Пластификатор с-3. Пластификатор для бетона: инструкция, цена

Пластификатор С-3 сегодня выступает в качестве наиболее распространенной в пределах российского рынка добавки к бетону. Он известен своей эффективностью и относится к первой группе пластификаторов.

Особенности добавки

Пластификатор с 3

В роли основной особенности описываемой добавки выступает ее способность приводить бетон в состояние подвижности, кроме того, при ее использовании конструкция получается более прочной и долговечной, а цемент удается сэкономить в объеме до 25%, именно поэтому применение данного вещества оказывается экономически целесообразным.

Область применения

Пластификатор для бетона

Пластификатор С-3 используется при изготовлении сборных конструкций, в основе которых содержится бетон высокой прочности. Применяется добавка и при заливке изделий, которые имеют большое количество арматуры. Данный пластификатор необходим при создании монолитных сооружений, которые обладают сложной конфигурацией, применяют его и при формировании напорных ж/б труб.

Необходимость использования

пластификатор с 3 цена

Видео: 2016-2. Про бетон, сыпучку, пропорции и пластификатор (лестничный пролёт)




Пластификатор С-3 используется, если есть необходимость увеличить подвижность раствора до марки П-5. Более того, после добавления данного химиката бетон обретает качества водонепроницаемости до W12. Прочность конструкции увеличивается на 35-40%, что соответствует бетону, относящемуся к классу В45. После завершения процесса твердения конструкция обретает повышенные качества устойчивости к морозу.

Особенности использования

применение пластификатора с 3

Пластификатор С-3 отлично сочетается с иными разновидностями добавок к бетону. Это указывает на то, что его можно применять в тандеме со многими антиморозными добавками, а также веществами, которые ускоряют или, напротив, замедляют твердение.

Пластификатор С-3 не следует использовать в количестве, которое превышает в перерасчете на сухое вещество 0,3-0,8% по отношению к весу цемента, затворенного в растворе. Добавку необходимо вводить, предварительно разведя ее в воде.

Видео: Гадкий пластификатор против мороза Sika antifreeze FS-1

Если добавить пластификатор в объеме 0,2-0,7% от цементного содержания, то можно создать литые смеси, которые самостоятельно уплотняются и почти не нуждаются в процессе вибрации, тогда как если уменьшить объем воды, бетон обретет увеличенную прочность, а подвижность останется неизменной. Допустимо применять в работе оба описанных приема частично, то есть делать раствор увеличенной подвижности по сравнению с первоначальной и одновременно увеличивать прочностные характеристики смеси, уменьшая объем используемой воды.

Положительные характеристики добавки

пластификатор с 3 инструкция



Пластификатор для бетона позволяет получить лицевую поверхность изделия или конструкции, которая отличается повышенной гладкостью, независимо от того, насколько сложную форму необходимо получить. После застывания бетон, в который в процессе затворения была добавлена пластифицирующая составляющая, обретает качества повышенной водонепроницаемости, а также устойчивости к коррозии в 2-4 раза. Укладка бетона с пластификатором предполагает менее внушительные трудозатраты. После заливки изделие или конструкцию не придется подвергать столь длительной, как в случае с традиционным раствором, обработке температурой и водой. Срок распалубки тоже будет значительно сокращен. При использовании других добавок пластификатор не вступает с ними в реакцию и не теряет своих качественных характеристик.

Пластификатор для бетона не вреден для здоровья человека, в процессе эксплуатации не выделяет ядовитых веществ. Минздрав России разрешает контакт железобетонных конструкций, в составе которых есть пластификатор, с питьевой водой, что касается случая изготовления ж/б труб.

Затворение раствора с добавкой

Для того чтобы приготовить бетонный раствор, в состав которого предполагается включить пластификатор, последний предварительно можно смешать с цементом и песком, что верно, если есть необходимость получить сухую пескоцементную смесь. Есть еще один способ добавления пластификатора, его можно в виде порошка засыпать в бетономешалку вместе с водой для затворения. В качестве альтернативного решения иногда применяется способ предварительного растворения порошка в воде, в конечном итоге должен получиться раствор 15-30% концентрации. В таком состоянии раствор можно добавить в бетономешалку, однако делать это необходимо только после того, как будет введен основной объем воды.

Применение пластификатора С-3 предполагает использование вещества в количестве 250-700 г на 100 кг цементной составляющей, тогда удастся получить дозировку в пределах 0,25-0,7% от объема цемента. Если в работе будет использована литьевая технология, то концентрация должна быть равна пределу 0,5-0,7% от объема цемента. Заливка такой смеси предполагает заполнение опалубки или формы. В итоге получается гладкая поверхность, которая не предполагает проведение отделки.

Стоимость пластификатора

Пластификатор С-3, цена которого в разных регионах может быть разной, несомненно, имеет и свои недостатки, но это не уменьшает его положительных характеристик. Приобрести пластификатор можно в среднем за 64 руб./кг.

Внешний вид пластификатора

Пластификатор представлен жидкостью, которая имеет темно-коричневый оттенок. Помимо этого можно приобрести и порошкообразный пластификатор, который имеет светло-коричневый цвет. Вещество достаточно просто растворяется в воде. В порошке товар упаковывается в 25-килограммовые мешки, тогда как если вы приобретете жидкое вещество, то оно будет разлито по пластиковым бутылкам, объем которых равен 0,5 л. Положительной особенностью в сухом пластификаторе является почти неограниченный срок его годности. В качестве единственного условия хранения в этом случае выступает исключение попадания жидкости. Пластификатор С-3, инструкция по применению которого была описана выше, должен быть использован по правилам, в противном случае бетон не обретет ожидаемых качеств повышенной прочности и устойчивости к воздействию влаги. Не стоит экономить и использовать пластификатор с перерасходом, так как ни в том, ни в другом случае не удастся получить положительного результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластификатор с-3. Пластификатор для бетона: инструкция, цена