Как и чем утеплить балкон изнутри: рекомендации и этапы работы

Видео: Утепление балкона изнутри пенополистиролом. Полное описание этапов работ.

В последние годы у наших соотечественников все более популярными становятся утепленные лоджии и балконы. Оно и понятно: практически бесплатно увеличить свою жилую площадь никто не откажется. Вот только есть одна проблема…

чем утеплить балкон изнутриИзначально лоджия спроектирована как холодное помещение, а потому зимой на ней вряд ли будет комфортно. Сегодня мы рассмотрим, чем утеплить балкон изнутри.

Во-первых, при подготовке лоджии к роли жилого помещения следует озаботиться парапетом. Запомните, что в этом случае он должен быть устроен из кирпича, бетонной плиты или пеноблока.

Ни в коем случае нельзя утеплять металлический парапет. Не зная, чем утеплить балкон изнутри, займитесь его остеклением: в этой роли могут использоваться только ПВХ-стеклопакеты.

После этого необходимо максимально внимательно отыскать и устранить все щели, через которые может попадать холодный воздух. Заделывать их лучше всего при помощи монтажной пены. Еще раз внимательно проверяете отремонтированную поверхность на предмет наличия протеканий и трещин.




Отметим, что утепление делают «кругом»: начинают с потолка, а заканчивают полом. Так чем утеплить балкон изнутри?

 чем лучше утеплить балкон изнутриОтлично подойдет для этой цели пенополистирол XPS (как основное теплоизоляционное средство), а также фольгированный изолон. Последний служит не только утеплителем, но и пароизоляцией.

Видео: Утепление парапета балкона без пеноблоков от АРСеналстрой

Отметим, что теплый воздух из помещения ни в коем случае не должен проходить под утеплитель, так как содержащаяся в нем влага будет моментально там конденсироваться. Сперва это приведет к обледенению, а в теплое время года там обильно разрастется плесень и огромное количество грибка.

Отметим, что куски пенополистирола имеют на краях «ступеньки» для удобного скрепления друг с другом. Если такое соединение невозможно, следует стыковать листы, заливая промежутки между ними монтажной пеной. На стене полистирол крепят, используя дюбель-гвозди. Так как и чем утеплить балкон изнутри?

Видео: Технология обшивки лоджии пластиковыми панелями от АРСеналстрой

Чтобы использовать дюбели, нужно сперва просверлить отверстия в нем и в стене. Для крепления одного листа используют всего один-два дюбеля. Все получившиеся швы либо заливаются монтажной пеной, либо проклеиваются строительным скотчем.



Перед тем как правильно утеплить балкон изнутри, нужно подумать о том, как обеспечить герметичность пароизоляционного слоя. Рассмотрим весь процесс подробнее.

Видео: Максимус окна - утепление балкона пенофлексом и пенофолом

Во-первых, рулон изолона нужно раскатать, после чего разрезать на части, руководствуясь ранее снятыми мерками. На обратную сторону кусков нужно наклеить двухсторонний скотч.как правильно утеплить балкон изнутри

После этого вся конструкция аккуратно клеится к уложенному заранее пенопласту. Внимание! Нужно всячески избегать того, чтобы материал ложился друг на друга внахлест.

Видео: Этапы работ и материалы по расширению балкона

После этого все швы нужно как следует проклеить фольгированным скотчем. В результате вы получите своеобразный «термос», отлично защищенный от уличного холода! Кроме того, через такой изоляционный слой не будет попадать не только холодный воздух, но и грязь и влага с улицы.

Вот вы и узнали о том, чем лучше утеплить балкон изнутри. Как видите, времени и денег этот процесс отнимет у вас совсем немного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и чем утеплить балкон изнутри: рекомендации и этапы работы