Как происходит изготовление тротуарной плитки в домашних условиях?

Сегодня вполне реально изготовление тротуарной плитки в домашних условиях. Что для этого потребуется? Если вы желаете наладить производство по изготовлению плитки, то вам понадобится: бетономешалка, формы для плиток, вибростол, гравий, песок, цемент и, конечно, пластификатор. А тем, кто желает всего лишь обустроить свой двор - бетономешалку заменят руки и лопата. Или можно использовать дрель и специальный миксер. А вибростол можно соорудить из подручных средств, для этого подходит даже строительное пластмассовое ведро.изготовление тротуарной плитки в домашних условиях

Видео: Производство тротуарной плитки своими руками в домашних условиях

Производство тротуарной плитки дома

Во-первых, нужно обязательно знать о том, какой консистенции должен получаться раствор. Перемешанный раствор не должен расплываться, необходимо, чтобы он "стоял" на мастерке. Если смесь легко скатывается в колбаску, а по форме растекается даже при ручной вибрации – значит, это именно то, что вам нужно. Только такая консистенция позволит проводить качественное изготовление тротуарной плитки в домашних условиях. Теперь о формах. Если вы сделали или приобрели новые формы, то их просто смазываете, например, отработанным машинным маслом или любым растительным. Но именно смазываете, масло не должно скапливаться в форме. Если же они вам достались от кого-то, их следует тщательно очистить, а затем также смазать маслом.

Видео: Набор для изготовления тротуарной плитки своими руками "Каменных дел мастер" (КДМ-1)




В принципе, у каждого существует своя технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Взять хотя бы состав раствора. Кто-то берет песок с цементом (3:1) и воду с растворенным в ней пластификатором. Кто-то использует песчано-цементную смесь из расчета 4:1 и воду с пластификатором. Еще делают двухслойную плитку. Для первого слоя делают раствор из цемента с песком (1:1), им заливают формы немного выше фаски. Затем делается раствор из песка, цемента и щебня (3:1:2) и заливается остальная часть формы. Какой именно раствор использовать - решать только вам. Можно попробовать все три и выбрать способ наиболее подходящий для вас.технология производства тротуарной плитки в домашних условиях

Что делать, если нет вибрационного стола?

Нужно сказать, что изготовление тротуарной плитки в домашних условиях может обойтись и без него. Вам нужно взять любую жесткую поверхность, подойдет даже строительное ведро с широким дном. Заливаете раствор в форму, только до конца не доливайте. Ставите на жесткую поверхность и начинаете ее трясти, приподнимая по очереди за разные углы. Можно форму не трясти, а слегка постукивать о поверхность стола. Делать это нужно не больше минуты. Потом форму полностью заполняете раствором, выравниваете его и оставляете застывать 2-е суток, не менее. Чтобы таким способом сделать достаточное количество плиток вам хватит одного или двух десятков форм. Сделали два десятка плитки, затем приступаете к следующей партии.



Как выбивать плитку из формы?производство тротуарной плитки дома

Здесь тоже существует несколько способов. Можно опустить формы в подогретую до 50 º-С воду на несколько минут, а потом аккуратно выбить плитку, используя резиновый молоток. Если весь процесс происходит в летнее время, то можно вынести формы на солнце, перевернуть их вверх дном и оставить прогреваться. Затем все тем же резиновым молотком плитку выбить из формы. Или же использовать обычный фен для волос. Прогреваете им форму и выбиваете из нее содержимое.

Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях можно считать завершенным. Перед укладкой ее желательно выдержать еще хотя бы одну неделю. Кстати, если вам нужен цветной материал, то при изготовлении раствора добавляются цветовые присадки. А без них плитка получается бело-серого цвета. И дальше сам процесс укладки потребует от вас немного творческих способностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как происходит изготовление тротуарной плитки в домашних условиях?