Основные способы словообразования. Современное словообразование

Словарный запас любого языка постоянно расширяется за счет новых лексических единиц. Основным способом его пополнения является словообразование. Этот процесс имеет свои особенности и типы. Основные способы словообразования индивидуальны для каждого конкретного языка. Это зависит от структуры, характеристик и сочетаемости частей речи.

основные способы словообразования

Понятие

Под словообразованием понимают появление новых лексических единиц при помощи суффиксации, префиксации, а также других методик. Человек, который знает способы словообразования в языках, способен более быстро пополнять свой лексический запас, а также читать и понимать фразы без необходимости использования словаря.

Существует несколько классификаций способов словообразования. Некоторые лингвисты используют для типологизации понятия синхронии и диахронии, однако самым распространенным вариантом является распределение данного процесса на морфемный и неморфемный подвиды. Классификация также зависит от языка, где происходит словообразование. Таблица внизу иллюстрирует особенности данного процесса для русского языка.

Морфемный

Неморфемный

Аффиксация

Суффиксация

Префиксация

Видео: Словообразование. Способы словообразования

Префиксально-суффиксальный и его комбинации

Аббревиация

Сложение

Морфолого-синтаксический

Лексико-синтаксический

Лексико-семантический

Каждый подвид имеет свои особенности и характеристики.

словообразование существительных

Словообразование при помощи морфем

Морфемный способ характеризуется тем, что новые слова в языке появляются благодаря использованию уже существующих лексических единиц и специфических аффиксов. Этот тип имеет свои основные способы словообразования:

Каждый вариант имеет отличительные характеристики, особенности и определенные правила образования.




словообразование прилагательных

Суффиксальный тип

Основным способом словообразования для русского языка является процесс суффиксации. В этом случае новые лексические единицы появляются путем прибавления к основе слова суффикса словообразовательного типа. Например, учи-ть, учи-тель. Суффиксация охватывает практически все части речи, однако самым распространенным является словообразование существительных, наречий и прилагательных.

Данный процесс сопровождается разнообразными морфемными изменениями, которые делятся на несколько подвидов:

  • Чередование морфем: друг – дружить (г–ж).
  • Усечение производящей морфемы: высокий – высь.
  • Наложение нескольких морфем: розовый – розоватый.
  • Изменение ударения: зеленый – зелень.

Видео: Словообразование в английском. Суффиксы

Это далеко не полный перечень изменений, к которому может приводит словообразование. Суффиксы влияют и на другие морфемные характеристики. Уровень изменений зависит от особенностей конкретного языка.

словообразование глаголов

Префиксальный тип

Если новое слово образуется при помощи добавления к основе соответствующей приставки, то речь идет о процессе префиксации. В отличие от суффикса, префикс обычно образует новые лексические единицы в пределах одной части речи. Для русского языка традиционным при помощи данного способа является словообразование глаголов. Например: готовить – приготовить – подготовить- писать – подписать – отписать и др.

Несмотря на достаточную распространенность подобного типа, чаще всего префиксация используется параллельно с другими типами словообразования. Достаточно часто это суффиксация, постфиксация и др.

Комбинация суффиксации, префиксации и постфиксации

Современное словообразование характеризуется наличием слов с одновременным использованием суффиксации, префиксации и других подобных вариантов, а также разнообразной их комбинации. В русском языке различают следующие способы:

  • Префиксально-суффиксальный. Новое слово образуется одновременно при помощи префикса и суффикса. Например, дорога – подорожник- граница – заграничный.
  • Постфиксальный. Появление нового слова при помощи добавления постфикса: -ся, -либо, -нибудь, -таки, -ка и др. Например, кто – кто-либо – кто-нибудь.
  • Префиксально-постфиксальный. В этом случае новое слово образуется при помощи префикса и постфикса одновременно. Чаще всего подобный вариант присутствует в одной и той же части речи. Соответственно, таким способом возможно словообразование прилагательных, существительных, глаголов и др. Например, звонить – дозвониться- спать – высыпаться и др.
  • Суффиксально-постфиксальный. Слово появляется одновременно при помощи суффикса и постфикса. Например, суета – суетиться- толпа – толпиться. Словообразование глаголов – единственная сфера в русском языке, где используется данный способ.
  • Префиксально-суффиксально-постфиксальный. Данный вариант характеризуется образованием нового слова при помощи одновременно суффиксации, префиксации и постфиксации. Например, шептать – перешептываться- говорить – переговариваться.

Подобные типы словообразования весьма активны не только в русском, но и во многих других языках.

