Утепление пола на балконе

Сейчас очень популярным способом увеличить пространство квартиры является расширение площади за счет балкона. Но как его утеплить, чтобы он стал полноценной дополнительной комнатой? На балкон категорически запрещено выводить трубы автономного отопления, поэтому приходится утеплять его другими, более доступными способами.

На потерю тепла из вашего балкона влияют такие факторы как:

  • Направление расположения балкона (Север, Юг, Запад, Восток);
  • Материал, из которого построен дом;
  • Варианты застекления смежных балконов;
  • Степень отапливаемости дома и т.д.

Ответ на вопрос: «Какими материалами и насколько основательно утеплять балкон?» - может иметь несколько вариантов в зависимости от желаемого вами результата. А точнее от того, каким вы видите свой балкон после проведения теплоизоляционных работ. Утепление балкона может быть частичным или полным.

Утепление пола балкона и его отделка являются немаловажным фактором, определяющим теплосохранность конструкции. От качества материалов для утепления и выполнения монтажа напрямую зависит климат в середине помещения, ведь холод, проникающий в плохо заделанные щели, либо исходящий от бетонной плиты значительно снижает температуру воздуха в комнате.

Видео: Утепление пола на балконе своими руками.




Утепление пола на балконе - варианты

Конечно же, для хорошей теплоизоляции необходимо утепление балкона по всему периметру, но на эту тему мы поговорим позже, а в данной статье постараемся дать наиболее исчерпывающий ответ на вопрос: «Как утеплить пол на балконе?».

Видео: Спартак и Настя - #30 - Пол на балконе своими руками - Утепление лоджии

Вначале нужно определиться, какой вид пола вы хотите иметь – обычный деревянный, покрытый линолеумом или же «теплый электрический пол». Если ваш выбор склоняется на сторону привычного с детства деревянного пола, и вы имеете огромное желание выполнить его монтаж своими руками, то дальнейшая информация будет для вас очень полезной. А если вы все же предпочли второй вариант утепления пола, то лучше всего будет обратиться за помощью к профессиональным строителям, которые уложат пол с соблюдением всех необходимых правил. Однако «теплый электрический пол» обойдется вам на порядок дороже как при монтаже, так и в последующей эксплуатации, потому что будет источником дополнительного расхода электроэнергии.



Как выполняется утепление пола на балконе

Видео: Азбука Ремонта - Утепление пола на балконе (сборка поэтапно)

Для того чтобы выполнить утепление пола на балконе, прежде всего, нужно сконструировать деревянный каркас. Для этой цели используется доска (деревянный брус) шириной не меньше двадцати сантиметров. Вдоль всего периметра балкона монтируется конструкция из досок, которые ставятся на ребро. Каркас прикрепляется к полу при помощи дюбелей с гвоздями, а также металлических уголков. Доски скрепляются между собой саморезами по дереву.

В качестве утеплителя используется преимущественно пенопласт толщиной 10 см. После установки каркаса на пенопласт наносится клей и затем он укладывается в готовые секции. Для достижения двадцатисантиметровой толщины изоляционного слоя пенопласт ложится в два шара. После укладки первого слоя на его поверхность наносится клей и после этого выкладывается второй шар пенопласта. Между брусом и утеплителем монтажной пеной задуваются стыки, монтажные швы герметизируются.

Видео: Утепление пола на балконе

Когда теплоизоляция завершена, переходим к следующему этапу. Наверх утеплителя укладывается гипсокартонная плита и прикрепляется к каркасу с помощью саморезов. Затем уже можно укладывать напольное покрытие, наиболее подходящее для данного типа помещений, например: ламинат, паркет, линолеум, паркетную доску и т.д. Главное чтобы оно было теплым и комфортным, а также легким в уходе. Вот так не очень -то и сложно выполняется утепление пола на балконе, которое можно сделать своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление пола на балконе