Чем полезны кедровые орехи

Многие из нас часто употребляют орешки, в том числе и кедровые, но не каждый знает, чем полезны кедровые орехи. Исследовательские данные свидетельствуют о том, что вес ядра кедрового ореха составляет 43% от веса всего ореха. Содержимое ядра таково: жир - 64%, азотистые вещества – 19%, легкоусвояемые белки - 90% (в которых содержится до 2 % аргинина), углеводы – 15%. Благодаря качественному составу жира, белков и других элементов, кедровые орешки считаются очень питательными и целебными. Именно полезным жиром, который богат полиненасыщенными жирными кислотами (а это линолевая кислота), кедровые орешки выделяются из общего списка всех существующих орехов.

Видео: Кедровый орех.

Аминокислота аргинин очень полезна при развитии интенсивно растущего организма, поэтому врачи часто рекомендуют употреблять в пищу кедровые орехи детям. Также их можно есть беременным женщинам и, конечно, подросткам, организм которых интенсивно формируется в юношеском возрасте. Однако не следует давать их в пищу детям младше трёх лет, поскольку реакцией организма на орешки может быть аллергия. До тех пор, пока вы не установите переносимость организмом ребёнка тех или иных продуктов питания, в том числе и кедровых орехов, чтобы не спровоцировать аллергических реакций, их ребёнку лучше вообще не показывать.

Кедровый настой или чем полезны кедровые орехи

Видео: Полезные свойства кедрового ореха

Сибирские леса богаты кедровыми орехами, поэтому сибиряки умело воспользовались этим преимуществом и создали прекрасный рецепт настойки из кедровых орехов, которую так и называли - "Кедровой настойкой". Она обрела настоящую популярность и любовь среди кулинаров, которые применяют её в приготовлении разных блюд. Однако этот настой рекомендуют употреблять сугубо в лечебных целях. Поэтому в каждом доме эта настойка должна стоять в холодильнике про запас.




А сейчас мы опишем схему, по которой можно приготовить настой кедровых орехов.

Первым делом следует освободить орехи от шелухи, чтобы вы в итоге остались чистые ядра. Затем их необходимо залить водкой (половиной литра), предварительно высыпав в бутылку. В таком виде они должны настаиваться не более сорока дней.

В течение месяца, этот настой из кедровых орехов необходимо пить по следующей схеме:

Видео: Кедровые орехи: похудение, сбросить вес ~ кедровые орешки, польза кедровых орехов

  • день первый – пять капель;
  • день второй – десять капель;
  • день третий – пятнадцать капель...

Таким образом, при каждодневном прибавлении пяти капель, необходимо дойти до двадцати пяти. После этого схема немного изменится и в первый день уже необходимо пить пять грамм, во второй день – десять грамм, и таким образом выйти при каждодневном употреблении настойки до количества в двадцать пять грамм.

Видео: Самые полезные орешки!

В завершение схемы опять необходимо вернуться к употреблению пяти капель.



Таким образом, вы на себе ощутите то, чем полезны кедровые орехи, избавясь от отложения солей, если они вас беспокоят. Также эта настойка неплохо помогает при остеохондрозе и болях в позвоночнике, авитаминозе. Даже в профилактических целях она достаточно эффективна для организма.

Видео: Кедр. Японцы говорят: "Зачем русским лекарства когда у них есть кедровые орешки."

Ещё пару слов о том, чем полезны кедровые орехи, точнее как их применяют в приготовлении молока постного и сливок растительных, которые зачастую гораздо полезнее, чем молоко и даже мясо.

Подсушенные орешки очищаются от пленки, перетирая в ладонях. Затем, поместив их в деревянную ступку, необходимо растереть, одновременно добавляя немного воды (горячей). Полученной консистенции кашицу необходимо перелить в глиняную посуду (горшочек) или в чугунок и довести до кипения, поместив в духовку или (если есть) в печь. Таким нехитрым способом и готовятся молоко и растительные сливки из кедровых орехов. До употребления, добавив в них прокипяченную воду, можете получить кедровое постное молоко, ну а хотите употребить в пищу сливки, воды не добавляйте.

Употребляя ореховое молоко и сливки в качестве лечебного средства, предложенного нам народной медициной, можно избавиться от грудных болезней, от чахотки. Теперь и вы знаете, чем полезны кедровые орехи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезны кедровые орехи