Андромеда: мифология и реальность

Видео: 10 МИФОВ,КОТОРЫЕ СУЩЕСТВОВАЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ

Старшему поколению жителей бывшего Советского Союза очень хорошо знакомо имя Андромеда, но не потому, что в школах хорошо преподавали греческую мифологию, а потому, что в 1957 году в девяти номерах журнала «Техника – молодежи» был опубликован научно-фантастический и вместе с тем социально-философский роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». О невероятной популярности этого произведения говорит тот факт, что оно только за годы советской власти переиздавалось более 20 раз.

Давший имя созвездию

Многим далеким от астрономии людям стало известно, что существует в космосе туманность под названием Андромеда. Мифология, особенно греческая, дала названия многим космическим телам и объектам. андромеда мифологияУвековечила она и папу с мамой этой девушки. Отец Андромеды был славным и добрым человеком – он приютил у себя многострадальную Деметру, искавшую по всему свету пропавшую дочь. Кроме того, его считают изобретателем первой оросительной системы. По легенде, созвездие в Северном полушарии было названо в честь Церея (или Кефея) по велению самой Афины Паллады.

Видео: РУСАЛКИ - Миф или Реальность ?

Жестокие и легкомысленные боги

Но почему-то еще одно созвездие было названо именем вздорной и нагловатой мамаши Кассиопеи - причины всех несчастий, которые пережила Андромеда. Мифология древних греков оставила миру эту поучительную историю. Содержится она в цикле рассказов о Персее. Древнегреческие боги не любили людей. Все знают, какой страшной каре подверг блудливый Зевс Прометея за то, что он спас гибнущее человечество, подарив ему огонь. Попивая нектар, они любили с высоты Олимпа понаблюдать за войнами на земле, какую-то помощь оказывали только своим фаворитам. Но если дело касалось наказаний чем-то провинившихся смертных, тут их фантазия становилась просто неуемной.

Причина трагедии




Суть истории состоит в том, что Андромеда (мифология об этом повествует), девушка тихая, умная, приветливая и очень красивая, была обречена Посейдоном на мучительную смерть, чтобы наказать таким жестоким способом заносчивую мать, которая постоянно цеплялась к нереидам, доказывая им, что она красивее их всех вместе взятых. Нереиды – морские божества, которые тихо плескались в водах океана, водили хороводы, любовались друг другом и так далее.андромеда греческая мифология А на берегу стояла женщина и кричала, что она их красивее. Особенно приставала со сравнениями эфиопская царица к Дориде и Панопе. Но когда Кассиопея стала цепляться к Амфитрите, жене Посейдона, терпение последнего лопнуло, и он наслал на Эфиопию страшное морское чудовище.

Суть истории

Ужас объял Эфиопию. По некоторым сведениям, чудище систематически стало опустошать страну, затем потребовало каждый день приковывать по одной девушке к скале, и постепенно очередь дошла до царской дочери. По другим версиям, оракул Аммона сразу сказал, что чудовище отступит, если в жертву ему будет принесена именно Андромеда. Мифология эту историю упоминает в связи с подвигами Персея, который на своих крылатых сандалиях как раз добрался, по мнению греков, до южного края света. Когда приблизился к суше, первым, что увидел сын Зевса, была красавица, прикованная к скале. Она была неподвижна, окаменев от ужаса, и только развевающиеся на ветру волосы подсказали герою, что перед ним живая девушка. Персей спустился к ней и узнал всю страшную историю, которую рассказала ему Андромеда. Греческая мифология повествует о том, что безвинная красавица, попавшая в такую жуткую историю, сразу покорила сердце героя.

Возмутительное оскорбление

И вот море зашумело, предвещая, что вот-вот появится чудовище. Прибежали родители красавицы, не иначе как посмотреть на кровавый финал. Где они были до этого, неизвестно. Но суть наказания, выбранного Посейдоном, состояла в том, что Кассиопея должна была видеть ужасную смерть дочери – он все-таки подозревал, что в этом заносчивом сердце осталось место для материнской любви, и оно должно разорваться от горя.андромеда мифология богиня



Наказанием бестолковой матери должна была стать растерзанная ни в чем не повинная Андромеда (мифология). Богиня Амфитрита, наверное, требовала у мужа Посейдона именно такой мести. Может быть, к тому моменту у нее не было своих детей, и она поступила так с жестокостью оскорбленной юной красавицы. Тем более, что нанесла ей обиду простая смертная.

«Я чудовище убил, я тебя освободил – и теперь, краса-девица, на тебе хочу жениться»

Персей, перед тем как вступить в бой с очередным злом, испросил у родителей руки дочери и обещания, что они сдержат данное слово. Некоторые исследователи ставят ему в вину такую рассчетливость. Очевидно, герой знал свои силы и сомневался в порядочности будущих родственников. Согласие он получил, и в тяжелом бою победил Левиафана. Не перечислить произведений литературы и живописи, обратившихся к этому сюжету «Легенд и мифов Древней Греции». Момент освобождения красавицы особенно известен по произведениям Рубенса. Их у него было несколько.

Вознагражденная добродетель

Андромеда в мифологии – символ невинной жертвы, получившей в финале за свою добродетельность заслуженную награду. После свадьбы, которая прошла не совсем удачно, Персей увез любимую жену в Аргос, где они жили долго и счастливо. Но есть и другие варианты.андромеда в мифологии В реальной жизни в космосе существует Туманность, или Галактика Андромеды, а на земле - великие произведения Рубенса и прекрасный роман И. А. Ефремова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Андромеда: мифология и реальность