Приготовление плова: пошаговая инструкция

Приготовление плова – это особый ритуал. На первый взгляд кажется, что ничего особенного в этом нет. Но у настоящих знатоков существует множество различных секретов, без которых не получится хорошего узбекского плова. Тем, кто желает научиться правильно готовить это среднеазиатское блюдо, предлагаем воспользоваться следующим рецептом.

Видео: Плов по УЗБЕКСКИ. Секреты вкусного плова. Пошаговое приготовление

Плов: рецепт приготовления с фото приготовление плова

На Востоке очень популярна баранина. Поэтому для приготовления правильного плова лучше всего выбрать именно этот сорт мяса.

Ингредиенты:

  • мякоть баранины и мясо с ребрышками общей массой 1,5 кг;
  • растительное масло (лучше, если найдете курдючный жир) - 350 грамм;
  • морковь (спелая) массой 1 кг;
  • средние головки репчатого лука – 3-4 штуки;
  • чеснок – несколько средних головок (2-3);
  • перец стручковый – 2-3 штуки;
  • зира, соль (другие специи по желанию и вкусу);
  • рис массой 1 кг (есть специальный сорт «дев-зера», если найдете, то используйте его, если нет, то возьмите обычный среднезерный).

Приготовление домашнего плова: пошаговая инструкция плов рецепт приготовления с фото

1-й шаг

Мякоть баранины нарежьте на кубики (1,5 х 1,5 см). Косточки с мясом присолите и положите немного промариноваться. Баранину старайтесь выбирать молодую, с небольшим содержанием жира.

2-й шаг

Видео: Как приготовить плов с курицей, рецепт с фото (пошаговая инструкция)




Нельзя недооценивать в плове морковь. Это одна из важных составляющих. Обязательно правильно нарежьте ее. Не используйте терки и шинковки. Только нож. Измельчите овощ на тонкую соломку. Лучше всего для плова подойдут спелые (не ранние) корнеплоды.

3-й шаг

Рис переберите, промойте. Вода должать быть чистой и прозрачной. После замочите рис в теплой воде. Разогрейте казан. Выставьте максимальный уровень огня. Нарежьте на небольшие кубики сало и закиньте в емкость. Из него нужно вытопить жир. Шкварки извлеките (они прекрасно подойдут для закуски под водку, так что не спешите от них избавляться). Если вы не нашли сала, то его легко можно заменить хорошим маслом, которое, в свою очередь, следует раскалить до появления легкого сизого дымка.

4-й шаг

Приготовление плова начните с обжарки мясных косточек. Делать это нужно быстро и на сильном огне. Переверните ребрышки несколько раз. Как только они приобретут золотистый оттенок – вытаскивайте и откладывайте на тарелку. Масло снова нагрейте и спассеруйте в нем нашинкованный лук до золотистого цвета. И только теперь приступайте к обжарке мякоти.

5-й шаг

Видео: Плов Dish Pilaf

До румяности пожарьте мясо. Перемешайте. После этого засыпьте морковь. Разровняйте и на пару минут оставьте. Затем перемешайте и жарьте минут 15. К концу убавьте огонь до среднего. Всыпьте часть зиры. Морковь стала мягкой и пошел аромат плова – вливайте горячую воду. Ее количество должно покрыть на 1,5 см все ингредиенты.



6-й шаг

Видео: How to make true Uzbek pilaf? Easy!

Продолжаем приготовление плова. Теперь очередь чеснока (его нужно предварительно очистить от верхней шелухи). Его и стручковый горький перец (по желанию) положите целиком. После приготовления их можно просто выкинуть или засервировать готовое блюдо.

приготовление домашнего плова7-й шаг

Возвратите обратно в казан обжаренные косточки. Дождитесь закипания и убавьте огонь. Готовьте с открытой крышкой 40 минут. После сделайте огонь максимальным, посолите. Бульон должен быть чуть пересоленным.

8-й шаг

Теперь очередь риса. Слейте с него воду и высыпьте в казан. Разровняйте и залейте литром кипятка. Как только жидкость закипит, дождитесь, когда она выпарится наполовину и убавьте огонь. Потомите немного плов, увеличьте жар и дождитесь готовности риса.

9-й шаг

Видео: Плов с курицей. Пошаговый рецепт.

Приготовление плова практически завершено. Закройте крышкой казан, дайте рису напариться, затем засыпьте остатки зиры, снова прикройте крышкой минут на 10. После чего разрыхлите рис, уберите перец и чеснок. Перемешайте плов и выложите его на блюдо горкой. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление плова: пошаговая инструкция