Уроки американской стрельбы

Видео: После стрельбы в Далласе американские артисты призвали прекратить насилие

Сегодня, в XXI веке, если идет война, то потери, исчисляемые в десятках убитых, считаются большими, о них сообщают все средства информации. 12 июня один человек расстрелял полсотни и ранил еще 53, и это в мирной стране, считающей себя оплотом мировой западной цивилизации и всепланетной демократии. Можно было бы считать инцидент в Орландо, штат Флорида, случаем исключительным, и это в какой-то степени справедливо. Такого количества жертв при подобных обстоятельствах история Америки еще не знала. Однако аналоги были, и много, причем совсем недавно.

Орландо

Прецеденты

Самое масштабно массовое убийство, также совершенное без видимой и логически объяснимой мотивации, произошло в Коннектикуте (школа "Сэнди-Хук"), в 2012 году. Тогда жертв было 27, из которых 20 – дети. Ещё в Технологическом институте штата Вирджиния девять лет назад были убиты 32 человека. Эти трагедии считались до сих пор наибольшими по числу смертей, но расстрел в клубе «Пульс» побил все печальные рекорды. Что касается единичных случаев, то учет их в США почти не ведется, если гибнут люди обычные. Широко освещалось совсем недавнее странное убийство талантливой певицы, произошедшее в пятницу, 10 июня. Молодая, симпатичная обладательница хорошего голоса Кристина Гримми в том же городе Орландо сидела за столом и раздавала своим поклонникам автографы в то время, когда к ней подошел некий Кевин Джеймс Лойбл и застрелил ее. Почему он это сделал и чем ему помешала эта замечательная девушка, он рассказать не захотел - при попытке задержания убийца пустил себе пулю в лоб. Общее впечатление такое, что имеет место какое-то массовое заболевание, охватывающее пока обладателей неустойчивой психики. Что будет дальше, остается только гадать.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

убийство

Личность преступника

Имя убийцы - Омар Матин, он гражданин США, родившийся 29 лет назад в Нью-Йорке в семье иммигрантов, приехавших из Афганистана. Жил он в Форт-Сент-Люси, что в 120 милях от Орландо. Человеком он был, если верить рассказам знавших его людей, угрюмым, скрытным и немногословным. Улыбка посещала его лицо крайне редко, что часто ошибочно трактуется как проявление серьезного характера. Работал мистер Матин в охранной фирме G4S, считающейся крупнейшей в мире, на протяжении десяти лет, а потому владел оружием хорошо, да и с официальным приобретением его проблем не было.

Видео: Топ 10 лучших снайперских винтовок в мире / The Top 10 Best Sniper Rifle in the World

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Орландо

На учете не сотоял




Неприятностей с правоохранительными органами он не имел, хотя внимание ФБР все же однажды привлек, в 2013 году он в споре с коллегами намекнул на свою связь с террористической организацией, очевидно, пытаясь устрашить их. Федеральные агенты произвели оперативную проверку и пришли к выводу о том, что Матин просто бахвалится. В 2009 году Омар женился на Ситоре Юсуфий, но супруги не прожили и двух лет, так как муж оказался настоящим домашним тираном, бил жену и запрещал звонить даже родственникам. После развода их отношения прекратились.

Видео: Уроки стендовой стрельбы:"Холостая работа дома с оружием"! Дмитрий Ильенко

Матин

Объект атаки

Клуб «Пульс» считается в Ордандо, да и во всей Флориде, некой «Голубой устрицей», то есть местом общения людей нетрадиционной сексуальной ориентации. По информации телеканала NBC News, полученной от отца Омара, Саддика Матина, работающего диктором американского спутникового телеканала, вещающего на Афганистан, Омар очень болезненно относился к однополым отношениям, осуждал их и демонстрировал агрессивную реакцию при виде публичных проявлений гомосексуализма. Иными словами, он был ярко выраженным гомофобом, приходящим в ярость при виде членов ЛГБТ-сообщества. Однако о внезапно возникшем приступе ненависти говорить в данном случае нельзя, атака была спланированной и подготовленной.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Матин

