Как сделать шоколад в домашних условиях или праздник шоколада

Видео: Шоколадный ликер, рецепт в домашних условиях.

Недавно я с удивлением обнаружила, что среди бесконечных дней пожарных, бухгалтеров и строителей есть и более оригинальные праздники. Например, Всемирный день шоколада. А вы знали о таком дне? Если нет, ничего страшного, сейчас узнаете немного о празднике самого вкусного лакомства. Отмечают этот сладкий праздник 11 июля. До него ещё достаточно далеко, но почему бы не устроить уже сегодня маленькую репетицию и не приготовить шоколад самостоятельно. Конечно, можно купить готовую плитку, но это же так скучно! И совершенно не подходит для праздника. К тому же не каждый знает, как сделать шоколад в домашних условиях.

Мастера-шоколатье утверждают, что приготовление шоколада – это искусство, недоступное любителям, но мы попробуем их переубедить. Вот несколько рецептов:

Как сделать шоколад в домашних условиях, или приготовление особого шоколада

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ШОКОЛАД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Выкладываем на стол: 100 грамм молока, 120 грамм сливочного масла, 200 грамм сухого молока, 200 грамм сахара, 125 грамм какао, половину чайной ложки ванилина. На маленьком огне нагреваем молоко, растворяем сахар и ванилин, добавляем масло. Затем всыпаем какао и сухое молоко, всё время помешиваем, чтобы не было комочков. И теперь всё вместе варим до загустения, минут 15-20. Готовую смесь разливаем по заранее подготовленным формочкам и оставляем в морозилке. На 2-3 часа занимаем себя чем-нибудь посторонним, потом можем радоваться домашнему лакомству.




Как сделать дома шоколад, или второй рецепт приготовления вкусного шоколада

Необходимо подготовить такие ингредиенты: 50 грамм сливочного масла, 75 грамм сахара, 50 грамм какао, 40 грамм воды, четверть чайной ложки ванилина. Размягчённое масло растираем с сахаром, ванилином и какао, вливаем туда воду и на маленьком огне доводим до кипения, даём минут 5 покипеть. Дальше – как в первом рецепте.

Как сделать шоколад в домашних условиях, или третий рецепт приготовления молочного шоколада

Заранее приготовим: 50 грамм сливочного масла, 40 грамм молока, 100 грамм какао, чайную ложку сахара. Растапливаем на маленьком огне масло. В это время в другой кастрюльке в молоке растворяем сахар и какао. Всё вместе выливаем в масло. Доводим до кипения и даём пару минут покипеть. Что делать дальше – вы знаете.



Эти рецепты – только основа для вашей фантазии. С помощью комбинации начинок их можно превратить в тысячи плиток самого разного шоколада. Можно добавить орехи, целые или дробленые. Прекрасно подойдут миндаль, кешью, фундук. Попробуйте добавить крошки от печенья или вафли, изюм, чернослив. Не будет лишней капелька рома, коньяка или ликёра. Кроме того, если добавить чуть больше какао, шоколад станет более горьким, а если поставить остывать готовый шоколад в холодильник, то он получится мягче. Если запастись специальными формочками, например, в виде сердечек, то его можно сделать не только вкусным, но и красивым.

Видео: Киндер Сюрприз с Нутеллой и M&M'S. ВОТ ЭТО ДА! Как сделать?

Теперь вы знаете, как готовить шоколад дома. Как видите, вариаций может быть сколько угодно. Фантазируйте на здоровье и балуйте себя сладким лакомством.

Кстати, про здоровье. Только что мы узнали, как сделать шоколад в домашних условиях, но оказывается, он является не просто лакомством, а еще и лекарством. Шоколад прекрасно помогает при боли в горле. Рассосите кусочек, и боль станет немного слабее. А еще шоколад стимулирует выработку эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Кроме того, он неплохо чистит сосуды от холестериновых бляшек. Да и муж будет доволен, ведь шоколад - известный с давних пор афродизиак.

Видео: Как сделать шоколад в домашних условиях

Всё в шоколаде хорошо: и вкусный, и полезный, вот только калорийность большая. На 100 грамм продукта приходится 500 килокалорий. Но ведь талия совсем не пострадает, если вы съедите маленький кусочек! Ну, пару маленьких кусочков. Но никак не больше половины плитки, ведь надо и с родными поделиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать шоколад в домашних условиях или праздник шоколада