Как утеплить пол на балконе?

Сегодня многие владельцы квартир проводят капитальное утепление балконов и лоджий. Благодаря этому решению удается расширить жилую площадь, ведь качественно утепленный балкон – это несколько дополнительных квадратных метров. Утепленная лоджия может использоваться, как отдельное помещение (например, там можно оборудовать мини-кабинет или зимний сад) или как дополнение к комнате. В последнем случае, проводят снос балконного блока и устанавливают раздвижные двери. При открытых дверях комната и лоджия составляют единое целое. Конечно, можно провести полное объединение помещений, но если квартира расположена в многоквартирном доме, то разрешение на такую перепланировку, скорее всего, не дадут.

Утепление балконов, как правило, начинают с остекления, устанавливая окна с пластиковыми или металлопластиковыми профилями. Затем проводится утепление стен, потолка и, в последнюю очередь, утепляют пол на балконе.

Как правило, балконный пол – это голая бетонная плита, которая является плохим теплоизолятором. Если оставить пол так, как он есть, то пострадает микроклимат на лоджии, так как от нижней плиты будет идти холод и сырость.

Видео: Теплый пол на лоджии. Утепление балконов и лоджий. Остекление и отделка, окна-ПВХ. Дизайн и ремонт.

Чтобы утеплить пол на балконе, можно использовать разные материалы. Каждый из теплоизоляционных материалов имеет свои достоинства и недостатки.

К примеру, керамзит в этом качестве использовать нежелательно, так как для достижения эффекта необходимо будет насыпать очень толстый слой этого материала.

Видео: как утеплить балкон своими руками




Минеральная вата, для того чтобы утеплить пол на балконе, подходит лучше. Однако при применении этого материала необходимо сделать качественную пароизоляцию, иначе минвата быстро намокнет и перестанет справляться со своими функциями.

Весьма доступным и, в то же время, имеющим хорошие утеплительные свойства, материалом теплоизоляции полов является пенополистирол или самый обычный пенопласт. Этот материал практически не проводит тепло, не впитывает влагу и является почти идеальным утеплительным средством.

Чтобы утеплить пол на балконе, можно использовать такой современный материал, как изокам. При использовании названного материала, можно использовать относительно тонкие слои утеплителя, хотя по качественным характеристикам изокам вполне можно отнести к элитным утеплительным материалам. Единственный недостаток – относительно высокая стоимость.

Утеплить пол на балконе можно с использованием разных методов. Например, можно приподнять уровень пола до уровня порожка двери, ведущей на балкон. Для этого на плиту сначала укладывается один или два слоя пенопласта, причем стыки между листами заполняются монтажной пеной. Затем, поверх утеплителя делают цементно-песчанную стяжку, поверх которой укладывают финишное покрытие. Отделать пол на балконе можно при помощи любого материала – досок, ламината, линолеума, плитки или даже ковролина.

Видео: Утепление пола на лоджии. Как сделать теплый пол?



В некоторых случаях бывает удобно использовать деревянные лаги. Рейки, перед укладкой на балконную плиту желательно обработать антисептиком. Рейки монтируют на полу, следя, чтобы расстояние между соседними лагами не превышало полуметра.

Потом между рейками укладывают утеплитель (минвату или тот же пенопласт). Слой утеплительного материала не должен быть меньше, чем 30 см. Следующим слоем идет гидроизоляция, швы на которой заклеивают при помощи металлизированного скотча.

Видео: Утепление балкона . Как утеплить пол балкона

Теперь пришел черед укладывать влагостойкую фанеру, которая укладывается на пол и крепится к лагам. А уже потом, на ровный утепленный пол, укладывают финишную отделку.

А можно ли устанавливать систему теплый пол на балконе? Если речь идет о квартире, расположенной в многоэтажке, то такое переоборудование вряд ли получит разрешение

Теплые полы могут использовать для обогрева горячую воду (вариант, подсоединяемый к системе отопления) или электричество. В первом случае, будет совершенно невозможно произвести подключение к центральному трубопроводу горячей воды, так как контролирующие органы строго запрещают вмешиваться в общедомовые системы жизнеобеспечения. Что же касается электрической системы «теплый пол», то для ее подключения, чаще всего, требуется подключение дополнительной мощности, что довольно затратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить пол на балконе?