Кексики - рецепт. Как сделать кексики в силиконовых формочках - рецепт

кексики рецепт

Домашние кексики, рецепт которых мы рассмотрим в данной статье, можно готовить из разного теста. В любом случае такой простой и быстрый десерт получается невероятно вкусным и нежным. Сегодня вашему вниманию будут представлены два разных варианта приготовления данного лакомства. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Видео: Творожные кексы в силиконовых формочках из Fix Price

Вкусные кексики: рецепты с фото готовых изделий

Тесто для такой сладкой выпечки замешивается довольно быстро. Более того, выпекаются кексы в духовом шкафу всего лишь за 35-38 минут. Однако данный процесс может затянуться в связи с тем, что специальные формочки, куда помещается ароматная основа, могут включать в себя лишь 6-12 выемок. Именно поэтому рекомендуется приобретать несколько силиконовых изделий, что значительно ускорит выпечку домашнего лакомства.

Итак, чтобы приготовить вкусные и мягкие кексики, рецепт которых основан на кефире, следует приготовить такие продукты:

  • яйца большие куриные – 3 шт.;
  • песок сахарный – 2/3 стакана;
  • маргарин сливочный (желательно брать самый дорогой и хороший) – 250 г;
  • мука светлая пшеничная – около 4 стаканов;
  • кефир густой жирный – 400 мл;
  • соль поваренная некрупная – ½- десертной ложки;
  • изюм без косточек черный – 1 полный стакан;
  • сода пищевая и 6%-ый столовый уксус – по десертной ложке;
  • масло растительное для смазывания формочек.

Приготовление теста

кексики с изюмом рецепт

Кексики с изюмом (рецепт данного десерта очень прост) получатся пышными, мягкими и вкусными лишь в том случае, если правильно замешать основу. Для этого требуется взбить куриные яйца миксером, влить к ним жирный кефир и всыпать сахарный песок. Все ингредиенты следует хорошо перемешать и оставить в стороне на некоторое время, чтобы сладкий продукт практически полностью растворился. Тем временем необходимо приступить к подготовке второй части основы. Для этого требуется полностью разморозить сливочный маргарин, перетереть его руками вместе со светлой пшеничной мукой, а затем всыпать к ним поваренную соль и тщательно перемешать.

кексики в силиконовых формочках рецепт

После того как обе части теста будут готовы, следует приступить к их смешиванию. Для этого нужно влить кефирно-яичную массу в крошку из маргарина, в результате чего у вас должна образоваться полужидкая основа (как для оладушек). В нее требуется добавить гашеную столовым уксусом пищевую соду и хорошо перемешать. Следует отметить, что если у вас получилось слишком густое тесто, то его желательно разбавить небольшим количеством кисломолочного напитка. Если этого не сделать, то кефирные кексики, рецепт которых мы рассматриваем, получатся жесткими и не очень вкусными.




Чтобы такой десерт стал более сытным и аппетитным, кулинары рекомендуют дополнительно добавить к нему черный изюм без косточек. Однако перед этим приобретенный сухофрукт следует тщательно обработать. Для этого его необходимо очистить от имеющегося мусора, хорошо помыть, залить крутым кипятком, выдержать в нем около 20 минут, а затем снова сполоснуть и отцедить. Далее обработанный изюм без косточек требуется всыпать в тесто и тщательно все перемешать.

Видео: Как сделать капкейки: видео-рецепт

Процесс выпекания

творожные кексики рецепт

Кексики на кефире, рецепт которых предусматривает использования только простых и доступных компонентов, выпекаются довольно быстро. Для этого необходимо взять силиконовые формочки и хорошо смазать их растительным маслом, воспользовавшись кулинарной кистью. Далее в каждую выемку требуется выложить полужидкое тесто с изюмом. Его количество зависит полностью от того, какую форму вы выбрали. Однако заполнять выемку рекомендуется не более чем на 2/3. Ведь в процессе термической обработки кефирное тесто довольно сильно поднимается.

