Вытяжной вентилятор

Видео: Выбор вытяжного вентилятора

В любом помещении, будь это жилое здание или промышленное предприятие, обязательно должна быть предусмотрена вентиляция. Ведь воздух играет в помещении более важную роль, чем на первый взгляд кажется.

При входе в жилой дом или офис, первое, что ощущает входящий – это запахи. И тяжелый затхлый воздух, неприятные ароматы могут не только испортить настроение, но и ухудшить самочувствие, снизить работоспособность. Поэтому в помещении устанавливаются различные приборы, которые обеспечивают его приятной «атмосферой».

Вытяжной вентилятор очень часто ставится в ванной комнате или на кухне, чтобы удалять из них влажный воздух и неприятные запахи.

Будучи очень простым по конструкции, этот бытовой электроприбор при правильном уходе создаст потребителю очень мало проблем.

Вообще, вытяжной вентилятор относится к осевой разновидности подобных приборов. В нем лопастное колесо в форме пропеллера устанавливается на ось электродвигателя. Воздух в него входит через решетку, установленную в передней части, и, проходя сквозь устройство, выходит наружу.




Вытяжной вентилятор может быть установлен в окне, а с дополнительным коротким воздуховодом - и в стене.

Некоторые модели включаются вручную, с помощью выключателя, другие же - автоматически, когда степень влажности в помещении доходит до определенного уровня.

Вытяжной вентилятор не будет работать эффективно, если он будет установлен в неудобном для забора воздуха месте, и соответственно, он не сможет выводить из помещения нужное количество воздуха.

В зависимости от помещения, где будет установлен этот бытовой прибор, и количества удаляемого воздуха подбирается и модель соответствующей мощности. Как правило, из расчета способности вентилятора заменять воздух до пятнадцати раз в час на кухне, и до двадцати – в ванной комнате с душем.

Удаляемый из данного помещения «нехороший» воздух обычно заменяется на свежий через дверные проемы. И если вытяжной вентилятор будет расположен достаточно близко к источнику заменяющегося воздуха, то он станет создавать только местную вентиляцию, не оказывая какого-либо заметного влияния на все воздушное пространство в помещении.



Идеальным для установки прибора является место, находящееся прямо напротив двери или другого источника свежего воздуха, при этом настолько высоко, чтобы было возможно вытягивание теплого воздуха, имеющего физическое свойство подниматься наверх к потолку.

Видео: Repair the exhaust fan

Вентиляция в ванной комнате является одним из главных условий для комфортной эксплуатации этого помещения. По мнению специалистов, здесь лучше всего устанавливать вытяжной вентилятор с обратным клапаном. При этом, перед монтажом обязательно рекомендуется тщательно просмотреть вентиляционную шахту и оценить степень забитости, так как если протоки будут закрыты, то прибор функционировать нормально не сможет.

Обратный клапан, установленный на таком вентиляторе, работает по принципу предотвращения обратного потока воздуха в системе вентиляции, чтобы исключить попадание внутрь помещения наружного воздуха непосредственно после выключения вытяжки.

В кухонном помещении прибор лучше монтировать рядом с плитой и духовым шкафом, чтобы он мог без труда выводить все запахи, образующиеся при приготовлении пищи, а также пар от кипячения.

Во многих общественных местах, в том числе и в больших супермаркетах, бывает необходимым устанавливать комплексную установку - приточно-вытяжной вентилятор, точнее, два независимых друг от друга устройства, которые работают по принципу двух встречных потоков воздушных масс: притока и вытяжки. На каждом из них, помимо прибора, устанавливаются свои фильтры, своя автоматика и т. д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вытяжной вентилятор