Глазурь из какао: `кисть` для кулинара-художника

Видео: Как сделать кексы-кактусы

И что бы делали хозяйки без такого продукта, как глазурь из какао? Кондитерские изделия получались бы вовсе не такими красивыми и вкусными. Ведь кулинария – процесс творческий. И внешний вид того или иного продукта чрезвычайно важен для полного его восприятия. Пирожные, торты, печенья чудесно выглядят, если их украшает глазурь. От этого также повышается и пищевая ценность готовых продуктов. Глазурь из какао, приготовленная собственноручно, гораздо ароматнее и полезнее, чем та, которую можно увидеть на магазинных кондитерских изделиях. Поэтому любая хозяйка должна знать хотя бы один, а лучше несколько рецептов ее приготовления.

Видео: Съедобные шедевры какой вкус у картин Дали и полотен Серова

Казалось бы, что тут сложного? А на самом деле от того, насколько точно следовать рекомендациям конкретного рецепта, сильно зависит конечный результат. Как сделать глазурь из какао? Вот рецепт, который можно назвать классическим. Возьмите 100 граммов шоколада, 3 столовые ложки какао, 5 столовых ложек молока, стакан сахарной пудры, 50 граммов масла (сливочного), чуть-чуть ванилина и крахмала. Вам также понадобится небольшая кастрюлька. Вылейте в нее молоко и засыпьте сахарную пудру. Все это доведите до кипения (обязательно на маленьком огне), постоянно помешивая. Сахарная пудра должна полностью раствориться. Теперь можно отправлять в кастрюльку шоколад и сливочное масло. Потом вам следует всыпать ванилин, крахмал и какао. Но только делать это нужно лишь после того, как полностью растает шоколад. Всю массу необходимо перемешивать так, что бы в ней не было комочков. После чего ее нужно остудить, а потом деревянной ложкой взбить, чтобы она слегка загустела. Вот и готова ваша глазурь из какао. Она пригодится, если вы надумали испечь торт или печенье. В случае, если вы хотите сделать конечный продукт не таким сладким, то количество используемой сахарной пудры можно уменьшить и взять только 3 столовых ложки.




Обратите внимание, что при приготовлении глазури нужно обязательно придерживаться последовательности действий. Многие ошибочно добавляют в нее сначала шоколад, а только потом сахар. Это неправильно. Вы рискуете получить некачественную глазурь с крупинками из-за того, что шоколад подгорает, а сахар не успевает таять.

Есть не только классический рецепт. Попробуйте приготовить глазурь со сметаной. Она отлично подойдет к мороженому, впрочем, торты и пирожные, украшенные таким продуктом, тоже получатся чрезвычайно вкусными. Возьмите 3 столовых ложки какао, 6 – сахарной пудры и 4 – сметаны (обязательно густой). Все это следует смешать и довести до кипения. Потом остудить и использовать в своих кулинарных экспериментах.

Многие семьи испытывают материальные трудности, поэтому стараются экономить на всем, даже на еде. Хозяйкам приходится находить экономичные рецепты. Глазурь из какао также можно приготовить подобным образом. Просто делайте все по классическому рецепту, но без добавления шоколада, а также уменьшите количество какао до 3 столовых ложек. Глазурь будет густой и румяной благодаря крахмалу.

Видео: Торт Красный бархат



Как видите, любое кондитерское изделие очень просто украсить при помощи глазури, приготовленной в домашних условиях. Кроме того, по мнению диетологов, данный продукт, хотя и получается калорийным, все же весьма полезен. Ведь в состав какао входят полифенолы, которые снижают риск возникновения инфарктов и инсультов, положительно воздействуя на сердечно-сосудистую систему. Данный продукт также стимулирует мозговую активность и выработку гормона «счастья». И, возможно, это будет для вас полной неожиданностью, какао препятствует появлению кариеса.

Как приготовить глазурь из какао? Очень просто: запаситесь необходимыми продуктами, четко следуйте рецептуре и украшайте свою выпечку вдохновенно, подключив фантазию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазурь из какао: `кисть` для кулинара-художника