После того как силиконовые формочки будут заполнены, их следует поместить в духовой шкаф, который необходимо заранее разогреть. Выпекать такие изделия желательно не более чем 40 минут, до появления румянца. Далее посуду необходимо достать и резким движением опрокинуть над широкой миской или разделочной доской. Если кексы не выходят из выемок самостоятельно, то их требуется слегка поддеть столовой вилкой.

Правильная подача десерта к столу

Приготовленные кексики в силиконовых формочках (рецепт представлен выше) следует подавать к столу в горячем или уже остывшем состоянии вместе с ароматным чаем или какао. При желании такие изделия можно обсыпать сахарной пудрой или окунуть верхнюю часть десерта в растопленный шоколад.

Мягкие и нежные творожные кексики: рецепт приготовления

Такое домашнее лакомство получается не только очень вкусным, но и полезным. Ведь творог содержит в себе большое количество кальция и других микроэлементов.



Итак, для приготовления десерта нам потребуется:

  • песок сахарный – 200 г;
  • яйца крупные куриные – 3 шт.;
  • творог крупнозернистый сухой – 200 г;
  • мука светлая просеянная – 200 г;
  • масло сливочное свежее – 160 г;
  • сода столовая – десертная ложечка.

Процесс замешивания теста

вкусные кексики рецепты с фото

Основа для такого десерта делается ничуть не сложней, нежели в предыдущем рецепте. Для этого необходимо разбить куриные яйца в глубокую чашу и взбить их миксером на максимальной скорости до увеличения объема в 3-4 раза. После этого в ту же емкость требуется выложить сухой крупнозернистый творог, столовую соду и сахарный песок. Перемешав все компоненты вместе, их следует ненадолго оставить при комнатной температуре, пока сладкий продукт не растворится. Тем временем необходимо накрошить свежее сливочное масло в большую миску, а затем просеять в нее пшеничную муку и перетереть оба компонента руками до образования мелкой однородной крошки.

В завершение обе части теста требуется соединить и тщательно перемешать. В итоге у вас должна образоваться пышная и мягкая основа, похожая на масляный крем.

Выпекание кексиков

Для выпечки творожных изделий можно использовать и металлические, и силиконовые формочки. Если такой посуды у вас не оказалось, то допускается применение обычной сковороды или формы для большого кекса. Таким образом, формочки следует тщательно смазать растительным маслом, а затем поместить в каждую из выемок по 1 или 1,5 дес. ложки творожной основы. Далее наполненную посуду необходимо поставить в разогретый духовой шкаф и выдержать в нем не более получаса. За это время кексы должны подняться, стать румяными и полностью приготовиться. Выпеченные изделия требуется вынуть из формочек путем их переворачивания, а затем расположить на большой тарелке и немного остудить.

Видео: Красивые и вкусные кексы .Кексы на кефире.

Как правильно подавать домашний десерт к столу?

кексики на кефире рецепт

Вкусные и нежные кексики, рецепт которых основан на крупнозернистом твороге, получаются мягкими, пышными и очень вкусными. После их частичного остывания изделия необходимо расположить на тарелке и преподнести к столу вместе с горячим и сладким чаем. Приятного аппетита!

Полезные советы хозяйкам

  1. Готовить домашние кексы можно не только с изюмом, но и с применением таких ингредиентов, как толченые орехи (грецкие, миндаль, арахис, фундук и проч.) или другие сухофрукты (курага, урюк, кумкват и т. д.). Также очень вкусными получаются творожные изделия вместе с лимонной цедрой.
  2. Выпекать такое лакомство в духовом шкафу можно при помощи посудинок для маффинов. Кроме того, некоторые хозяйки для приготовления этого десерта используют специальные силиконовые формы, при помощи которых можно сделать стандартные кексики, но с выемкой внутри. В качестве начинки для таких изделий можно применять любой крем для тортов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кексики - рецепт. Как сделать кексики в силиконовых формочках - рецепт