Четыреххлористый углерод

Видео: Горение C6H6 на воздухе и тушение его CCl4

Углерод четыреххлористый (CCl4) представляет собой бесцветную, негорючую жидкость, способную сильно преломлять свет. Вещество обладает сладковатым запахом. Четыреххлористый углерод обладает также и наркотическим действием. В условиях обычной температуры элемент проявляет химическую инертность. Вещество не вступает в реакцию ни с кислотами (с серной кислотой концентрированной, в том числе), ни с основаниями. Вместе с этим, соединение достаточно заметно взаимодействует с отдельными металлами. В присутствии железа или алюминия, например, четыреххлористый углерод разлагается постепенно c водой в соответствии с уравнением: CCl4 + 2Н2О = СО2 + 4НС1. В других же случаях при обычной температуре превращение это не идет в заметной степени.

Видео: Проба Бейльштейна

Четыреххлористый углерод. Свойства

Удельный вес вещества 1.593, температура кипения 76.6 градусов. Затвердевает вещество при температуре минус 22.87 градусов. При минус 44.66 четыреххлористый углерод имеет точку перехода, использование которой рекомендовано для градуировки термометров.

Видео: Как извлечь йод из водного раствора органическим растворителем который становится малинового цвета




В воде соединение растворяется весьма незначительно. При двадцати градусах в ста граммах воды растворяется 0.08 грамма вещества. Диэлектрическая проницаемость четыреххлористого углерода достаточно низкая (при восемнадцати градусах – 2.3). При этом вещество отличается высокой светопреломляющей способностью. Показатель преломления для желтого света n = 1.463.

К свойствам четыреххлористого углерода относят его способность к растворению органических веществ. Во всех отношениях вещество смешивается со спиртом и прочими жидкостями органической природы. В связи с этим, соединение достаточно широко применяется в лабораторных условиях, для технических нужд в качестве растворителя смол, жиров, масел и прочих веществ. Кроме того, четыреххлористым углеродом пользуются при тушении пожаров. Вещество применяется и в медицине в качестве глистогонного и анестезирующего средства.

Получают соединение при помощи хлорирования сероуглерода в присутствии хлорида марганца (II) или другого переносчика галогена. В результате образуется хлористая сера, которая в присутствии оптимальных катализаторов (FeS, например) и под воздействием умеренного нагрева (приблизительно до шестидесяти градусов) также вступает в реакцию с сероуглеродом (CS2). Есть возможность вести процесс так, что реакции будут протекать параллельно. Сера, выпавшая в процессе, будет возвращаться в качестве исходного компонента для получения CS2. Очистку четыреххлористого углерода осуществляют при помощи промывания калийным щелоком, непосредственно за которым производится фракционная разгонка.



Одной из главных задач, стоящих перед специалистами, является выбор самого эффективного способа переработки четыреххлористого углерода. Актуальность проблемы связана, главным образом, с тем, что, согласно Монреальскому протоколу, это вещество является запрещенным ввиду его разрушающего воздействия на озоновый слой.

Видео: Комы при интоксикациях

При сжигании соединения с применением воздуха в качестве окислителя необходима одновременная подача топлива для связывания в хлористый водород. Топливо нужно и для подвода тепла. При наличии хлористого водорода в небольшом количестве, его можно превратить в натрия хлорид. Это возможно посредством впрыскивания раствора натрия гидроксида в газы сжигания. В иных случаях осуществляют выделение хлористого водорода из газов в качестве соляной кислоты.

Некоторые авторы отдают предпочтение каталитическому окислению. В сравнении со сжиганием четыреххлористого углерода, процесс каталитического окисления характеризуется более высокой степенью деструкции отходов хлорорганической природы и не сопровождается формированием диоксинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Четыреххлористый углерод