Водоросли для суши

Видео: Нори / морская капуста для ролл и суши

В суши-барах нашей страны обычно подается два-три вида водорослей. Это основной ингредиент роллов - нори, а также входящие в салаты хияши вакамэ. Но этим водоросли для суши не ограничиваются. Попробуем рассмотреть четыре-пять основных видов, которые употребляются в пищу чаще всего и полезны благодаря различным микроэлементам.Водоросли для суши

Нори

Этот продукт представляет собой тонкие сухие пласты из спрессованной зеленой массы, вернее – листьев красной водоросли асакуса-нори. Длина одного листа достигает тридцати сантиметров, а вот ширина – узкая, поэтому их складывают воедино и сушат на солнце для получения листового материала.

Видео: Водоросли для сырых суши

Что полезного содержат в себе водоросли для суши нори? В первую очередь – это йод и магний, как и в любом представителе их царства, помимо этого, данный вид – настоящий кладезь протеина и витаминов группы А, РР, С.

Нори имеют приятный аромат морского бриза, нам они известны в малахитовом оттенке – это более дорогой вид, культивированный, так сказать. Ими украшают рисовые пирожные и суши, заворачивают отварной рис – маки-роллы, онигири. Водоросли употребляются в отдельном виде, слегка поджаренные на гриле – вроде наших хлебцов.Водоросли для суши нори




Конбу

Крупные бурые водоросли для суши конбу обрели популярность благодаря дымному аромату, большому содержанию полезных углеводов, фосфора и йода, витаминов А и С, железа. Их употребляют в качестве заменителя хлеба и клетчатки. А длина листьев у отдельных гигантов этого семейства достигает 20-25м!

Понятное дело, в пищу употребляют сушеные измельченные конбу. Чаще всего используют водоросли для суши, но традиционным блюдом из конбу считается бульон даси, в котором готовятся мясистые части стебля. Кстати, знаменитая закуска тороро – это нарезанные конбу, чаще – с рисом и соевой заправкой.

Не стоит пугаться, если в процессе хранения на листьях появляется белый налет – это океаническая природа. Перед подачей или варкой их стоит протереть влажным полотенцем. Чтобы из них легко было вязать узлы, конбу размачивают в теплой воде, завязывают полоски и затем опускают в кипящую воду.

Видео: Кот ест нори (водоросли для суши)



Вакаме и другие кулинарные водоросли

Морские водоросли для суши

Морские водоросли для суши используются также в составе вкусных и питательных салатов. Например, ярко-зеленая хияши вакаме имеет нежно-ореховый привкус, буквально тает во рту. Однако продаются водоросли также в виде полуфабрикатов, чаще – подкрашенных, так как сами вакаме имеют оранжево-бурый окрас.

Абсолютно обезжиренные и богатые минералами хидзики обжариваются с добавлением соевого соуса и масла, хорошо сочетаются с тофу, а также в составе онигири. Имеют красивый черный цвет, похожи на ветви деревьев. Поэтому хидзики столь поэтично смотрятся на фоне белого риса, с капелькой зеленого васаби и стружкой имбиря.

Ну а водоросли для суши кантен известны нам под именем агар-агар – природный заменитель желатина. Это растение хорошо влияет на пищеварение и по вкусу гораздо приятнее самого желатина. Кантен используют не только в приготовлении студней, но и конфет, тортов, суфле и пирожных. Вот такие изобретательные японцы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водоросли для суши