Простые блюда для начинающих кулинаров: лепешка на сковороде. Рецепт в нескольких вариациях

Видео: Что Можно Сделать из Просроченного Творога

Для получения первых навыков работы с тестом отлично сгодится лепешка на сковороде. Рецепт ее приготовления может быть очень простым, что станет прекрасным подспорьем для юных кулинаров. Тем же, кто считает себя мастером этого искусства, можно, немного пофантазировав, получить вкусный заменитель хлеба или же лакомство к чаю.

Видео: Popular Videos - Breakfast & Cooking show

Как приготовить лепешку на сковороде

лепешка на сковороде рецептЕсли рассматривать самый простой вариант, то лучше выбирать тесто на кефире. Готовится оно элементарно, а получается вкусно. Единственный недостаток — лепешки довольно быстро черствеют.

Сначала готовят тесто. Для него берут стакан кефира, яйцо, столовую ложку сахара, чайную ложку соды и немного соли. Также понадобится растительное масло и полтора стакана муки. Если все продукты есть в наличии, осталось их перемешать. Яйцо взбивают с солью и сахаром, добавляют кефир, пару ложек масла, насыпают соду и постепенно вводят муку, получая мягкое тесто. Затем его делят на небольшие кусочки, которые раскатывают в форме круга толщиной около 5 мм, прокалывают вилкой в нескольких местах и обжаривают на масле. Таким образом получается простая, но вкусная лепешка на сковороде. Рецепт может быть дополнен большим количеством сахара, если блюдо использовать в качестве десерта. Подают их с медом, вареньем или сгущенным молоком- или же используют как хлеб.




Как сделать лепешки на сковороде с овощами

Освоив самый простой рецепт, можно начать эксперименты. К примеру, в качестве оригинальной и довольно вкусной закуски может послужить овощная лепешка на сковороде. Рецепт предполагает использование тех ингредиентов, которые оказались под рукой, так что он не очень строгий и допускает различные неточности и замену продуктов.

 как приготовить лепешку на сковородеНа четверть кочана капусты берут 2 моркови, большую луковицу, столовую ложку муки, 2 ложки манки, яйцо, а также масло для жарки, соль и перец. Сначала мелко шинкуют капусту, морковь чистят и трут на терку. Овощи смешивают, солят и слегка жмут руками. Затем к ним добавляют перец и мелко нарубленный лук. Тем, кто не любит сырой лук, можно посоветовать либо предварительно обжарить его на масле, либо вовсе обойтись без упомянутого ингредиента.

Видео: Булочки "К Завтраку" видео рецепт ( Breakfast buns )



Далее в смесь отправляют яйцо, муку и манку, стараясь получить однородную массу, которую обжаривают на раскаленной сковороде с маслом, выкладывая ложкой по принципу оладий. Подают такие лепешки с майонезом или сметаной. Они вряд ли могут быть использованы вместо хлеба, скорее - в качестве самостоятельного блюда.

Лепешка на сковороде: рецепт с сыром

Видео: Сосиски в тесте. Готовим дома!

Пожалуй, это самый удачный из всех предложенных вариантов, но и наиболее хлопотный. Так что приступать к нему лучше, получив немного опыта. На полстакана воды берут стакан муки, 100 мл томатного сока, 150 г твердого сыра, соль, 2 ложки растительного масла и 2 - сливочного. Можно дополнительно использовать отварное куриное филе, тогда выйдет более вкусная и питательная лепешка на сковороде. Рецепт позволяет экспериментировать с начинками.

как сделать лепешки на сковородеТесто получается заварным и очень необычным на вкус. Для его приготовления воду смешивают с соком и растительным маслом, доводят до кипения и постепенно высыпают туда муку, хорошо перемешивая. Как только масса немного остынет, её нужно вымесить руками и оставить под полотенцем на 10 минут. За это время натирают сыр- если есть куриное мясо, его тоже измельчают. Тесто делят на 10 частей, тонко раскатывают и жарят на горячей сковороде без масла с одной стороны, затем переворачивают ее, в середину помещают начинку и снова жарят до тех пор, пока сыр расплавится. Потом складывают пополам, еще раз переворачивают и снимают. Подают, смазав сливочным маслом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые блюда для начинающих кулинаров: лепешка на сковороде. Рецепт в нескольких вариациях