Салат `грибная поляна с опятами`

Видео: Салат Грибная Поляна с опятами (как приготовить)

Опята – традиционные грибы русского стола. Они приятны просто как закуска, в жареном, солёном, маринованном виде. Очень просто и быстро можно приготовить опята, поджарив их на растительном масле с лучком – просто прелесть, если ещё добавить немного сметаны.

В чём преимущество опят? Собирать их очень легко – просто, как говорят, косой косить можно, если «напали» на нужное место. Поэтому и купить опята можно везде и по приемлемой цене. Ну, а теперь ближе к рецептам: салаты из опят просто великолепны, обсудим их подробнее.

Самый традиционный рецепт – салат «Грибная поляна с опятами». Название своё он получил лишь по той причине, что грибочки выкладываются последним слоём и очень привлекательно смотрятся. Но, в принципе, это название может получить любой салат, содержащий грибы в качестве основной составляющей. Классический рецепт слоёного салата изготавливается следующим образом: нижний слой – отварные куриные грудки, мелко порезанные, далее – лук полукольцами (тонко), затем – майонез, затем – маринованные опята, сверху – майонез, варёные яйца и опять майонез. И для того, чтобы получить салат «Грибная поляна с опятами» - выложить для украшения или часть неизрасходованных грибов, или жареные опята, украшенные зеленью петрушки. Как на вкус, так и внешне салат великолепен и украсит любой праздничный стол.

Видео: Салат Грибная Поляна Рецепт с Опятами




Однако салат «Грибная поляна с опятами» не единственный вариант закуски с этими грибами. Можно ещё создать салат «Лесная полянка с опятами». Смысл не особо изменился, но есть один момент: этот вариант можно считать постной кухней. Салат состоит из варёного картофеля, зелёного горошка, зелени укропа, петрушки, чеснока и, конечно, маринованных опят. Салат получается очень весёлый, яркий, и грибы в нём – как будто только вылезли из зелёной травки. Но, конечно, главное достоинство салата – возможность наслаждаться им в пост. Можно сделать его как в слоёном варианте, так и просто перемешать – это на вкус хозяйки. Конечно, в пост, когда майонез под запретом, лучше использовать растительное масло – в таком случае компоненты смешиваются.

При добавлении различных составляющих получаем и разнообразные салаты с опятами. Рецепты их будут выглядеть примерно так: салат с рыбными консервами готовится также слоями. Первый слой – грибы (лучше в этом случае брать жареные опята), затем – лук и слой варёных яиц, потом – рыба консервированная (предварительно необходимо удалить жидкость и крупные кости – всё остальное измельчается с помощью вилки). Сверху рыбы выкладывается варёная морковь, перемешанная с жареным луком, и – опять яйца. Всё великолепие поливается майонезом. Сытно, вкусно, оригинально.

Видео: Салат "Грибная поляна" Новогодняя.ФотоРецепты



Салат с солёными огурцами и маринованными опятами несложно приготовить – весь секрет в заправке. Сам салат состоит всего из четырёх компонентов: грибы, огурцы, зелёный лук, картофель. А вот заправлять это всё нужно особой смесью: растительное масло заправить уксусом, солью, перцем, горчицей. Очень красивый и пряный салат.

Интересный и лёгкий вариант: грибы с креветками. Креветки отвариваются. Пока они остывают, готовим салат: сладкий перец – соломкой, сладкий лук – мелкими колечками. Листья салата порвать на мелкие кусочки, пару больших листьев выложить на дно салата. Соус для этого варианта салата следующий: оливковое масло и сок одного лимона, сюда же добавить соль, перец и уксус. Всё хорошо перемешивается. В глубокой посуде смешиваются креветки, грибы, перец, лук и листья салата, всё выкладывается в приготовленный салатник и поливается сверху соусом. Великолепный салат!

Видео: ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА САЛАТ

Наверное, вы убедились, что салат «Грибная поляна с опятами» является не единственным вариантом закуски с опятами - множество вариантов позволят на основе одного компонента создать великолепие выбора для ежедневных и праздничных трапез. Выбирайте по вкусу! Приятных застолий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат `грибная поляна с опятами`