Кедровые орехи, как чистить это лакомство?

Любимое лакомство моего детства - это кедровые орехи. Как чистить и как их добывать, мы знали с раннего возраста. Осенью все с нетерпением ждали созревания шишек, бегали в лес, стучали по дереву в надежде, что сверху упадет хоть несколько штук. Если мальчишкам удавалось забраться на кедр и набрать шишек, то это была общая радость. Незрелые кедровые шишки очень прочные, смолянистые, и просто так почистить их руками и добраться до орешков не удается. Но мы, лесная детвора, отлично знали, как почистить кедровые орехи. Для этого нужно развести костер и пожарить шишки, как свежую картошку в золе остывающего костра. В костре выгорала смола, шишка раскрывалась, и можно было лакомиться еще молочными орешками.

Но самые вкусные кедровые шишки - это вареные. Их душистый запах - это запах детства. Чтобы сварить шишки, нужно запастись старым ведром или кастрюлей, поместить туда собранный урожай, залить водой, сверху закрыть слоем свежей зеленой травы. Теперь нужно развести огонь и повесить ведро над костром. Осталось совсем немножко, вода закипит и смоет всю смолу, которая вспенится и впитается в траву, а шишки станут розово-сизыми, вкусно пахнущими, чистыми. Очень вкусно, полезно, и ничего, что руки и лицо в смоле. Сегодня, приезжая на родину, я с радостью смотрю на выросшие кедры. Снова, как много лет назад, мы пойдем в лес, шишкарить - добывать кедровые орехи. Как чистить шишки, мы очень хорошо помним.




Этот продукт завоевал популярность не только у нас на Родине, но и во всем мире. Сегодня кедровые орехи можно приобрести в любом супермаркете. Совершая покупку, помните, что не все орехи попали в магазин из Сибирской тайги. Большие партии орешков поступают из Китая (маньчжурский кедр) и из Италии (орешки итальянской сосны пинии). Чищенные кедровые орехи на развес в розничной сети продавать запрещено, ввиду того, что продукт содержит большое количество масла и быстро портится. Фасованная продукция имеет очень ограниченные сроки хранения и, употребив в пищу прогорклый с горчинкой орешек, вы можете надолго испортить себе и настроение, и здоровье.

Поэтому, чтобы уберечь себя и близких от использования некачественного продукта, следует приобретать шишки урожая текущего года или неочищенные орехи, и лакомиться действительно полезным продуктом. Еще наши предки знали, как быстро почистить кедровые орехи - их нужно просто пощелкать.

Щелкать орешки – занятие приятное, но опасное для зубов. Это только у белки все весело получается, а нам кедровые орехи лучше залить кипятком на 3-5 минут, затем воду слить, а орешки слегка просушить. Теперь процесс действительно пойдет веселее.



В кулинарии и в кондирской промышленности широко используют кедровые орехи. Как чистить эти вкуснейшие плоды от скорлупы? В промышленных масштабах для этих целей используют специальное оборудование. Орехи нагревают потоками горячего воздуха, дробят и очищают от фракций на сепараторе. Далее снова нагревают, шелушат от пленки, сепарируют, промывают в воде, сушат, проводят ручную сортировку и контроль, а затем фасуют в упаковку с логотипом "Кедровые орехи".

Как чистить орешки в домашних условиях? Придется вам попробовать несколько способов и выбрать более приемлемый и удобный. Для того, чтобы очистить небольшое количество орешков для приготовления блюда или для использования в косметических и лекарственных целях, можно обойтись давилкой от чеснока или приспособить для этого другой удобный инструмент. Очищать лучше сухие орехи, они менее пластичны, и скорлупа легко отделяется от ядра. Ядро также требуется очистить, затем его нужно слегка обжарить, высушить и отшелушить пленку руками. Можно замочить чищенные ядра в кипятке, пленка легко отойдет и отделится при промывке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кедровые орехи, как чистить это лакомство?