Раствор для тротуарной плитки: пропорции с пластификатором

Раствор для тротуарной плитки, пропорции которого будут представлены в статье, можно приготовить самостоятельно. Необходимость такого рода может возникнуть после того, как вы завершите строительство дома и приступите к обустройству прилегающей территории. Изготовить тротуарную плитку можно, не применяя дорогостоящее оборудование, кроме того, не придется привлекать дополнительную рабочую силу, да и собственного труда будет затрачено не столь много.

Подготовительные работы перед затворением смеси

раствор для тротуарной плитки пропорции

Для того чтобы приготовить раствор для тротуарной плитки, пропорции которого будут описаны в статье, нужно произвести некоторые подготовительные работы, которые заключаются в том, чтобы позаботиться о наличии всего набора инструментов и материалов. Таким образом, пригодится бетономешалка, но ее при необходимости можно заменить емкостью и лопатой. Помимо прочего, пригодятся:

  • модификатор;
  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • щебенка;
  • пластификатор;
  • красящий пигмент необходимого цвета.

Рекомендации по приготовлению раствора

раствор для тротуарной плитки пропорции с пластификатором

Для того чтобы добиться положительного результата, необходимо будет следовать рекомендациям. Необходимо помнить, что качество затворенного бетона во многом зависит от верно подобранных компонентов, кроме того, есть необходимость точно соблюсти пропорции. По этой причине предстоит купить портландцемент марки М500, в котором не должно быть посторонних добавок. К щебню тоже предъявляются требования, выраженные во фракционности в пределах 5-10 мм. Помимо этого, щебень должен быть мытым. Что касается песка, то он должен быть крупнофракционным речным. Для того чтобы плитка обладала цветом, предстоит подготовить высококачественный пигментный краситель. Будет необходим и пластификатор. А вот затворение следует производить с использованием исключительно чистой воды.

Состав бетонной смеси

тротуарная плитка состав раствора пропорции




Раствор для тротуарной плитки, пропорции для которого должен знать мастер перед началом затворения, должен соответствовать качествам морозостойкости. Не стоит заменять портландцемент марки М500 на М400, так как первый из них относится к группе цементов, которые характеризуются значительной прочностью и ранним схватыванием, если проводить сравнение с бетоном М400. Цемент М500 может содержать минеральные добавки, объем которых не превышает 20 % от общего количества, но иногда и такого их количества не содержится в цементе. Таким образом, ПЦ II/А-Ш 500 имеет минеральные наполнители, а вот ПЦ I-500 имеет чистый состав, а изделия, выполненные из него, способны выдержать нагрузку, которая достигает 500 кг/см2.

Раствор для тротуарной плитки, пропорции для которого важно соблюсти, необходимо готовить с использованием щебня с устойчивостью к истиранию в минимальных пределах, равных М800, это подразумевает прочность высокого или нормального уровня. Важно обратить внимание и на показатель морозостойкости, который должен находиться в пределах F300-400, при этом данный материал будет соответствовать по характеристикам гранитному щебню. В песке не должно быть примесей больше 3%.

Дополнительные составляющие

раствор для укладки тротуарной плитки пропорции

Применение пластификаторов, а также суперпластификаторов позволяет изготавливать изделия, которые после разливки по формам нет необходимости подвергать вибрации. Если уменьшить объем воды в составе, то можно получить раствор, который будет отличаться качествами самостоятельного уплотнения, кроме того, ему будет свойственна высокая прочность. Для того чтобы получить изделие необходимого оттенка, следует применять железоокисные пигменты, которые отлично противостоят воздействию ультрафиолета, воды и высоких температур. Укрепить бетон можно армирующей полипропиленовой фиброй, которая может заменить металлическую арматуру.

Пропорции смеси для приготовления тротуарной плитки

какая пропорция раствора для тротуарной плитки



Раствор для тротуарной плитки, пропорции с пластификатором для которого представлены на упаковке последнего ингредиента, можно использовать при проведении работ. Так, для затворения можно применить следующую пропорцию: 1:2:2 (первая составляющая – вода, вторая – цемент, третья – щебень). Перед началом работ предстоит подготовить необходимое количество цемента. Так, если взять 50 кг бездобавочной смеси, то для нее понадобятся 15-20 л воды, что примерно составляет два ведра. Жидкость необходимо залить в бетономешалку. Пластификатор следует растворить в незначительном количестве воды, температура которой не должна превышать 50 °С. После смесь предстоит добавить в бетономешалку и хорошо перемешать.

Тротуарная плитка, состав раствора, пропорции для приготовления которой упомянуты выше, изготавливается довольно просто. На следующем этапе необходимо засыпать пигменты, которые должны быть использованы из расчета нормы, прописанной производителем. Теперь в дело вступает щебень, его необходимо использовать для вышеупомянутого объема составляющих раствора в количестве трех ведер на 12 л. Щебень нужно высыпать в мешалку. Теперь можно добавить мешок цемента, объем которого равен 50 кг. Производить добавление необходимо ведрами, тщательно перемешивая после каждого. Затем можно добавить еще ведро щебня и вымешать. После в мешалку можно добавить четыре ведра песка и перемешать. В заключении предстоит добавить еще одно ведро щебня, хорошо перемешать массу и залить в формы.

Рекомендации по пропорциям

пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки

Раствор для укладки тротуарной плитки, пропорции которого позволяют получить прочные изделия, необходимо затворять по представленным здесь рекомендациям. Для того чтобы приготовить раствор пластификатора, необходимо использовать состав в сухом виде в объеме, равном 0,7 % от массы цемента. Вода для растворения должна быть теплой. После пластификатора к составу можно добавить пигментный краситель, его стоит использовать в объеме, равном 2-5 % от общей массы цемента.

Изменение пропорции для увеличения прочности бетона

Если вы задались вопросом о том, какая пропорция раствора для тротуарной плитки необходима, то вас наверняка заинтересует и то, что в состав можно добавить стеклянные щелочноустойчивые или полипропиленовые волокна, которые необходимы для повышения долговечности изделия, кроме того, если добавить подобные ингредиенты, то плитка будет обладать качествами ударопрочности и износоустойчивости, что очень важно. Выбирать необходимо волокна, длина которых варьируется в пределах от 10 до 20 мм, тогда как диаметр должен быть равен 10-40 мкм. Использовать их необходимо в количестве 0,8-1 кг на куб бетонной смеси. Если применить подобное армирование, то можно добиться повышения прочностных качеств готового изделия.

В заключение

Если пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки были выбраны правильно, то после приготовления раствор станет удерживаться горкой на рабочей поверхности мастерка, однако если его легко встряхнуть, то смесь станет немедленно расплываться. При отсутствии бетономешалки можно не добиться должного эффекта, кроме того, придется потратить гораздо больше времени на затворение состава, но в индивидуальном строительстве такой подход целесообразно использовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор для тротуарной плитки: пропорции с пластификатором