Кекс из тыквы: рецепт. Выпечка из тыквы в мультиварке

Кекс из тыквы получается не только очень вкусным и красивым внешне, но и удивительно полезным. Такое лакомство можно подавать своим детишкам к завтраку хоть каждый день. С ним ваш ребенок очень хорошо насытится и не захочет вновь садиться за стол еще долгое время.кекс из тыквы

Вкусный кекс из тыквы: рецепт пошагового приготовления

Представленное домашнее лакомство готовится не очень сложно. Но чтобы оно получилось действительно вкусным, необходимо строго соблюдать все нижеописанные рецептурные требования.

Итак, кексы с тыквой и творогом требуют использования следующих ингредиентов:

  • мука пшеничная высокого сорта – около 3,3 стаканов;
  • разрыхлитель теста — 1,4 десертной ложки;
  • творог крупнозернистый – полный стакан;
  • яйца средние куриные деревенские – 2 шт.;
  • сахар-песок не очень крупный – около 2/3 стакана;
  • тыква очищенная свежая — примерно 150 г;
  • масло сливочное натуральное (можно использовать хороший маргарин) — 70 г;
  • молоко жирное (можно применить и немного прокисшее) — около 100 мл.

Обработка овоща

Прежде чем сделать кекс из тыквы, следует тщательно обработать овощ. Его необходимо помыть, срезать кожуру и удалить серединную часть с семечками, а затем нарезать мякоть на крупные куски, выложить в смазанную посуду и отправить в разогретую духовку. Готовить тыкву таким образом желательно до тех пор, пока она не станет полностью мягкой. После этого овощ требуется вынуть и измельчить в однородное пюре при помощи блендера.кекс из тыквы рецепт

Замешивание творожной основы

Кекс из тыквы с творогом получается очень сытным и питательным. Такое лакомство особенно нравится маленьким детям. И это нисколько не удивляет, ведь после термической обработки тыквенное изделие становится невероятно вкусным, нежным и мягким.

Итак, чтобы замешать творожную основу, следует хорошенько взбить деревенские куриные яйца, а затем влить к ним жирное молоко и всыпать сахар-песок. Перемешав продукты, к ним требуется выложить крупнозернистый молочный продукт, разрыхлитель и растопленный кулинарный жир. В завершение к ингредиентам необходимо ввести тыквенное пюре и светлую муку. После замешивания компонентов вы должны получить негустое тесто.

Формируем и выпекаем изделия




Кекс из тыквы, рецепт которого мы описываем, формируется очень быстро. Для этого следует взять специальные формочки, смазать их дезодорированным подсолнечным маслом, а затем распределить всю замешанную основу. После этого посуду необходимо поместить в разогретый духовой шкаф и выпекать при температуре 200 градусов на протяжении получаса.

Правильно подаем к свежезаваренному чаю

Выпеченный кекс из тыквы следует преподносить домочадцам в теплом или холодном состоянии. При желании его можно дополнительно посыпать пудрой из сахара, смешанной с молотой корицей.кекс из тыквы в мультиварке

Выпекаем кекс из тыквы в мультиварке

Если у вас имеется в наличии такое кухонное устройство, как мультиварка, то выпекать вкусные кексы можно и при помощи него. Для этого нам понадобятся следующие продукты:

  • мука пшеничная высокого сорта – примерно 3,7 стаканов;
  • сода столовая и уксус яблочный — по 1 десертной ложке;
  • тыква очищенная свежая — примерно 130 г;
  • сахар-песок не очень крупный – около 2/3 стакана;
  • яйца средние куриные деревенские – 3 шт.;
  • кефир густой высокой жирности – 1 полный стакан;
  • масло сливочное натуральное (можно использовать хороший маргарин) — 130 г;
  • дезодорированное масло — около 10 мл.

