Рецепт из лукошка: салат "Лесная поляна"

Этот удивительный салат может считаться как традиционно осенним блюдом, грибы по осени ведь считают, так и весенней комбинацией из заготовок, переживших зиму и восполняющих праздничный стол в отсутствие свежих даров природы. Неизвестно, когда точно впервые был приготовлен салат «Лесная поляна», рецепт которого мы предлагаем, но он сразу же пришелся по душе домохозяйкам, так как все ингредиенты, в том числе грибы, можно было легко достать.Салат Лесная поляна

Салат «Лесная поляна» еще иногда называют «салатом-перевертышем», так как традиционная начинка в нем находится не в виде прослойки, а непосредственно сверху – грибы обязательно украшают шляпку салата в цельном виде.

Классический рецепт

Видео: SALAD "FOREST GLADE" .RETSEPTY salad.

Ароматное блюдо поднимет рейтинг застолья куда удачнее приевшихся оливье и простой нарезки из маринованных шампиньонов. Испробовать рецепт необходимо срочно – начнем с традиционного: салат «Лесная поляна» с опятами.

Маленький секрет: этот салат – майонезный, его лучше готовить с утра, чтобы дать ему пропитаться, как торту. Для его приготовления понадобится емкость поглубже, при этом с широким дном – только тогда получится многослойная «поляна». Смазываем стенки и дно растительным маслом – желательно оливковым, чтобы салат легче отставал и усваивался. Калорийность блюда – около 150 ккал на порцию в 200 г.Салат Лесная поляна - отзывы

Видео: Салат Лесная поляна




Ингредиенты:

  • Банка опят - пол-литра.
  • Картофель – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Яйцо куриное вкрутую – 3 шт.
  • Отварная куриная грудка – 300 г.
  • Маринованные огурцы.
  • Сыр.

Видео: Салат ГРИБНАЯ ПОЛЯНА. Салат ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА

Начнем наш салат «Лесная поляна» с того, что выложим аккуратно опята (можно использовать шампиньоны) шляпками вниз как можно плотнее друг к другу – дальше будет понятно, зачем. Нарезаем зелень – лук, петрушку, укроп, базилик или салат и тщательно посыпаем сверху грибы. Можно утрамбовать зелень при помощи лопаточки.

Каждый из слоев будем смазывать майонезом – и это первый слой.

Натираем отварную морковь на крупной терке и укладываем сверху вторым слоем, после чего опять смазываем заправкой и немного утрамбовываем. Важно, чтобы слои плотно соприкасались друг с другом.салат Лесная поляна - рецепт

Отвариваем картофель и нарезаем соломкой или натираем на терке вместе с огурцами. Выкладываем сначала картофель, сверху – майонез, затем – огурцы, и повторяем процедуру.



Напоследок нарезаем мелко курицу (можно заменить ветчиной) и формируем еще один слой. Сверху посыпаем натертыми на терке яйцами и «цементируем» при помощи майонеза.

Почти готово! Осталось добавить сыр, тоже натертый мелко. Кто-то использует плавленый, а кто-то экспериментирует с пармезаном – неважно, сыр – это как последний штрих.

Кстати, солить салат не рекомендуется ввиду использования маринованных ингредиентов. Накрываем готовое блюдо плоской емкостью и ставим застывать в холодильник часа на 3-4.

По истечении срока достаем и аккуратно переворачиваем емкость на блюдо, накрывающее ее – наш салат «Лесная поляна» выпадет из миски, как красивая детская пасочка. Можно приберечь момент переворачивания к сбору гостей и изумить их эффектной сервировкой блюда.

Видео: ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА

Вариация: кому-то нравится слабомаринованный салат «Лесная поляна» - в нем используются даже маслята и белые грибы. Картофель можно убрать, вместо него добавить специи – перец, лавровый лист, даже стебли сельдерея. Главное, чтобы рецепт был заранее испробован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт из лукошка: салат "Лесная поляна"