Хронология преступления

Следствие уже началось, и на его первом этапе прослежена последовательность действий Омара Матина. Незадолго до входа в «Пульс» он позвонил в службу «911» и сказал, что является членом «Исламского государства». Эта джихаддистская террористическая организация вскоре подтвердила свою причастность к случившемуся ("Рейтер"), однако вполне возможно, что сделала это, пытаясь приписать себе «заслуги» убийцы-одиночки. Войдя в заведение, Матин открыл огонь из имевшегося у него оружия, а именно пистолета и штурмовой автоматической винтовки AR-15 армейского образца. Судя по числу жертв, боеприпасов он с собой прихватил немало. Первым оказал сопротивление полисмен, исполнявший в клубе служебные обязанности, под его прикрытием часть посетителей смогла спрятаться в подсобном помещении, откуда с мобильных девайсов была отправлена информация о происходящем. Прибывший на бронемашине наряд проломил в стене клуба дыру, и через нее несколько человек смогли бежать. Сотрудники полиции бросили в помещение светошумовую гранату, пытаясь дезориентировать террориста, однако он отстреливался ещё несколько часов, захватив заложников. Предполагалось, что у Матина была бомба, однако позже выяснилось, что это не так. Во время перестрелки один коп получил ранение, его жизнь спас шлем из кевлара. В конченом счете преступника удалось убить.



Орландо

Шахидский след?

Сообщение шерифа округа Орендж Джерри Демингса о возбуждении уголовного дела о «местном (то есть не международном) терроризме» свидетельствует об отсутствии желания властей к обобщению и распространению антиисламских настроений, а также об отсутствии реальных доказательств причастности Матина к ИГИЛ. В то же время Нихэд Авад, глава крупнейшего американского объединения мусульман, выступил с заявлением, осуждающим теракт, отметив, что между его организацией и ЛГБТ-сообществом вполне нормальные отношения.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

Матин

Реакция политиков

Совершенно предсказуемо высказались кандидаты на президентский пост США. Дональд Трамп повторил свой призыв к запрету въезда на территорию США всех мусульман, не забыв напомнить, что уже предлагал эту меру. Хиллари Клинтон заявила о необходимости ограничения продажи оружия и об общей опасности терроризма, о чем тоже уже говорила. Сенатор Рубио, как и Трамп, считает, что это преступление – одно из звеньев общей политики исламистов по отношению к геям и лесбиянкам. Обама отказался от предвыборной поездки, планировавшейся на 15 июня в рамках поддержки Клинтон. По всей стране приспущены флаги в знак траура. Министры национальной безопасности и юстиции США отменили визиты в КНР. Соболезнования поступили от Федерики Могерини, Беньямина Нетаньяху, Филиппа Хэммонда (МИД Британии), Нарендры Моди (премьер-министр Индии) и Президента РФ Владимира Путина. Вместе с тем турецкая пресса, как известно, плотно контролируемая верховной властью страны, не выразила особых сожалений по поводу произошедшей трагедии, назвав погибших «извращенцами», вполне заслужившими свою участь.

Орландо

Итоги

После расстрела посетителей клуба было названо ошибочно заниженное число жертв, однако суровая реальность внесла поправки. В настоящее время госпитализированы 43 пациента, 9 умерли во время оказания медицинской помощи, проведено 26 сложных операций, ранение одного из пострадавших оказалось легким, и его выписали. Эта трагедия станет еще одним случаем проявления нетерпимости и жестокости. Новость о бойне в Орландо странным образом перекликается с киевским «Маршем равенства», во время которого удалось избежать массовых столкновений лишь путем привлечения значительных сил правоохранителей. В причине растущих напряжений в обществе еще предстоит разбираться специалистам, однако уже сейчас ясно, что дело не только в экономике, и уж тем более не в географии. Что-то произошло в головах людей, готовых безжалостно убивать всех тех, кто на какие-то вопросы дает другие ответы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уроки американской стрельбы