Система водоснабжения – её устройство и несколько советов при её проектировании.

Ни для ни кого не секрет, что грамотно рассчитанная и оборудованная система водоснабжения – это один из самых необходимых элементов обустройства жилища, от которого зависит комфорт и уют. Системы подачи холодной и горячей воды, можно сказать, являются важнейшими в жизнеобеспечении дома или квартиры. Но надо помнить о том, что проектирование и расчет системы водоснабжения, а также ее монтаж - достаточно сложные задачи, и лучше эти работы доверить специалисту, имеющему достаточный опыт в этой сфере.

Для примера рассмотрим, как устроена система водоснабжения частного дома. Основные составляющие системы:Система водоснабжения

  • источник воды-

  • насос-

  • трубопроводы-




  • входной распределительный коллектор-

  • водонагревающее устройство-

  • дополнительные устройства.

Теперь, чтобы понять назначение отдельных составляющих системы, рассмотрим подробнее каждый элемент схемы подачи и распределения воды в доме.

Чтобы система водоснабжения могла быть заполнена водой, необходим водоисточник. Для этих целей может использоваться колодец, скважина, водоем и т.п.

Насос служит для забора и подачи воды от источника к дому. Существует два типа насосов, используемых для этих целей, – глубинные и наружные. Глубинные делятся на колодезные и скважинные, различающиеся по диаметру корпуса и мощности. Они опускаются непосредственно в источник на глубину, тогда как наружные устанавливаются на поверхности в специальных помещениях.Система горячего водоснабжения



Трубопроводы служат для подачи воды к дому от насоса (наружный) и распределению воды по помещениям и дополнительному оборудованию (внутренний). При монтаже системы водоснабжения в основном используют трубы из металлопластика от 1 дюйма (25,4 мм) и больше, но нередко используется и полипропилен. Споры о достоинствах и недостатках труб из первого или второго материала не утихают среди специалистов. Они выбираются хозяином по рекомендации специалиста при проектировании системы. Во избежание промерзания наружного водопровода он укладывается ниже точки промерзания грунта или утепляется при помощи различных материалов, выпускаемых промышленностью и имеющихся в свободной продаже в специализированных магазинах.

Видео: Система канализации частного загородного дома - современная канализация

Распределительный коллектор предназначен для первичного распределения воды к системам горячего (ГВС) и холодного водоснабжения (ХВС). Он устанавливается на вводе наружного трубопровода в дом.

Водонагревающее устройство предназначено для нагревания воды, которой заполняетсясчистема водоснабжения частного дома система горячего водоснабжения. Водонагреватели делятся на два типа – накопительный и проточный. Устройства накопительного типа могут быть газовые или электрические.

Видео: Устройство перемычки из облицовочного кирпича без уголка

Для того чтобы система водоснабжения работала корректно, необходимо правильно рассчитать необходимое количество дополнительного оборудования, в перечень которого входят напорные баки, фильтры предварительной и тонкой очистки, насосы для повышения циркуляции воды, дополнительные распределительные коллекторы на внутренних контурах систем ГВС и ХВС, термометры, термостаты, сервоприводы, запорно-регулирующая арматура и автоматика управления.

При проектировании и расчетах схемы водоснабжения необходимо помнить о том, что чем сложнее система водоснабжения, тем большее количество дополнительного оборудования она потребует, а значит, дополнительных значительных затрат. И наоборот, чем проще схема – тем она надежнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Система водоснабжения – её устройство и несколько советов при её проектировании.