Как положить ламинат, не прибегая к услугам специалиста?

Все большую популярность при ремонте, при оформлении дизайна квартиры набирает пол с ламинатом, заменяя более привычный дощатый или паркет. Но при всей кажущейся простоте работ возникает вполне естественный вопрос – как положить ламинат, не имея специальных знаний и навыков? Чтобы помочь вам в этом, рассмотрим основные этапы его укладки.

Видео: Красивые мангалы в саду. Мангал своими руками. Подборка идей.

как положить ламинат

Итак, как положить ламинат своими руками? В первую очередь необходимо занести приобретенные панели в помещение, где будут производиться работы по монтажу покрытия пола, на пару суток для адаптации материала к температурному режиму и влажности во избежание деформации панелей после укладки. В эти пару дней можно заняться подготовкой основания, на которое будет уложено ламинатное покрытие. Основание может быть бетонное (песчано-цементная стяжка) или из досок (старый дощатый пол).




Для начала рассмотрим, как положить ламинат на бетон. Необходимо проверить горизонтальность основания, использовав для этого строительный уровень, и убедиться в отсутствии перепадов, превышающих 2мм, наплывов, выбоин. При необходимости эти дефекты необходимо устранить при помощи инструмента или подливкой самовыравнивающейся бетонной смеси.как положить ламинат своими руками

Затем на основание простилается гидроизоляция для предохранения пола от конденсата. Для этого можно использовать обыкновенную пленку из полиэтилена, причем перехлесты на стыках при ее настилке делаются не менее 200 мм. Поверх гидроизоляции, уложенной на бетонное основание, рекомендуется простелить специальный теплоизолятор для утепления пола, который в большом ассортименте есть в специализированных торговых точках. На стыках изоляторы скрепляются при помощи строительного скотча.

Как положить ламинат относительно дневного света? Для того чтобы боковые стыки пола не были сильно заметны, он стелется перпендикулярно стене, на которой расположены окна или большая их часть.



После подготовки и укладки изоляторов переходим к сборке панелей. Соединения их бывают с замками двух типов - с замками «Lock» и «Click». Как положить ламинат с различными замками? При сборке покрытия с замками «Click» каждая следующая панель вставляется в предыдущую под углом в 30°С, после чего с усилием прижимается к полу, тем самым защелкивая замок. При укладке панелей с замками «Lock» предыдущая и последующие панели располагаются горизонтально относительно друг друга и легким постукиванием молотка шип загоняется в паз. И в первом, и во втором случае для более прочного скрепления замков панелей и лучшей гидроизоляции можно использовать водоотталкивающий клей, который наносится на шип замка, после чего замок защелкивается, как указано выше.

Видео: Как сделать отверстие под канализацию в фундаменте при заливке фундамента Бурение отверстий

Начинать укладку первого ряда нкжно с дальнего левого угла помещения с температурно-деформационным зазором от стены. Зазор должен быть не менше 10 мм. Второй ряд начинается с отрезка панели длиной не менее 300 мм, к которому стыкуется следующая панель. Это делается для того, чтобы замки торцевых соединений ложились в шахматном порядке для распределения нагрузок на панели ламината. Затем укладываются последующие ряды.как положить ламинат на деревянный пол

Как положить ламинат на деревянный пол? Единственное, что отличает укладку его на пол из досок от укладки на бетон или песчано-цементную смесь – это подготовка основания под монтаж покрытия. Деревянный пол нужно проциклевать при помощи электрорубанка или шлифмашинки, закрепить доски саморезами, устраняя скрипы, заменить доски в прогнивших или поврежденных местах. Далее процесс аналогичен укладке ламината на бетонное основание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как положить ламинат, не прибегая к услугам специалиста?