Контроль качества строительных работ

Контроль качества работ в строительстве – это проверка соответствия применяемых материалов, изделий, оборудования и конструкций проектным технологиям производства работ, требованиям нормативной документации, дизайнерским решениям, срокам строительства и его стоимости по проектно-сметной документации.

Качество продукции в обязательном порядке определяется на каждом этапе работ: при составлении нормативной документации, проектировании, изготовлении материалов и комплектующих, производстве монтажа.

Качество строительно-монтажных работ должно соответствовать требованиям проекта и документации. Оно зависит от квалификации ИТР и рабочих, применяемых изделий и материалов, используемых инструментов и машин, соблюдения технологии.

Видео: Контроль качества строительных работ на примере одного из объектов

Контроль качества строительно-монтажных работ и принятие оперативных мер по ликвидации брака может быть внутренним и внешним. Последний осуществляется ведомственными и государственными органами контроля.

Заказчик осуществляет технадзор за качеством производимых работ, их объемами, сроками выполнения и принимает полностью законченные объекты.

Видео: Контроль качества строительных работ




Госорганы архитектурно-строительного контроля подписывают разрешение на производство работ, отслеживают привязку застройки к выделенному участку и соблюдение правил выполнения работ. Для каждой подрядной организации обязательно наличие лицензии на деятельность.

Авторский надзор выполняет генеральная проектная организация, осуществляя контроль качества строительных работ и соответствие строящихся объектов проекту.

Внутренний контроль за качеством выполняемых мероприятий исполняют сотрудники и надзорные органы монтажных организаций на всех стадиях. Прорабы, мастера и бригадиры осуществляют оперативный контроль качества строительных работ непрерывно и постоянно. Они несут личную ответственность (и административную, и уголовную) за нарушение строительного законодательства и соблюдение технологии производства. Главный инженер (как техруководитель организации) систематически осуществляет выборочный (по отдельным объектам) контроль качества строительных работ.

Внутренний контроль состоит из входного, операционного, а также приемочного и лабораторного.

Входной – это проверка качества принятой проектной документации, поступающих материалов, изделий, комплектующих частей и оборудования. Технический отдел головного предприятия отслеживает соответствие документации всем возможностям выполнения работ в ходе согласования проекта и получения рабочих чертежей. При этом качество материалов, оборудования и изделий гарантируется соответствием сертификатам, ТУ, стандартам, рабочим чертежам и паспортам. Этот надзор осуществляют линейные ИТР, представители заказчика и лаборатории.



Операционный (отдельных отрезков работ) контроль качества строительных работ, осуществляемый на рабочем месте - основной вид внутреннего технического надзора. Он осуществляется как самими рабочими, так и производственным персоналом. Выполняется после окончания производственных операций, имеет целью выявление дефектов и оперативное их устранение. Он осуществляется по схемам, разработанным в составе ППР.

Видео: технический контроль качества, контроль качества сварниых соединенный и металлоконструкций

Лабораторный контроль обязательно осуществляется при больших объемах строительства. Специальные лаборатории контролируют качество поступающих изделий и материалов, проверяют их соответствие ТУ, ГОСТам, сертификатам и нормам.

Приемочный контроль оценивает качество уже законченных сооружений либо их отдельных частей, а также и скрытых работ.

Видео: Контроль качества монолитных конструкций из бетона и железобетона в процессе строительства

Геодезическое и метрологическое обеспечение качества осуществляют соответствующие службы и лаборатории в целях единства, достоверности измерений, точности.

Контроль качества строительства – непременное условие возведения объектов, залог их безопасности и надежности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контроль качества строительных работ