Как приготовить пирог с ананасами

Видео: Пирог с ананасами (pineapple cake...)

Иногда хочется испечь на десерт что-то необычное, но при этом не затрачивая слишком много времени и используя продукты, которые есть под рукой. Для таких случает отлично подойдет пирог с ананасами, он не только вкусный, но и полезный, благодаря содержащимся в этом фрукте витаминам. Рецептов данной выпечки существует довольно большое количество. Попробуем кратко остановиться на самых простых их них.

Видео: Как приготовить рыбный пирог с ананасами - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 329 - 27.01.2014

Как вариант, можно приготовить пирог с ананасами, рецепт которого максимально приближен к всем известной шарлотке (яблочному пирогу) с небольшой модификацией. Для теста понадобится 150 грамм муки, лучше взять высшего сорта, полпачки сливочного масла, шесть куриных яиц и стакан сахара. Яйца с сахаром взбиваются миксером, пока не увеличатся в объеме в несколько раз (это может занять 5-7 минут). Сюда же добавить муку и масло, предварительно растопленное и охлажденное, превратить все в однородную массу.




Для начинки ананас очищается от кожуры и удаляется сердцевина. Готовый фрукт нарезается полукольцами. На сковороде разогревается немного сливочного масла, в котором ананас слегка обжаривается с обеих сторон. После чего он посыпается небольшим количеством сахара и оставляется на 15 минут. Дно подготовленной формы устилается промасленной бумагой, сюда выкладывается фрукт, а сверху заливается тесто. Выпекается блюдо около часа в духовке на маленьком огне. Перед подачей пирог с ананасами присыпается сахарной пудрой.

Видео: Пирог "Вверх дном" с ананасами. ВКУСНОЕ МЕНЮ. Пошаговое приготовление

Если под рукой нет (и по какой-то причине сложно достать) или не хочется очищать свежий фрукт, то можно приготовить пирог с ананасами консервированными. Для этого вначале подготавливаем фрукты. Достаем ананасы из баночки и обсушиваем их с помощью бумажного полотенца. Оставшийся от фруктов сироп выливать не стоит, так как он пригодится для теста.



Три стакана муки смешивается с чайной ложкой разрыхлителя (можно использовать вместо него гашеную соду). Пачка сливочного масла растапливается на маленьком огне, остужается. Четыре яйца взбиваются со стаканом сахара, сюда добавляется масло, вливается сироп из ананасов и засыпается 2-3 стакана муки. В итоге тесто должно стать слегка жидким, по консистенции как на оладьи. Оно выливается в форму, а сверху выкладывается фрукт. Пирог выпекается около получаса в духовке, разогретой до минимальной температуры. Для более ароматной выпечки в нее можно добавить чайную ложку ванильной эссенции. Также помимо ананаса можно использовать яблоко, клюкву, смородину или другие фрукты и ягоды.

Видео: Творожный пирог с ананасами

Одним из наиболее быстрых в приготовлении будет творожный пирог с ананасами и орехами. Для теста понадобится пачка творога, полпачки сливочного масла, три яйца, 100 грамм сахара и стакан муки. Творог растирается с маслом, сюда же высыпается мука и чайная ложка разрыхлителя. Постепенно вбиваются яйца, засыпается сахар, все тщательно перемешивается. Тесто выкладывается в подготовленную форму, сверху укладывается ананас (можно взять как свежий, так и консервированный). Орехи (грецкие, миндаль, фундук или любые другие по вкусу) измельчаются, к ним добавляется 50 грамм масла, 2 ложки муки, сахара (можно взять вместо обычного ванильный, это придаст выпечке более насыщенный аромат). Все компоненты перемешиваются таким образом, чтобы получилась масса в виде крошек, которыми присыпается пирог. Готовится данная выпечка на маленьком огне до золотистого цвета (обычно это занимает около получаса). К столу она может подаваться как в горячем, так и в холодном виде. Если есть желание дополнить вкус, то можно после выпекания горячее блюдо полить растопленным шоколадом. Такой пирог с ананасами может быть прекрасным дополнением к чаю в дружеской компании или за праздничным столом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пирог с ананасами