Салат постный с грибами: быстро, сытно, вкусно!

Видео: Салат постный с чечевицей (чечевица, постные салаты, вкусный салат)

Салат постный с грибами подойдёт и для перекуса, и для праздничного стола. Единого и единственного рецепта этого любимого многими людьми салата не существует. Статья познакомит вас, дорогие читатели-кулинары, с несколькими самыми популярными рецептами салатов из грибов.

Видео: Вкусный рецепт.Постный салат с грибами и фасолью

Во-первых, особого внимания заслуживает салат постный с грибами и картофелем. Сварите несколько картофелин в мундире, очистите их от кожицы и нарежьте небольшими кубиками. Грибы, солёный огурец и лук нарежьте мелко. Добавьте немного квашеной капусты, посолите и поперчите салатик. Перемешайте все составляющие до получения однородного салата. Готовый салат постный с грибами заправляется небольшой дозой кукурузного масла.




Во-вторых, летом удивить гостей и порадовать семью можно салатом из маринованных грибов и из овощей. Вам понадобятся 150 граммов маринованных шампиньонов, два крупных помидора, два огурчика, немного оливок, зелёного свежего лука, чеснока и петрушки. Продукты нарезаются мелкими кубиками (оливки – колечками) и перемешиваются. Салат заправляется подсолнечным или кукурузным маслом, соль и чёрный перец добавляются по вкусу.

В-третьих, любители вегетарианской кухни зимой могут полакомиться и угостить родных и близких лёгкой закуской из сушёных грибов. Салат постный с грибами и фасолью готовится небыстро, но ради этого неповторимого вкуса можно позволить себе пробыть лишние полчаса на кухне. В состав салата входят консервированная красная фасоль (одна банка), сушёные грибы (сто граммов), грецкие орехи (пятьдесят граммов), зелень, соль. Для заправки салата используется специальный соус, с рецептом которого вы сейчас тоже ознакомитесь. Сначала грибочки необходимо замочить в молоке на пару часов. После размоченные грибы провариваются в солоноватой воде. Порежьте их на мелкие кусочки и смешайте с консервированной красной фасолью, предварительно слив жидкость из консервной банки. Добавьте измельчённые грецкие орешки и размешайте салатик. Для соуса соедините постное масло с уксусом и чайной ложкой горчицы, добавьте щепотку молотого перца. Заправьте салат постный с грибами приготовленным соусом и посыпьте его зеленью, чтобы сделать его ещё вкуснее и красивее.

Когда очередной пост закончится и настанет время мясных и рыбных деликатесов, о грибах забывать не стоит! Отметьте конец поста, приготовив вкусный салат «полянка» с грибами. Ингредиенты в салате выкладываются слоями. Сначала выложите на большую неглубокую тарелку нарезанные маринованные грибочки. Второй слой составит лук. Далее смажьте салат майонезом тонким слоем. Третий слой составит картофель. Натрите картофелины на крупной тёрке и аккуратно выложите получившуюся массу поверх майонеза. Следующим слоем выложите ветчину, порезанную мелкими кубиками. Далее следует мелко нарезанный солёный огурец, после которого салат опять следует смазать майонезом. Натрите на мелкой тёрке сваренные вкрутую яйца и посыпьте ими салат. Украсьте его натёртым сыром и сверху снова смажьте майонезом. Оставьте получившийся салатик в прохладном месте на два-три часа. После этого можете отведать кушанье.

Видео: Салат из редьки с грибами Очень вкусно и быстро



Ещё один салат с добавлением мяса – салат деревенский с грибами. Этот салатик тоже выкладывается слоями. Для его приготовления необходимы следующие продукты: шампиньоны (полкилограмма), куриное мясо (300 граммов), 2-3 солёных огурца средних размеров, четыре сваренных вкрутую яйца, головка лука, соль и майонез. Грибочки сначала варятся, а затем слегка обжариваются в растительном масле. Продукты укладываются в салат в следующем порядке: сначала картофель, затем лук, после – огурцы, шампиньоны и курица. Каждый слой смазывается майонезом. Готовый салат посыпается тёртыми яичными желтками.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат постный с грибами: быстро, сытно, вкусно!