Как постелить ламинат правильно?

Для того чтобы понять, как постелить ламинат правильно, нужно узнать, что же представляет собой этот материал. Он специально разработан для полового покрытия, не требует особого ухода и рассчитан на длительную эксплуатацию. За основу при изготовлении ламината берется плита ДВП (древесно-волокнистая), имеющая повышенную прочность. Наружная сторона панели оклеена бумажным слоем, на поверхность которого нанесен рисунок, имитирующий в большинстве случаев древесную текстуру. Поверх этого слоя наносится защитная пленка высокой прочности, служащая для защиты ламинированной поверхности от влаги, истирания и солнечного света.

Видео: То, что вы еще не знали. Укладка ламината правильно

как постелить ламинат правильноВ зависимости от класса ламината выбирают материал для разных помещений. Например, для спальни и общественных мест эти виды будут отличаться. Низ ДВП тоже оклеивается бумагой, которая пропитана специальными составами и смолами, которые защищают основу от влаги и исполняют роль гидроизоляции. С помощью специальных замков, которыми панели окаймляются по периметру, они собираются в пласты и стыкуются. Длина панелей варьируется от 1 до 1,5 м, ширина 0,2 м, а толщина от 6 до 11 мм.




Перед тем как постелить ламинат, обязательно нужно проверить состояние самого основания пола. Кроме плоскости и горизонтальности поверхностей нужно убедиться в надежности базы. Если, например, в качестве основы выступают деревянные полы, нельзя допустить чтобы они скрипели, прогибались при ходьбе или имели места проседания. В случае присутствия каких-либо неполадок, перед тем как настелить ламинат, их следует отремонтировать. На бетонный пол стелим ламинат только после того, как будет либо обустроена стяжка, либо поверхность пола будет выровнена «наливной» смесью. После подготовки основания пола, перед тем как постелить ламинат, необходимо обязательно уложить гидроизолирующий слой, толщина которого напрямую зависит от пола вашего дома.

стелим ламинатПосле приобретения ламината рекомендуется оставить его в помещении на несколько дней. Это делается для того, чтобы материал набрал необходимую температуру и влажность.

Начинать класть ламинат нужно от окна, чтобы при дневном освещении стыки не были заметными. От стены материал отделяется удаляемыми вставками или прокладками, которые обеспечивают зазор не менее 10 мм. Последующая укладка ламината различается из-за того, что панели бывают как с замками защелками (Lock), так и со сборно-разборными замками (Click). Ламинат последнего типа отличается наибольшей прочностью соединения и обладает наименьшим процентом повреждения панелей во время монтажа.

Видео: как стелить ламинат



После укладки первого ряда ламината вдоль стены собирается второй (без вставки замковых частей). Совмещение торцевых швов не допускается, используется «шахматный» стыковой разброс. Наиболее успешным считается вариант, когда в ряду имеется целое число панелей, ведь если придется распилить хотя бы одну панель и начать следующий ряд с половинки, замыкающим звеном будет остаток. После сбора второго ряда его следует приподнять приблизительно на 45 градусов, вставить в замковый зажим, а затем плавно опустить до полной фиксации панелей. как настелить ламинатРаспределить нагрузку на пол равномернее и усилить стыки позволяет торцевое смещение панелей.

Перед тем как постелить ламинат с использованием замков «Lock», следует знать, что их собирают немного иначе. Здесь следующая панель, укладываясь на пол, соединяется с первой мягким пристукиванием через прокладку (обычно в ее роли выступает обрезок самой панели). Торцы и углы сплачиваются с помощью специальной Z-образной скобы, а шахматное смещение стыков сохраняется. Не рекомендуется при соединении перетягивать панели. Это в худшую сторону изменит внешний вид, т. к. приведет к вспучиванию краев панелей. Главное условие успеха при укладке ламината – это аккуратность!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как постелить ламинат правильно?