Как приготовить перец фаршированный в духовке - рецепты и рекомендации

Видео: Перец, фаршированный курицей и помидорами | Видео рецепт | Как приготовить курицу

Болгарский перец полезен и вкусен. Его используют в салатах, овощных рагу, супах. Но самым распространенным блюдом является перец фаршированный. Начинка для перца может быть мясной или овощной. Но какой бы она не была, подготовка перца к фаршированию одинакова.

Видео: Перец с мясом и рисом.Приготовление фаршированного перца.Фаршированный болгарский перец

Сырой свежий перец упруг и неподатлив. Чтобы его очистить, требуется быстрая термическая обработка. Если мы собираемся тушить его, то достаточно опустить перец на две минуты в кипящую воду или даже просто ошпарить. Если же мы задумали приготовить перец фаршированный в духовке, то его лучше обжарить или припечь чуть-чуть (не более 2-3 минут). После термической обработки отрезаем у перца верхушку и аккуратно, стараясь не повредить мякоть, вычищаем семена и семенную коробку. Обычно в домашних условиях тонкую кожицу перца специально не снимают, но если она снимается легко, лучше это сделать. Перец готов к фаршированию. Рецепт "перец фаршированный в духовке" не слишком сложен, приготовление полуфабриката для запекания занимает не более 15 минут.

Итак, чтобы приготовить перец фаршированный (в духовке) с мясным фаршем, нам потребуется несколько штук болгарского перца (из расчета по 2 штуки на порцию), полкилограмма мясного фарша (если смешать говяжий и свиной в пропорции 2:1, будет вкуснее и сочнее), по стакану риса и сметаны, морковь, лук, помидоры (все по 2-3 штуки среднего размера), пряная зелень, соль, перец черный молотый, любое растительное масло.




Для готовности перца требуется гораздо меньше времени, чем для лука, моркови и риса. Поэтому рис варим до состояния полуготовности, сливаем воду. Мелко нарезанный лук и натертую морковь обжариваем по отдельности в растительном масле так же, как рис, до полуготовности. Делаем начинку для перца: соединяем все компоненты (лук, морковь, рис) с фаршем, хорошо перемешиваем. Солим и перчим. Плотно и аккуратно заполняем каждый перец приготовленной начинкой и укладываем в глубокую сковороду, латку или большой сотейник, предварительно налив в посуду немного растительного масла. Сметану смешиваем с томатной пастой, и этим соусом заливаем перец. Ставим в горячую духовку и запекаем 20 минут при температуре 175 градусов.

Перцы можно уложить, а можно и установить острыми кончиками вниз, если сковорода небольшая. В этом случае следует нарезать кружками помидоры и, как крышечками, прикрыть ими отверстия. Подавать блюдо горячим, полив получившимся соусом и посыпав мелко рубленой зеленью.

Если вы хотите приготовить перец фаршированный в духовке, но вместо мясной начинки использовать овощную, то в таком случае воспользуйтесь следующим рецептом. Из ингредиентов исключаем мясо, но добавляем сыр (около 100 граммов), два зубчика чеснока, увеличиваем порцию риса до 300 граммов.

Подготовить перцы так же, как в первом варианте.



Для начинки отвариваем рис до полуготовности. Режем мелко весь лук, один помидор - на небольшие кубики, мелко рубим чеснок. Морковь натираем на крупной терке. На растительном масле обжариваем лук и морковь (5 минут). Помидоры, чеснок, лук, морковь, рис смешиваем, добавляем мелкорубленую зелень. Солим, перчим. Наполняем перцы овощным фаршем и укладываем их в глубокий термостойкий сотейник.

Готовим томатную заливку: в измельчителе рубим помидоры до кашицы, смешиваем ее со сметаной. Заливаем перец и ставим его в духовку на 30 минут при температуре 175 градусов. За пять минут до готовности достаем сотейник и посыпаем блюдо тертым сыром. Перец фаршированный, в духовке запеченный (с овощами), подаем горячим на большом блюде в его собственном соусе. Такое овощное лакомство подойдет даже к праздничному столу.

Видео: Как приготовить фаршированный перец куриным мясом в духовке, простой рецепт курица в перце

Можно приготовить перец, запеченный в духовке, и на противне. В этом случае перец разрезаем на кольца с краями 2 – 2, 5 см. Укладываем эти получившиеся «чашечки» на противень, заполняем их начинкой. Мясную можно полить сметаной или кетчупом, на овощную - положить по кусочку сливочного масла. Соус для печеного перца готовится отдельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить перец фаршированный в духовке - рецепты и рекомендации