
  • отраслевые или ведомственные;
  • территориальные;
  • индивидуальные.

Также сметные нормативы подразделяются на укрупненные и элементные (все вышеперечисленные). Укрупненные нормативы – это нормативы сметной прибыли, накладных расходов, затрат на содержание служб заказчика и т.п.

Видео: Неделя сметчика 2016. Панельная дискуссия.

Государственные, отраслевые и территориальные сборники разрабатываются в центрах ценообразования.

Документация



Чтобы что-либо начать строить или производить ремонт, необходимо заключить договор между заказчиком и подрядчиком. Основанием для заключения договора должна быть сметная документация, в которой определена стоимость будущих работ. Для составления сметы нужен проект. Получается, что для создания строительной продукции необходимо пройти три стадии документации. Сметное нормирование и ценообразование в строительстве присутствуют на каждом этапе.

сметное нормирование и ценообразование в строительстве семинар

Первая стадия – проектирование. На ней просчитываются объемы работ, определяется технология их проведения. Затем по проекту разрабатывается сметная документация, количество и тип которой определяется стадиями проектирования. Как правило, обязательно составляется сводный сметный расчет, который обозначает стоимость всех строительных работ.

Видео: Ценообразование и сметное нормирование проектных и изыскательских работ

Вторая стадия – договоренности. Выбор исполнителя работ происходит на конкурсной основе по предложению наименьшей цены. Цена работ на этапе проектирования и заключения договора разная. На первой стадии учтены все затраты, которые понесет заказчик при строительстве объекта, а на второй - учтены лишь те расходы, которые необходимо будет понести подрядчику. Например, стоимость прохождения экспертизы сметы ляжет на плечи заказчика, но не подрядчика.

Третья стадия – расчет. Подрядчику ежемесячно за проделанную работу на объекте необходимо платить деньги, в случае если заказчика ее качество устраивает. На этом этапе формируются акты, которые рассчитываются на основании сметной документации, по которой был заключен договор.

Функции сметной документации

  1. Это основание для заключения договора.
  2. Помогает в определении лимита капитальных вложений.
  3. Является основанием для калькуляции производственных издержек.
  4. Производит разбивку процесса строительства на этапы.
  5. Это показатель эффективности капвложений.

Видео: Глубокий аудит

сметное нормирование и ценообразование в строительстве от чего зависит

Для ознакомления и познания можно более подробно ознакомиться с предметом «Сметное нормирование и ценообразование в строительстве». Семинар по теме проводится сертифицированными организациями ежеквартально и доступен каждому обывателю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сметное нормирование и ценообразование в строительстве: основные положения