Праздничные канапе с селедкой для фуршета и банкета

Что такое канапе? Иногда под этим термином подразумевают вид приёма гостей – урезанный фуршет. Если вас пригласили на вечер-канапе, то рассчитывайте на пару легких закусок, напитки, пирожные. Горячих блюд на таком приеме не подают. А в строгом смысле слова канапе – это вид бутербродов. Они должны быть непременно маленькие, чтобы можно было отправить их в рот целиком. Канапе на банкетах подают в качестве аперитива – до трапезы, а на фуршетах – вместе с холодными закусками. Такие бутербродики смотрятся очень изящно. К праздничному столу их подают с каким-нибудь деликатесом: икрой, фуа-гра, сервелатной колбасой, красной рыбой&hellip- Мы же будем учиться делать канапе с селедкой. Рецепты таких закусок очень распространены в кухнях северных народов: русских, скандинавов, датчан, немцев. Если мы будем следовать предписаниям и действовать аккуратно, бутербродики у нас получатся просто объеденье!

Видео: Канапе с селёдкой

Канапе с селедкой

На десять ломтей ржаного хлеба нам потребуется 200 г филе слабосоленой сельди. Сначала разделаем рыбу, удалим из нее все косточки. Затем нарежем ее продольными кусочками длиной не более двух сантиметров. В чашке с двумя суповыми ложками водки растворим щепотку сахара и размешаем там свежемолотый черный перец. Этой жидкостью польем кусочки сельди, накроем пленкой и отправим в холодильник мариноваться. Спустя три часа начинаем формировать канапе с селедкой. Берем 100 г размягченного до комнатной температуры масла, смешиваем его с мелко порубленным укропом (на ваш вкус, где-то около половины пучка). На сухой сковороде обжариваем 2-3 минуты ложечку семян кориандра, после чего разминаем специю в ступке и вбиваем в ароматное масло. Им мажем ломти бородинского хлеба. Разрезаем каждый на четыре части. Яблоко помоем, разрежем на тонкие ломтики, сбрызнем их, чтобы не «заржавели», лимонным соком. Укладываем на хлеб с маслом кусочек сельди. На него помещаем дольку яблока. Канапе с селедкой на шпажках

Видео: Канапе с селедкой / Canap s with herring

Канапе с селедкой на шпажках




Для этой закуски хлеб нарезается как на крутоны, то есть с него теркой аккуратно счищается корочка. По желанию можно слегка подсушить ломти в тостере или обжарить их как гренки в масле. Разделываем селедку пряного посола и нарезаем ее на кусочки по количеству канапе. Салатную луковицу (красную, без горчинки) шинкуем кольцами. Вылавливаем из банки необходимое количество малюсеньких корнишонов. Если таковых нет, режем на кружочки средней величины соленый огурец. Формируем наши канапе с селедкой. На хлеб без масла помещаем рыбу, на нее – луковое кольцо, а сверху – огурчик. Протыкаем всю конструкцию для устойчивости шпажкой или зубочисткой.Канапе с селедкой рецепты

Видео: Cocktail Fruit skewers Festive canapes Photo

Канапе с селедочным салатом



150 г филе жирной сельди нужно мелко порезать (или прокрутить через мясорубку). Потереть в нее половинку кислого яблока. Смешать миксером массу со ста граммами размягченного сливочного масла, порубленным укропом и ложечкой горчицы. Порезать черный хлеб на маленькие ломтики. Выложить на них рыбный салат и украсить канапе с селедкой листиком петрушки или пером зеленого лука. Если такой вариант бутерброда покажется вам слишком недиетическим, замените сливочное масло на то же количество майонеза.

Видео: Закуски для фуршета

Канапе с селедкой и томатами

Делаем гренки из белого тостерного хлеба. Еще горячими натираем их разрезанной долькой чеснока. Увариваем на сковороде три ложки томатного соуса со щепоткой красного перца. Можно добавить в пасту и зубчик чеснока, которым натирали хлеб. Когда соус остынет, смешиваем его с 50 граммами сливочного масла. Намазываем хлеб. На него укладываем тонкий кружок сваренного всмятку яйца. Сверху помещаем кусочек разделанной слабосоленой сельди. Закрепляем результат шпажкой и отправляем в холодильник пропитываться на четверть часа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздничные канапе с селедкой для фуршета и банкета