Сахарная глазурь для печенья

У каждого свои воспоминания детства, свои яркие вспышки, которые нет-нет, да и предложит услужливая память. И вот уже мелькают картинки тех дней, когда был счастлив ребенком, радовался новой игрушке или восхитительной выпечке, с любовью приготовленной мамой или бабушкой. Вкус ее невозможно забыть и по прошествию лет. Так ли уж часто радуют мамы современных детей вкусом мягкого, сладкого, тающего во рту домашнего печенья? А ведь это не так уж и сложно, а если еще приготовить начинку или глазурь для печенья, украсить его цукатами - детскому восхищению не будет предела, а мама, умеющая готовить такие вкусняшки, покажется ребенку сказочной феей.

Видео: сахарная глазурь для имбирного новогоднего печенья (2)рецепт

Сегодня мы не станем обсуждать рецепты выпечки, а научимся делать глазурь для печенья, ведь хорошая помадка способна творить чудеса: она делает красивой любую выпечку, придает ей недостающую сладость, долго сохраняет ее свежей и маскирует все огрехи производства.




Как сделать глазурь для печенья?

Видео: Сахарная глазурь для печенья. Помадка.

Сразу определимся, что видов глазури очень много, мы рассмотрим самые распространенные:

  • Основную сахарную помадку варят из сахара и воды, ингредиенты берут в пропорции 1:0,75. Сахар растворяют горячей водой, размешивают, очищают стенки кастрюльки от налипшего сахара мокрой тряпочкой и ставят на сильный огонь. После закипания сиропа снимают пену, снова протирают стенки посуды, накрывают ее крышкой и варят до пробы на мягкий шарик. В конце варки добавляют 5 капелек жидкой лимонной кислоты на каждые 100 г. сахара. Отмерять кислоту нужно точно, при ее излишке помадка плохо взобьется, при недостатке – закристаллизуется.
  • Основная сахарная глазурь для печения легко превращается в розовую, для этого в конце варки нужно добавить половину столовой ложки рома;
  • Для получения белковой помады сахарную пудру взбивают с белком на водяной бане минут 5-7, затем снимают с огня и продолжают взбивать еще минут 7, на 1 белок берут около четверти стакана сахарной пудры. Готовой глазурью обмазывают печенье после того, как оно остынет. Такой декор подходит также для пасхальных кексов;
  • Стакан сахарной пудры высыпать в мисочку, туда же вылить 2 ч. л. молока, растереть до кашицеобразного состояния. Влить в смесь 2 ч. л сиропа, можно использовать кукурузный или инертный. Взбивать, пока масса не приобретет гладкость и блеск. Если состав получается очень густым, в процессе взбивания добавляют еще чуть-чуть сиропа. Можно использовать белую помазку, а можно разделить ее по мисочкам и подкрасить разными пищевыми красителями. Выпеченные изделия окунают в глазурь для печения или наносят ее кисточкой;
  • Для изготовления ванильной глазури необходимо стакан сахарной пудры смешать с ванилином и 4-мя ст.л. кипятка. Смесь растереть деревянной лопаточкой до однородной пасты;
  • Темная сахарная глазурь для печенья (сливочная) готовится из сахара и 20%-х сливок (их нужно взять по стакану), 2-х больших ложек порошка какао и 20 г. масла сливочного. Все ингредиенты хорошенько растереть в одну массу и варить в небольшой кастрюльке на совсем маленьком огне до загустения.

Видео: Белковая глазурь для украшения печенья

Оригинальные украшения для выпечки

Видео: Айсинг, рецепт. Роспись пряников, имбирного печенья глазурью. Глазурь для печенья. Мастер-класс



Очень нарядно смотрится глазурь для печенья в виде шоколадных листиков. Для этого измельчают плитку обычного темного шоколада, растворяют его теплой водой и прогревают на водяной бане. Затем берут листики плодовых растений или ягод, можно с розового куста, моют, протирают салфеткой, покрывают расплавленным шоколадом. После того как шоколад застынет, листочки удаляют. Полученными украшениями можно декорировать пирожные.

Изысканно выглядят ягодки клубники в шоколаде, их опускают в него лишь до половины, дают стечь лишнему и выкладывают для застывания на фольгу. Получается великолепная самостоятельная сладость или изысканное украшение к выпечке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахарная глазурь для печенья