Как построить крышу - простые советы

Процедура, связанная с тем, как построить крышу, требует не только наличия определенных знаний. Важен и опыт. Особенно если возникает вопрос: "Как сделать двухскатную крышу?".Как сделать двухскатную крышу

Итак, чтобы построить крышу своими руками, необходимо на стадии проектирования определиться с кровельным материалом. Также следует учесть, что сама конструкция крыши зависит от:

  • размеров здания;
  • этажности данного объекта;
  • внутренней планировки и прочего.

Выбор крыши

Перед тем, как построить крышу, следует определиться с ее видом. Чаще всего для частных домов, включая и деревянные постройки, монтируются двускатные крыши, известные еще как щипцовые. Основными преимуществами этой кровли являются следующие черты:

Видео: " 10 советов от плотника " - СТРОПИЛА - БЫСТРОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ

  1. простота монтажа;
  2. относительно невысокая стоимость;
  3. надежность;
  4. возможность применения различного кровельного материала.

Специалисты рекомендуют для более сложных конструкций, к примеру, для дома с мансардой установить вальмовую крышу. Для больших же домов лучше подойдет ломаная крышка. Плоские и односкатные крыши - это оптимальное кровельное решение для гаражей, бань и прочих вспомогательных зданий.Как построить крышу




Как известно, выбор крыши осуществляется с учетом совмещения практичности и красоты будущей кровли. Перед тем как сделать выбор в пользу того либо иного кровельного материала, а также перед тем как построить крышу, необходимо учесть следующее:

  • кровля должна быть по весу максимально легкой, не создавать при этом на стены и фундамент дома лишней нагрузки;
  • будущая крыша должна быть прочной и надежной;
  • простая конструкция крыши.

Возведение крыши

Процесс возведения крыши - это сложная и трудоемкая процедура, которую лучше доверить специалистам. Только они знают, как построить крышу правильно, учитывая при этом все расчеты. Если же кто-то решил построить крышу своими руками, тогда для проведения расчетов лучше воспользоваться уже существующими специальными с автоматической калькуляцией программами.

Процесс монтажа кровли



Процедура монтажа крыши начинается с постройки каркаса. Главными элементами такой конструкции являются стропила в виде брусьев. Данные части соединяются между собой при помощи системы фиксации типа "паз-выступ". При необходимости дополнительно следует укрепить стены дома и создать стяжку брусьев верхнего ряда с целью снижения нагрузки на боковые стороны данного строения.

Видео: " 10 советов от плотника " - РАСЧЁТ КРЫШИ (СТРОПИЛА)

Далее осуществляет монтаж прогонов и упоров. Для снижения оказываемой нагрузки на прогоны применяются ригели, представленные в виде досок с сечением 150х40-150х50 мм.

Помимо этого, одним из дополнительных способов крепления кровли являются продольные подкосы. После установки стропил укладывается гидроизоляционный слой. Дальше можно приступать к утеплению и монтажу кровельного материала. На этом этапе следует начинать с фиксации обрешетки.

Построить крышу своими руками

Следует учесть тот факт, что готовая крыша должна иметь прямоугольные ровные скаты. Только правильный выбор и грамотная установка слоев теплоизоляции, пароизоляции и гидроизоляции позволит существенно сэкономить в процессе эксплуатации дома на таких системах, как отопление и вентиляция. Помимо всего, кровля является надежной защитой стропительной системы от различных условий погоды, повышенного уровня влажности и сырости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить крышу - простые советы