Приготовление теста

Кекс с тыквой на кефире получается очень вкусным и нежным. Чтобы его сделать, необходимо заранее замесить основу. Для этого следует взбить деревенские куриные яйца вместе с сахаром-песком. После того как сладкий продукт немного растает, к ним требуется влить кефир и выложить свежую тыкву, предварительно измельченную на маленькой терке. Далее необходимо перетереть мягкий кулинарный жир вместе с высокосортной мукой и влить к ним жидкую часть теста с овощем. Перемешав ингредиенты ложкой, к ним следует добавить пищевую соду, гашенную яблочным уксусом. В результате этого у вас должно образоваться вязкое тесто ярко-оранжевого цвета.кекс с тыквой на кефире

Термическая обработка в мультиварке

Кекс из тыквы в мультиварке выпекается не очень долго. После того как тесто будет замешано, необходимо взять чашу кухонного устройства и хорошенько смазать ее дезодорированным подсолнечным маслом. Далее в емкость следует влить все тыквенное тесто и сразу же включить программу выпечки. Готовить такое домашнее лакомство требуется под закрытой крышкой на протяжении 65 минут. За это время кекс хорошо пропечется, поднимется, станет пышным и невероятно вкусным.

Подача к столу тыквенного десерта

Приготовив тыквенное лакомство на кефире, его следует вынуть из емкости мультиварки, а затем расположить на тортовнице. Перед подачей к столу такой необычный десерт можно украсить белой шоколадной глазурью или просто посыпать пудрой из сахара. Дополнительно к этому изделию необходимо преподнести черный чай или какой-либо другой подслащенный напиток. Приятного аппетита!

Делаем вкусный и нежный бисквитный кекс

Вы когда-нибудь пробовали кекс из тыквы и яблок? Если нет, то рекомендуем сделать это необычное лакомство прямо сейчас. Для него нам понадобится:

Видео: Пирог из Тыквы в Мультиварке

  • сода столовая и уксус яблочный — по 1 десертной ложке;
  • мука пшеничная высокосортная – 1 полный стакан (можно полтора);
  • тыква очищенная свежая — примерно 140 г;
  • сахар-песок – полный стакан;
  • сметана 20%-ная – полный стакан;
  • яйца средние куриные деревенские – 4 шт.;
  • масло сливочное натуральное — применять для смазывания формы;
  • яблоко сладкое – 2 средние штуки.


кексы с тыквой и творогом

Делаем бисквитное тесто

Чтобы сделать такой кекс, необходимо замешать вязкое тесто, похожее на основу для шарлотки. Для этого требуется разделить яичные белки и желтки по разным емкостям, а затем добавить к последнему компоненту сахар-песок и хорошенько все растереть. После этого к ним следует выложить сметану и снова перемешать ложечкой. Что касается яичных белков, то их требуется охладить и взбить в крепкую пену при помощи миксера.

В завершение обе части основы необходимо соединить, добавить к ним светлую муку и погасить пищевую соду. В итоге вы должны получить однородную вязкую основу.

Обработка овощей и фруктов

Чтобы сделать вкусный тыквенный кекс с яблоками, наполнители следует тщательно обработать. Овощ необходимо почистить и натереть на маленькой терке, а фрукты – лишить семенной коробочки и нарезать на тонкие дольки. После этого тыкву и яблоки требуется выложить в тесто и хорошо перемешать большой ложкой.

Видео: Пирог из тыквы в мультиварке

Выпекаем домашнее лакомство

Готовить такой десерт можно и в мультиварке, и в обычной духовке. Для этого требуется смазать глубокую емкость любым кулинарным жиром или дезодорированным маслом, а затем выложить все ранее замешанное тесто. Далее кекс необходимо выпекать на протяжении часа при температуре 205 градусов. По прошествии этого времени в десерт следует воткнуть вилку или нож. Если на кухонный прибор ничего не налипло, то домашнюю выпечку можно смело вынимать.кекс из тыквы и яблок

Подаем к столу вкусное тыквенное лакомство с яблоками

Приготовив десерт с овощами и фруктами, его необходимо расположить на плоской тарелке, а затем немного остудить. Перед подачей к семейному столу данное блюдо требуется посыпать пудрой из сахара. Также к нему следует преподнести горячий черный чай или другой сладкий напиток (например, кофе, шоколад, молочный коктейль и проч.). Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кекс из тыквы: рецепт. Выпечка из тыквы в мультиварке