Грузинские имена мужские: удивительное разнообразие

Грузия – это экзотическая страна с особенной историей, климатом, обычаями. Далекая и в то же время удивительно близкая, горячая, как жгучий перец, приветливая, как весеннее солнышко. Неудивительно, что в такой благодатной земле распространены уникальные имена людей и названия мест.

Видео: красивая Грузинская песня

Грузинские имена мужские, как и женские, имеют разное происхождение и уникальное произношение, ласкающее слух. Исторически так случилось, что народ Кавказа тесно взаимодействовал со многими культурами, что нашло свое отображение в формировании местных традиций имянаречения. Наиболее сильное влияние оказали российская, византийская, армянская и арабская культуры. Вот почему грузинские мужские имена столь разнообразны и удивительно интересны по значению.грузинские имена мужские

Сегодня национальные имена грузинских мужчин можно поделить на ряд групп в зависимости от их образования. Существенная их доля появилась от названий природных явлений и предметов. Например, Вахтанг означает «волк», Шота – «огонь». Некоторые грузинские имена мужские указывают на характерные черты своего обладателя. Также они могут описывать внешность человека, его взгляды на жизнь, происхождение, место жительства и даже профессию. Хорошо демонстрируют этот принцип популярные имена: Каха – кахетинец, Реваз – рыжий, Шукри – земледелец, Гоги – храбрый.

Видео: 8 Марта 2015, р-н "ФАНТАЗИЯ",Афула




Отдельной группой стоит упомянуть те имена, которые имеют метафорическое значение. Бывает, что для того чтобы понять значение некоторых из них, нужно глубоко изучать историю и культуру грузинского народа. Сюда можно отнести имена Автандил, переводящееся как «сердце родины» и Мамука, обозначающее «восход солнца».грузинские мужские имена

Персо-арабская культура, смешавшись с особенностями местного менталитета, оставила свой след и создала новые грузинские имена мужские. Иностранные слова изменили свое звучание и написание, трансформировались под влиянием языка отважных горцев. Так появились известные сегодня Гиви (происходит от Гив), Бежан (от Бижан) и Ростом (от Рустам). Как и в любой другой стране, в Грузии с приходом христианства вошли в обиход имена библейских персонажей, также адаптировавшись к здешнему наречию. Сегодня встречаются и трансформированные – Мосэ, Гиорги, Иоанэ – и первоначальные имена, как Давид. Кроме того, применяется традиция называть малыша именем того святого, в день которого он родился.



мужские имена и их значение

Западноевропейская цивилизация также не обошла стороной эту жаркую страну с особенным колоритом. Грузинские имена мужские со штрихами с берегов Атлантики также пользуются определенной популярностью. На улицах старинного Тбилиси можно встретить Эдуарда, Мориса, Альберта и других героев голливудских блокбастеров и бесконечных сериалов.

Видео: Cвинка Пеппа золотые ботинки игровой мультик на русском языке

Когда пара ожидает рождения малыша, то в первую очередь переживает о его здоровье и подбирает несколько вариантов названия. Узнать самые популярные мужские имена и их значение можно из специальных справочников, которые имеются в продаже в достаточном количестве. Но не поддавайтесь веяниям моды, которые очень изменчивы, руководствуйтесь сердцем и интуицией!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грузинские имена мужские: удивительное разнообразие