Как варить пшеничную кашу: традиционную, молочную, для гурманов – советы и нюансы

Пшеничную кашу жалуют далеко не все, впрочем, равно как и иные каши – собратья (ячневая, пшенная, кукурузная). Поэтому каши весьма редкое блюдо в предполагаемом меню. Причин – отговорок немало: от индивидуального предвзятого отношения к ним до категорического убеждения, что каши – продукт, скажем, семей с низким достатком. Разве что деткам полезный. Истинная же причина одна – неумение или незнание как варить пшеничную кашу, дабы она была вкусной, эстетически привлекательной и «небедной».

В действительности каши очень и очень полезны, причем не только популярные и допустимые в высшее общество рис и традиционная овсянка, и гречка же еще для поросенка. Тем более что каши на славянской земле ели дружно, много и вкусно. А все специалисты по питанию, как один убеждены, что именно исторические продукты и блюда усваиваются и наполняют энергией и полезностями много лучше, чем любая, неимоверно полезная экзотика. Существовала даже некоторая градация каш: кашицы (густой суп фактически), размазни (вязкие и клейкие) и крутые или воздушно рассыпчатые. Причем приготовить любую кашу можно каждым способом в зависимости от предназначения. Дело в количестве воды, технике и нюансам приготовления (промывать или нет, замачивать…). Больше воды, времени приготовления и непромытая крупа – тем более клейкая и жидкая каша. Практически такая градация раскрывает вопрос, как варить пшеничную кашу – как предпочтительнее.

Пшеничная крупа изготавливается из, понятно, пшеницы и содержит все ее полезные вещества: микроэлементы (калий, фосфор, магний, кальций), витамины (группа В, РР, С), клетчатка, и мало сахара. Пшеничка обладает общеукрепляющими свойствами и неплохо регулирует жировой обмен, нормализуя и улучшая работу ЖКТ, стимулируя выведение вредных веществ и токсинов. Примечательно, что пшеничная крупа достаточно однородна, частицы крупы практически идентичной формы, что облегчает ее приготовление. Однозначно сказать рецептуру, как варить пшеничную кашу категорично правильно, затруднительно. Ведь крупу можно класть в супы, делать запеканки, начинки, биточки, пудинги, заменять рис в голубцах, блинчиках, тефтелях. В чистом виде ароматную свежеприготовленную кашу предпочтительно употреблять на завтрак: хороша как традиционная, так и подслащенная пшеничная молочная каша.




Самая простая в приготовлении, пожалуй, каша пшеничная на воде, главное достичь желаемой консистенции. Для клейкой каши: на долю крупы – 3 стакана воды, кашу предпочтительно предварительно замочить, однако воду не сливать, не промывать ее. Дать закипеть, заложить специи, жир, соль, варить на малюсеньком, еле видимом огне минут сорок, выключить оставить доходить. Нужна каша еще жиже – больше воды. Для рассыпчатой – воды 2 стакана. Крупа засыпается в закипевшую воду. Предварительно в холодной воде крупу непременно следует промыть, освобождая от мелкой, мучной пыли. Варить, приправить аналогично (только жира толику, лучше растительного) и варить до 15 минут (до выкипания воды и угрожающего бульканья каши), также дать дойти. При правильном маленьком огне, каша не должна подгорать, однако можно и заглядывать, помешивая. Окажет антипригарное содействие и посуда: казанок, керамика.

Многим каша пшеничная на воде неинтересна, несколько безлика по вкусовым характеристикам. Ну, вкусы, как говорится разные, хотя естественный пшеничный вкус довольно органичный и нескучный. Тем не менее, как варить пшеничную кашу для гурманов? Собственно способа три:



- варить на бульоне, молоке, травяном отваре. Если это пшеничная молочная каша, то помешивать придется непременно, а количество аналогичное 1 к 2. Можно кашу проварить в стакане воды, позже добавить еще стакан теплого молока, посахарить и маслица сливочного добавить, обязательно свежего.

- многокомпонентный состав: пшеничная крупа + любая иная крупа или микс, капуста, горох, картофель, морковь, мясо (практически плов). Закладывать одновременно или в соответствии с необходимым временем приготовления.

- добавки – заправки. Заправлять уже готовую и настоянную кашу можно: жареным луком, маслом с травами или чесноком, натертым сыром, собственно мясной поджаркой/нарезкой…. Сладкую – вареньем, соком или медком. В любую можно орешков добавить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить пшеничную кашу: традиционную, молочную, для гурманов – советы и нюансы