словообразование в английском языке таблица

Сложение

Достаточно распространенным для русского языка является наличие сложения в качестве способа словообразования. В этом случае новая лексическая единица появляется в результате объединения двух или более отдельных слов в одно целое. В зависимости от того, какие именно слова объединяются и каким именно способом, различают следующие основные способы словообразования при помощи сложения:

  • Основосложение. Новые лексические единицы появляются после сложения двух или более слов с применение интерфикса. При этом основным является именно последний компонент комбинации. Например, оплодотворить, повседневный и др.
  • Сложение двух или более слов, которое характеризуется наличием содержательного равенства. Например, диван-кровать, премьер-министр и др.

Сложение активно используется в русском и других языках и чаще всего отвечает за словообразование существительных и глаголов.

Аббревиация

Способ образования, который представляет собой конструирование новых лексем при помощи сращивания частей других слов, называется аббревиацией. В зависимости от способа комбинации и особенностей используемых частей слова, различают следующие аббревиации:

  • Инициальная. В этом случае новые слова появляются при помощи использования отдельных звуков или букв. Соответственно, инициальная аббревиация может быть звуковой (например, МХАТ, вуз) или же буквенной (например, НЛО, СНГ и др.).
  • Слоговая. Этот тип предполагает использование отдельных частей разных слов (например, универмаг, профком и др.).
  • Смешанная. Данный тип являет собою комбинацию начальной части одной лексической единицы и другой единицы полностью (например, зарплата, профсоюз и др.).

Аббревиация особенно актуальна в современной лексикологии, поскольку сейчас наблюдается мировая тенденция касательно обеспечения максимальной точности и краткости языка.

 способы словообразования в языках

Неморфемные виды словообразования

Что касается конструирования новых лексических единиц без использования морфем, то выделяют следующие основные способы словообразования:

  • Лексико-синтаксический.
  • Морфолого-синтаксический.
  • Лексико-семантический.

В подобных случаях новые слова появляются благодаря переходу одной части речи в другую, сращении или расчленении лексического значения слова на отдельные составляющие.

Лексико-синтаксический способ

Данный вариант также называют сращением, поскольку новые слова в этом случае образуются путем сращения конкретного словосочетания. Это приводит к тому, что меняется не только лексическое значение слова, но также и его синтаксическая роль. Например, вечно зеленый – вечнозеленый: с ума сошедший – сумасшедший и др.

Чаще всего зависимой лексической единицей выступает наречие, а само сращение часто являет собой словообразование прилагательных или причастий. От синонимов подобные лексические единицы отличаются тем, что имеют ударение и строгий порядок расположения всех своих частей.



словообразование таблица

Морфолого-синтаксический способ

Данный вариант характеризуется образованием новых слов путем перехода одной части речи в другую. Существуют следующие подвиды данного способа:

  • Субстантивация. Переход одной части речи в существительное. Например, ведущий специалист и ведущий шоу, раненный боец и молчаливый раненый и др.
  • Адъективация. Переход частей речи в прилагательное. Например, начинающий певец, крашеный стол и др.
  • Адвербиализация. Переход существительного в наречие. Например, зимним утром – прийти утром.

Существуют также и другие варианты морфолого-синтаксического способа. Каждый язык имеет свои особенности, варианты сочетаемости и отличительные черты.

Лексико-семантический способ

В этом случае новые лексические единицы появляются после того, как конкретное слово расщепляет свое базовое значение и получает дополнительные. Например, спутник – как попутчик и как небесное тело- титан – мифический гигант и металл и многие другие. Таким образом, состав словаря языка меняется за счет вариации семантики слова.

Для словообразования подобным образом нужны определенные условия и схожесть двух явлений или объектов. Для этого часто нужно достаточно большое количество времени.

Словообразование в английском языке

Конструирование новых слов в английском языке осуществляется разными способами. Традиционно лингвисты выделяют словосложение и словопроизводство как словообразование в английском языке. Таблица ниже это иллюстрирует:

Словосложение

Словопроизводство

Существительное + существительное (toothpaste)

Прилагательное + существительное (high way)

Предлог + существительное (underworld)

Существительное + глагол (to babysit)

Наречие + существительное (to downgrade)

Конверсия

Изменение ударения

Чередование звуков

Аффиксация

Что касается словосложения, то такой способ характерен и для русского языка. Подобным образом в английском языке образуются практически любые части речи. Например, to blackmail, girlfriend, dark-blue, somebody и др. Словопроизводство характеризуется образованием одних лексических единиц от других. Это можно осуществить при помощи конверсии одной части речи в другую (answer – to answer), изменения места ударения (conflict – to conflict), чередования звуков (advice – to advise) или аффиксации при помощи суффиксов и префиксов. Комбинация и переход – это основа, которую имеет словообразование в английском языке. Таблица это демонстрирует.

Основной способ расширения словаря – это словообразование, которое имеет свои виды, а также особенности в зависимости от части речи. Процесс образования новых лексических единиц никогда не прекращается и имеет свои отличительные черты в разных языках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные способы словообразования. Современное словообразование