Геотекстиль иглопробивной: виды, технические характеристики, применение

Геотекстиль иглопробивной является уникальным материалом, сочетающим в себе относительно невысокую стоимость одновременно с отличительными техническими свойствами. Он обладает большей сферой использования, по сравнению с другими типами данного материала, за счет того, что это экономически более выгодно для многих проектов. Нетканая основа изготавливается иглопробивной методикой из полимерных мононитей, которые разделяются на две разновидности: полиэфирные и полиамидные.

геотекстиль иглопробивной

Виды

Из вариантов геосинтетических материалов чаще всего встречаются нетканые и тканые варианты. Последние обладают высокой степенью упругости, достаточной прочностью и однородной структурой, при этом они не отличаются хорошей водопроницаемостью. Такой материал подходит для защитного назначения, разделения слоев и армирования.

Нетканый геотекстиль представляет собой изделие из нитей или волокон, которые между собой скреплены хаотичным переплетением, зависящим от метода упрочнения.

Каландрированный материал создается способом соединения непрерывных нитей под воздействием высоких температур. Такой вариант изготовления снижает вероятность разрывов при эксплуатации, увеличивает водонепроницаемые и прочностные характеристики. Подобные изделия отличаются однородной структурой с большим удлинением и высокой степенью упругости.

Видео: Посадка клубники в нетканый укрывной материал.

нетканый геотекстиль

Полезные характеристики

Геотекстиль иглопробивной, помимо свойств, обеспечивающих удобное использование, обладает перечнем явных достоинств:

  • Дренажные характеристики материала намного превосходят другие типы, производящиеся термоскрепляющим методом.
  • Долговечность и надежность. Аналогичные виды имеют намного меньшие свойства, так как входящая в состав органика, подвержена воздействию негативных внешних факторов и может разрушиться за несколько лет.
  • Геотекстиль иглопробивной совершенно не впитывает влагу, чем не может похвастаться органический вариант.
  • Наличие пропускной возможности. Такой материал пропускает воду в нескольких направлениях одновременно, благодаря чему справляется и с ее значительными объемами.
  • Податливость во время работ по обработке.
  • Не привлекает грызунов.
  • Отличительная стойкость к разрушающим внешним воздействиям (микроорганизмы, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение, сырость).
  • Легкий и удобный монтаж.

полотно иглопробивное

Видео: Геотекстиль иглопробивной Дорнит

Для чего используется

Для большего понимания возможностей стоит рассматривать по двум назначениям одновременно: по области использования и основному применению.

Видео: S400 Ультразвуковая швейная машина

Свое применение полотно иглопробивное нашло в следующем:

  • Дренирование для качественного отведения излишней влаги от конструкций разного вида.
  • Разделение грунтовых смежных слоев. В качестве примера можно привести отделение песка от плодородного слоя для того, чтобы избежать их смешения и последующего вымывания.
  • Предотвращение разрушения материалов для увеличения продолжительности качественной работоспособности.
  • Фильтрация жидкости и одновременное отделение твердых небольших частиц.
  • Укрепление почвы для предотвращения оползней на участках, подверженных им.

Видео: Нанесение полимочевины на геотекстиль




геотекстиль иглопробивной технониколь

Сферы применения

К основным областям использования относятся следующие:

  • создание тоннельных проходов;
  • прокладка шоссе и железных дорог;
  • осуществление работ, связанных с ландшафтным дизайном;
  • подведение труб любого назначения;
  • качественное закрепление искусственных защитных насыпей и склонов;
  • создание полигонов для утилизации;
  • обустройство сооружений гидротехнического назначения (каналы, искусственные пруды);
  • установка технических элементов;
  • строительство жилых домов.

В перечень, указанный выше, входит лишь основная часть направлений применения, их на самом деле гораздо больше.

Геотекстиль иглопробивной: производство

Создание основы является главным этапом. Через нее впоследствии протягиваются закрепляющие крепкие нити, формируя прочное полотно с нестандартной структурой. Осуществляется технологический процесс на специально разработанном иглопробивном станке. Он имеет зазубренные острые иглы, за счет них данный способ и приобрел такое название. На процесс изготовления уходит намного материала и времени, благодаря этому формируется относительно невысокая розничная стоимость.

геотекстиль иглопробивной цена

Характеристики

Геотекстиль иглопробивной, ценакоторого варьируется от 17 до59 рублей за квадратный метр, имеет множество вариантов применения. Перед выбором стоит определиться с назначением, и в зависимости от этого подбирать материал с требуемыми характеристиками, зависящими от параметров. Грамотный подбор позволит использовать его более эффективно, продлить период эксплуатации и сократить финансовые расходы.

Главным параметром является тип основы, применяемый при производстве. Наибольшее распространение получили полипропилен и полиамид. Они имеют схожие характеристики прочности, долговечности и надежности. Последние гарантированы отсутствием органических материалов, отличающихся быстрой порчей.

Усилие на разрыв отражает степень переносимых нагрузок без утраты потребительских характеристик и функциональных свойств. Нетканый геотекстиль с максимальной прочностью используется в закреплении склонов автодорог и насыпей.

Плотность в отношении данного материала показывает его толщину, а также количество содержащегося полимера. С увеличением данного параметра возрастает надежность и качество.



Параметры относительного удлинения указываются в процентном отношении. Существует обширный разброс значений. Но не всегда рационально применение материала со значительным удлинением, к примеру, при работах, предотвращающих смещение почвы. Также может различаться поперечное и продольное значение, это тоже должно браться во внимание при укладке.

Выражается диаметр пор в микрометрах. Данное свойство имеет особое значение при осуществлении дренажных проектов, при этом должен учитываться тип почвы и содержание влаги в ней.

Параметры фильтрации отражают пропускную способность материала. Чаще всего полотно иглопробивное характеризуетсявысоким коэффициентом.

геотекстиль иглопробивной 300 г м2

Нестандартное использование

Геотекстиль иглопробивной "Технониколь" в последнее время нашел свое применение в садоводстве. Стоит отметить, что, благодаря обширной области использования, он становится подходящим вариантом для защиты насаждений как летом, так и в зимний период. Он способен уберечь от палящих солнечных лучей, предотвратив избыточное испарение влаги, а также от отрицательных температур. Материал не становится преградой для воздухообмена, не пропитывается водой, за счет чего не замерзает и сохраняет изначальные характеристики.

В роли мульчирующей синтетической основы также используется геотекстиль иглопробивной 300 г м2. Дополнительным поводом к его приобретению становится тот факт, что он предотвращает дальнейший рост сорных трав, а при создании дополнительного плодородного пласта почвы, материал выступит в качестве разделительного слоя, предотвращающего перемешивание.

Рационально применение с точки зрения продолжительного периода эксплуатации. Также в случае, когда корневая система деревьев начинает разрастаться во все стороны и разрушать целостность грунта, возможно ограничение нежелательного роста при планировании участка. Для этого вглубь почвы укладывается материал, который предотвращает горизонтальное разрастание.

Геотекстиль термообработанный завоевал популярность у ландшафтных дизайнеров. При помощи его возможно создание различных дорожек, клумб нестандартной формы, декоративных элементов.

геотекстиль термообработанный

Заключение

Данный материал является относительно бюджетным с обширным функционалом, он приобрел большое распространение и имеет технические уникальные свойства. Как правило, такой геотекстиль отлично справляется с назначением, показывая свою универсальность и неоспоримые достоинства перед остальными материалами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геотекстиль иглопробивной: виды, технические характеристики, применение