Виды окон

Буквально еще несколько десятилетий назад сложно было представить себе вопрос о том, какие бывают окна. Все они были однотипны и, пожалуй, единственное их достоинство заключалась в том, что не надо было задумываться о выборе. Теперь они отличаются не только размером или цветом. Имеется достаточный выбор материалов, окна отличаются механизмами открывания, имеют разнообразные формы. Для того чтобы сделать выбор, необходимо иметь хотя бы начальное представление о том, какие же они - виды окон.

Видео: Разговоры об окнах: Про разные виды оконного стекла

Простейшая классификация – по форме. Современный дизайн может предложить абсолютно любую конфигурацию окошек: от привычной прямоугольной до круглой, арочной или даже треугольной.

Различные виды профилей также дают возможность разделить современные окна. Пожалуй, эта классификация – база для выбора оптимального окна.

  • Наиболее традиционным профилем является дерево. Несомненное достоинство – это его экологичность. Сложно найти такой интерьер, в который бы не вписались деревянные окна. С каждым годом этот испытанный материал становится все более и более элитным. Это связано с тем, что качественный деревянный профиль стоит немалых денег. А бюджетный вариант требует постоянного ухода, так что гораздо выгоднее приобрести пластиковые стеклопакеты. Деревянный профиль может изготавливаться из цельного дерева или же из клееного бруса, состоящего из нескольких слоев. Наиболее популярные породы для изготовления профиля: дуб, лиственница, орех или сосна.
  • Самые популярные виды окон на сегодняшний день это, безусловно – пластиковые. Пластиковые профили имеют достаточно большой ценовой размах, что позволяет приобрести их среднему классу населения. Они практичны. Эти окна требуют самого неприхотливого ухода. Эстетичный вид, широчайшая цветовая гамма. А вот широко рекламируемые шумо- и термоизоляционные достоинства во многом зависят от класса производителя. Пластиковые окна рассчитаны на долгий срок службы, поэтому слишком экономить не рекомендуется.
  • Используют и алюминиевый вид профиля. Это – самый недорогой вариант на сегодняшний день. Такие окна ставятся в местах, где необходимо просто защитить помещение от ветра и грязи. Теплоизоляционные свойства их не самые лучшие. К плюсам относят легкость материала. И есть места, где вес может сыграть решающее значение. Тогда обращаются к алюминиевому профилю.
  • Современные виды окон в последние годы включают и такой вариант, как комбинированный. Как говорит само название, в них задействовано несколько материалов. Это сделано с целью максимально использовать плюсы различных профилей, сведя к минимуму их недостатки.
  • И очень редкий вид остекления – беспрофильный. Используется как элитное дизайнерское решение. Смотрится очень изысканно, но сфера применения такого остекления пока еще очень небольшая.



Также виды окон можно классифицировать по количеству створок. Тут выделяют одностворчатые, двустворчатые и, конечно, многостворчатые. Какой вид предпочесть, надо решать, исходя из общего дизайна квартиры.

Видео: ДОМИНО 8. Торговля. Магазин - Курс оператора - Виды окон

С точки зрения шумоизоляции и сохранности тепла рассматривается одинарное, двойное или даже тройное остекление. Эта классификация может касаться как обычного варианта остекления, так и готового стеклопакета.



Существует также особая характеристика светопрозрачности стекла. Есть специальные окна, имеющие большую толщину и выполняющее солнцезащитную или декоративную функцию.

Говоря о возможностях открывания окон, следует заметить, что в двустворчатых и многостворчатых окнах могут открываться все створки или же только одна. В свою очередь, створки могут быть со штульпом или открываться по тому же способу, что и двери. Интересное решение может быть во вращающихся по своей оси окнах. Иногда совмещают несколько вариантов открытия.

Чтобы выбрать идеальное окно, необходимо исходить из функциональных и дизайнерских особенностей помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее