Забор сетчатый: фото, установка, монтаж

Рано или поздно перед каждым владельцем частного дома встает вопрос, из какого материала сделать ограждение своего участка. В последние годы многие хозяева выбирают легкий и относительно недорогой сетчатый забор, фото которого можно будет посмотреть далее. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных преимуществах подобных изделий.

забор сетчатый

Что представляет собой рабица?

Это достаточно прочный и относительно дешевый строительный материал, использующийся для производства ограждений. Приобрести его можно практически в любом специализированном магазине. Как правило, его выпускают в рулонах, поэтому его можно без проблем перевозить на любые расстояния.

Видео: Монтаж ворот и калитки для заборов «Модуль» от "Сота"

Чтобы возвести подобное ограждение, вовсе не обязательно обращаться к специалистам. Можно смонтировать сетчатый забор своими руками. С этой задачей справится любой новичок, не имеющий строительных навыков.

сетчатый забор фото

Существующие разновидности

На сегодняшний день особой популярностью у наших соотечественников пользуются два типа сетчатых ограждений:

  • Натяжные, представляющие собой простейшие конструкции. Для их сооружения не требуется сварка и сложные инструменты. Чтобы натянуть сетку, можно использовать даже элементарные деревянные крепления.
  • Секционные, устанавливающиеся с помощью металлических рам.

Для быстрой установки желательно выбирать натяжной забор сетчатый. Несмотря на внешнюю простоту, он довольно эффективен.

Видео: Fence of profiled sheeting in a cascade Installation of corrugated Board

установка сетчатого забора

Виды сетки-рабицы

На сегодняшний день производители выпускают три основных типа подобной продукции. Все они отличаются друг от друга материалом, использующимся для их изготовления. Неоцинкованную сетку производят из черного металла. Ее необходимо сразу после монтажа покрасить. В противном случае забор сетчатый довольно быстро начнет покрываться ржавчиной. В дальнейшем нужно будет раз в три года обновлять слой краски.

В последние годы большую популярность завоевали ограждения из оцинкованной рабицы. Востребованность подобных изделий объясняется тем, что они очень устойчивы к коррозии. Единственным весомым недостатком оцинкованной сетки можно считать ее сравнительную дороговизну.




Относительно недавно на отечественном рынке появились изделия из пластифицированной рабицы. Поверхность этой разновидности сетки обработана защитным полимером, способствующим усилению антикоррозийных свойств. Изделия из нее отличаются более эстетичным внешним видом.

монтаж сетчатого забора

Преимущества и недостатки ограждений из рабицы

Конечно, подобные конструкции не могут обеспечить полноценную защиту частных домовладений. В основном монтаж сетчатого забора осуществляют в случае возникновения необходимости во временном ограждении. Но, несмотря на столь существенный недостаток, он довольно востребован у собственников отдельно стоящих коттеджей. Такая популярность обусловлена тем, что подобные изделия имеют целый ряд неоспоримых преимуществ.

Видео: Установка забора и ворот из сварной сетки ("Заборики.ru")

Прежде всего, ограждения из рабицы не препятствуют проникновению солнечного света и не затеняют придомовую территорию. Вследствие этого на участке создаются благоприятные условия, способствующие скорейшему росту культурных растений. Благодаря этому подобные конструкции обрели небывалую популярность у дачников. Немаловажно и то, что забор сетчатый отличается простотой монтажа. С его установкой справится практически каждый хозяин. К тому же конструкции из рабицы отличаются невысокой стоимостью. Особенно в сравнении с кирпичными оградами.

Что касается недостатков подобных изделий, то к их числу можно отнести неспособность предотвратить несанкционированное вторжение на придомовую территорию, а также внешний вид. Далеко не все считают сетчатые заборы эстетичными.

сетчатый забор своими руками

Какие столбы подходят для подобных сооружений?

Опытные мастера знают, что забор сетчатый можно возводить несколькими разными способами. Рабица считается довольно легким материалом, которому не свойственна парусность. Поэтому часто ее натягивают на деревянные столбы. Их можно изготовить из очищенных от коры и предварительно окрашенных жердей. Для продления срока эксплуатации ту часть, которая будет вкапываться в грунт, рекомендуется обработать специальной гидроизоляционной мастикой.

Более надежными и долговечными считаются металлические опоры. Как правило, их изготавливают из круглых или квадратных труб. Кроме того, в магазинах продаются уже готовые стальные опоры, укомплектованные уже приваренными крючками. Покупка подобных столбов позволит сэкономить много времени и сил.

как поставить сетчатый забор

Необходимые инструменты и материалы



Перед тем как поставить сетчатый забор, рекомендуется заранее позаботиться о подготовке подручных средств. В процессе монтажа вам потребуется:

  • бур или лопата;
  • защитные перчатки;
  • шнур;
  • колышки;
  • рулетка.

Кроме того, нужно заблаговременно запастись водой, щебнем, песком, цементом и антикоррозийной мастикой.

Установка сетчатого забора

На начальном этапе необходимо произвести разметку участка. Для этого в каждом из его углов следует установить по одному из заранее припасенных колышков и натянуть нить. Ее длина должна быть на пару метров больше, чем размеры устанавливаемой рабицы. Затем нужно определиться с местами, в которых будут вкапываться столбы. Расстояние между соседними опорами не должно превышать двух с половиной метров. В противном случае сетка начнет прогибаться.

Видео: Сварные заборы Грандлайн. Инструкция по монтажу забора

На месте сделанных отметок нужно вырыть ямы для бетонирования опор. Это можно сделать с помощью лопаты или бура. Ямы должны быть на пятнадцать сантиметров глубже, чем промерзает грунт.

Затем можно приступать к установке угловых столбов. Дно ямы следует засыпать песком и щебнем и хорошенько утрамбовать. Для фиксации столбов нужен особый раствор, состоящий из щебня, цемента и песка, смешанных в соотношении 2:2:1. В емкость с этими компонентами нужно добавить воду. После тщательного перемешивания у вас должен получиться не слишком жидкий раствор. Его-то и нужно использовать для закрепления опор. В процессе проведения работ важно следить, чтобы все столбы располагались строго перпендикулярно поверхности грунта. После установки всех опор нужно дождаться полного застывания цементного раствора. На это может потребоваться от трех до восьми суток. В жаркие летние дни бетон рекомендуется периодически поливать водой. В противном случае он начнет растрескиваться и терять прочность.

После полного высыхания раствора можно приступать к натягиванию рабицы. Вначале следует осторожно распрямить рулон. Сетка крепится к опорам с помощью гвоздей или заранее припасенных крючков. Во избежание прогибов около каждого столба рекомендуется продеть в рабицу арматурный прут.

Сразу после завершения монтажных работ нужно покрасить забор. Так вы сможете уберечь его от коррозии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Забор сетчатый: фото, установка, монтаж